Главная / Маткапитал / Сколько раз можно получить материнский капитал?

Сколько раз можно получить материнский капитал вообще в России?

2149
Последние изменения: март, 2024 года

Материнский капитал — значимый и востребованный источник финансовой помощи от государства для многих российских семей. Но насколько часто им можно пользоваться? На каких условиях предоставляется материнский капитал семьям с тремя и более детьми?

Как определить возможное количество обращений за материнским капиталом?

Количество обращений за материнским капиталомВ России материнский капитал можно получить только при соблюдении строгих условий, прописанных в законодательстве. Главное из них — рождение второго, третьего ребенка или большего количества детей в 2007 году и позднее — пока программа действует (сейчас в законе определено, что программа будет действовать до 2021 года).

Таким образом, не имеет значение то, сколько детей родилось в семье, если малышей двое и больше (в том числе, если родилась двойня). Если 3 ребенка в семье, то каких-либо дополнительных привилегий в части материнского капитала родители не получают. Отметим, что подобные привилегии могут предоставляться по другим государственным программам — федеральным и региональным.

Материнский капитал — это фиксированная сумма. Закон разрешает потратить ее как единовременно (например, в целях погашения ипотеки), так и частями (при том, что каждая из них будет связана с отдельным видом расходов) при условии, что затраты будут соответствовать критериям, прописанным в нормативных актах. Однако, как только мать ребенка истратит полную сумму капитала — повторно его получить будет нельзя.

То есть, если к моменту рождения третьего ребенка капитал истрачен — после того как родился второй ребенок, то у матери не появится новых возможностей получить соответствующий капитал от государства. То же самое — если 4 ребенка в семье, а капитал был потрачен при рождении второго или третьего.

Таким образом, материнский капитал:

  • можно оформить только 1 раз (и затем тратить соответствующую ему сумму по разрешенным статьям расходам);
  • можно получить при рождении второго ребенка, в то время как при рождении третьего и последующих детей он не увеличивается;
  • можно начать расходовать при рождении третьего ребенка, если капитал не был израсходован после рождения второго малыша или при рождении четвертого, если капитал не был израсходован после появления на свет второго и третьего ребенка.

Полезно будет подробнее рассмотреть, на какие именно статьи расходов может быть направлен маткапитал при рождении второго и последующих детей и то, какие расходы могут быть оптимальны именно при рождении третьего ребенка.

Как можно потратить маткапитал при рождении третьего ребенка?

Маткапитал можно потратить:

  1. на покупку или строительство жилья (либо компенсацию расходов на строительство, совершенных родителями за свой счет);
  2. на погашение ипотеки;
  3. на образование детей;
  4. на увеличение пенсии матери.

Маткапитал при рождении третьего ребенкаПри рождении третьего ребенка, как правило, у семьи возникает потребность в расширении жилплощади. Поэтому, наиболее вероятным вариантом расходования капитала в этом случае будет покупка дополнительных квадратных метров. Либо — погашение имеющегося ипотечного кредита в целях оформления нового для расширения квартиры.

Во многих семьях третий ребенок рождается, когда первый и, возможно, второй уже стали достаточно взрослыми — например, когда они оканчивают школу и думают о продолжении обучения в вузе. Поэтому, в части применения материнского капитала в этом случае может образовываться альтернатива — в виде направления денежных средств на обучение старших детей.

Не исключено, что к моменту рождения третьего ребенка мать детей будет в достаточно зрелом возрасте — за 40 лет, когда уже можно задумываться о пенсии. В некоторых регионах возможен выход на пенсию в 50, а в установленных законом случаях — и раньше. В этом смысле вполне целесообразным решением может быть увеличение пенсионных накоплений за счет маткапитала. Это позволит матери уже после выхода на пенсию иметь повышенный доход, который можно направить на содержание детей - особенно младшего, который, возможно, к тому моменту пойдет в школу.

Отметим, что год рождения ребенка не влияет на величину материнского капитала. Главную роль играет год обращения за выплатой.

Например, если второй ребенок родился в 2010 году, а третий — в 2017-м, то при обращении их матери за материнским капиталом в 2024 году его сумма будет той, что установлена для 2024 года. А именно - 453 026 рублей (его величина установлена в 2015 году и с тех пор она не менялась). Если бы капитал был оформлен в 2010 году, то он бы составлял значительно меньшую сумму - 343 378,80 рублей.

Пока что в федеральном законодательстве прописано, что до 2020 года величина маткапитала, установленная в 2015 году, изменена не будет. В этом смысле капитал может оказаться выгоднее потратить при первой возможности — поскольку его покупательная способность в силу инфляции может заметно снизиться. Особенно, если речь идет об образовательных услугах, которые во многих случаях дорожают, опережая официальную инфляцию. Безусловно, выгодно и как можно более оперативное погашение ипотеки — по которой проценты практически всегда выше инфляции.

Полезно будет рассмотреть ключевые особенности оформления материнского капитала — при рождении второго, третьего ребенка или большего количества детей.

Оформление маткапитала при рождении второго или третьего ребенка и последующих детей: нюансы

Вне зависимости от того, в какой момент времени мать второго, третьего ребенка или мать, родившая большее количество детей, обращается за маткапиталом, ее взаимодействие с Пенсионным фондом — учреждением, отвечающим за выдачу маткапитала, будет включать следующие основные этапы:

  1. Передачу в Пенсионный фонд заявления по установленной форме.

Такое заявление может быть передано в данную государственную организацию лично либо с привлечением законного представителя, у которого есть нужные полномочия.

Существует также принципиальная возможность подачи заявления в электронном виде — но в отношении применения такого варианта следует предварительно проконсультироваться в местном Пенсионном фонде.

  1. Передачу в Пенсионный фонд необходимых документов (как правило, одновременно с заявлением, но иногда — запрашиваемых после его подачи).

Речь идет, прежде всего, о таких документах как:

  • паспорт матери;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • при необходимости — документы, удостоверяющие гражданство ребенка;
  • если документы подаются представителем — доверенность.

Таким образом, особых сложностей в комплектации документов быть не должно.

  1. Ожидание принятия Пенсионным фондом решения по выдаче сертификата на материнский капитал.

Получив от матери заявление и документы, Пенсионный фонд присваивает данному заявлению уникальный номер. В течение месяца документы должны быть проверены. Если Пенсионный фонд примет положительное решение, то заявитель будет в установленном порядке в течение 5 дней проинформирован об этом (как и об отрицательном решении — с разъяснениями касательно его принятия).

Имеющийся сертификат можно будет применить при финансовых расчетах по разрешенным расходам.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Автомобиль за материнский капитал: условия покупки Автомобиль за материнский капитал: условия покупки
25 тысяч из материнского капитала через Госуслуги 25 тысяч из материнского капитала через Госуслуги
Материнский капитал на накопительную часть пенсии матери Материнский капитал на накопительную часть пенсии матери
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *