Главная / Маткапитал / Обязательство по материнскому капиталу в 2024 году: как оформить, документы, цена у нотариуса

Обязательство по материнскому капиталу: как оформить, документы, цена у нотариуса

4086
Последние изменения: март, 2024 года

Нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу составляется в случае, если граждане приобретают жилье по программе МСК и оформляют его в собственность не всех членов семьи. При отсутствии указанного документа будет вынесено отрицательное решение о переводе средств по сделке.

Зачем нужно обязательство

Зачем нужно обязательствоСредства маткапитала имеют строго целевое назначение – улучшение условий проживания всей семьи, в том числе каждого ребенка  возрасте до 18 лет. Поэтому общим правилом является покупка новой квартиры или дома сразу в долевую собственность – в этом случае в договоре будут указаны размеры долей, которые переходят каждому члену семьи. По нормам Федерального закона № 256-ФЗ, указанные доли должны распределяться в равных размерах, а уменьшение долей детей не допускается.

Владелец сертификата МСК может приобрести жилье с оформлением только в свою собственность. Чтобы получить одобрение сделки в органах ПФР и перевести средства маткапитала продавцу, нужно представить письменное обязательство, что после оформления жилья в собственность доли будут перераспределены на каждого члена семьи. Вот по каким причинам владелец сертификата может принять такое решение:

  1. простота оформления сделки – чем меньше граждан выступает на стороне покупателя, тем меньше документов нужно оформлять для обращения на регистрационную процедуру в Росреестре;
  2. быстрота оформления документов – договор, в котором указан только один покупатель, оформляется в максимально сжатые сроки, тогда как сбор документов на всех членов семьи может значительно увеличить сроки проведения сделки;
  3. использование средств ипотечного кредитования для покупки жилья – в договоре с банком фигурируют только совершеннолетние члены семьи, поэтому может предъявляться требование об оформлении квартиры только в собственность заемщиков;
  4. необходимость получить согласие органа опеки на продажу квартиры по предыдущему месту жительства – такое согласие намного проще получить, когда на родителей уже будет зарегистрировано право собственности.

Распоряжение средствами маткапитала проходит через учреждения ПФР. Сотрудники этого ведомства не могут заставить семью оформить жилье сразу в долевую собственность, однако обязаны потребовать представить обязательство о последующем перераспределении долей.

Рассмотрим, как оформляется указанное обязательство, и какие нюансы нужно учесть в его содержании.

Как составить

Как составитьЗакон предусматривает только один вариант оформления обязательства – в виде письменного документа с удостоверением в нотариальной конторе. Даже если владелец сертификата МСК лично подойдет в отдел ПФР и напишет аналогичное обязательство с простой письменной форме, оно не будет иметь юридических последствий. В процессе нотариального удостоверения будет проверена дееспособность граждан, а также свобода их волеизъявления.

Вот какие правила учитываются при удостоверении указанного документа:

  • обязательство выдают совершеннолетние члены семьи, выступающие покупателями по сделке с использованием средств маткапитала (как правило, один или оба родителя);
  • в нотариальную контору нужно представить следующие документы:
    • общегражданские паспорта и свидетельство о рождении на каждого члена семьи;
    • сведения о наличии сертификата МСК (в обязательстве будет указан его серия и номер, а также информация о владельце);
    • документы по сделке (договор, передаточный акт и т.д.);
  • для составления обязательства нужно указать срок, в течении которого родители обязуются перераспределить доли в пользу иных членов семьи – по закону этот срок не может превышать  месяцев.

В нотариальную контору обращаются только лица, выдающее обязательство, присутствие детей не обязательно (сведения о детях нотариус получит из представленных документах).

Хотя закон предусматривает последствия за неисполнение данного обязательства, в тексте нотариального документа они не указываются. Удостоверенный бланк регистрируется в реестровой книге, после чего выдается заявителям. Обязательство нужно представить с полным комплектом документов в местный отдел ПФР – после их проверки будет принято решение о переводе денежных средств из бюджета на счет продавца.

Что будет за нарушение

Что будет за нарушениеСрок, указанный в нотариальном обязательстве, не может продлеваться даже по уважительным причинам, поэтому родители обязаны не позднее 6 месяцев с момента регистрации прав составить соглашение и перераспределить доли на всех членов семьи. Такое соглашение должны быть зарегистрировано в Росреестре, а подтверждающий документ (выписку ЕГРН о долевой собственности) нужно представить в учреждение ПФР.

Вот какие последствия наступают при нарушении сроков перераспределения долей, зафиксированных в обязательстве:

  1. сотрудники ПФР обязаны контролировать сроки исполнения обязательств – если по истечении 6 месяцев не будет представлена подтверждающая выписка ЕГРН., в адрес родителей будет направлено письменное требование о надлежащем исполнении обязательств;
  2. если указанное требование не исполнено – подается исковое заявление в суд о понуждении к исполнению обязательств, либо о признании сделки недействительной;
  3. если в ходе проверки будут выявлены случаи мошенничества или обналичивания маткапитала, в адрес органов МВД и прокуратуры будет направлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении родителей.

Как правило, в суд подается иск о понуждении к исполнению обязательства – истцом могут выступать учреждения ПФР или прокуратура. Если ответчики до вынесения судебного акта представят зарегистрированное соглашение о перераспределении долей, дело будет прекращено. В случае категоричного отказа выполнить обязательство, могут предъявляться исковые требования о расторжении сделки и возврате денежных средств в бюджет.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Можно ли купить дачу на материнский капитал в 2024 году? Можно ли купить дачу на материнский капитал в 2024 году?
Как оформить кредит под материнский капитал в 2024 году? Как оформить кредит под материнский капитал в 2024 году?
Какие документы нужны для оформления материнского капитала? Какие документы нужны для оформления материнского капитала?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *