Главная / Маткапитал / Материнский капитал за 3-го ребенка в 2024 году: сумма

Материнский капитал за третьего ребенка в 2024 году в России

7079
Последние изменения: март, 2024 года

Материнский капитал за 3-го ребенка выделяется семье на общих основаниях, если это право не было ранее реализовано. В 2018 году программа МСК была существенно изменена – продлены сроки ее действия, расширены варианты расходования средств маткапитала. В этом обзоре рассмотрим, как оформляется материнский капитал за третьего ребенка, и влияет ли количество детей в семье на размер соцподдержки.

Правила оформления МСК в 2024 году

Правила оформления МСКРеализация программы маткапитала началась в 2006 - 2008 годах, когда стал применяться Федеральный закон № 256-ФЗ. Участие в этой программе обусловлено появлением в семье второго или любого последующего ребенка – это происходит в результате рождения или усыновления детей. Выделим общие правила, по которым семья сможет претендовать на сертификат МСК и последующее распоряжение бюджетными средствами:

  • участие в программе МСК носит однократный характер – если семья уже получила в учреждении ПФР сертификат, повторно обратиться за ним нельзя, даже если у пары родилось еще несколько детей;
  • основанием для выдачи сертификата МСК является появление в семье второго, третьего и каждого последующего ребенка, однако должно соблюдаться правило об однократности обращения;
  • сертификат можно реализовать только по направлениям, зафиксированным в Законе № 256-ФЗ.

Один из важнейших вопросов, связанных с программой МСК, был успешно решен в 2017 года – в Закон № 256-ФЗ были внесены изменения, продлевающие сроки обращения за сертификатом. Если ранее действовавшие нормы ограничивали предельный срок обращения 31.12.2018 года (до этой даты должен был родиться второй или последующий ребенок), то теперь закон содержит новую дату – 31.12.2021 года. Таким образом, у семьи есть дополнительные три года, чтобы задуматься о рождении детей и обратиться за сертификатом.

Претерпели изменения и возможные направления для расходования средств маткапитала. Вот как этот перечень выглядит с января 2018 года:

  1. различные формы улучшения жилищных условий семьи – приобретение на первичном или вторичном рынке, реконструкция или возведение собственного жилья, проведение ремонта собственными силами или с привлечением подрядчика;
  2. пополнение накопительного счета в ПФР – данное направление доступно только для мамы детей и позволяет увеличить размер будущей пенсии;
  3. оплата образовательных услуг – это направление было существенно изменено, так как средства маткапитала теперь можно направить на оплату детских садов и ясельных групп в течение первых 3-х лет после выдачи сертификата;
  4. приобретение спецсредств для реабилитации детей с ограниченными возможностями;
  5. выплаты ежемесячного характера на каждого ребенка – в размере, не превышающем прожиточный минимум по региону, если семья имеет ограниченный достаток.

Таким образом, с получением сертификата МСК семья может самостоятельно выбирать цели расходования средств, с учетом норм Закона № 256-ФЗ.

К сожалению, в 2024 году вновь не изменилась сумма, которую можно израсходовать по программе МСК. Сертификат дает возможность распоряжаться средствами в размере 453 026 руб., а возможная индексация предварительно отложена до 2020 года.

По факту рождения или усыновления ребенка, дающего право на МСК, семья должна получить свидетельство о рождении и подать заявление в местный отдел ПФР или МФЦ. Если данное право было реализовано ранее, уполномоченным органом будет вынесен отказ. Распорядиться средствами маткапитала можно единовременно (например, направить их на покупку жилья), либо по частям – остаток неиспользованных средств не сгорает.

Рассмотрим, как влияет на получение сертификата МСК появление в семье третьего ребенка, и можно ли рассчитывать на дополнительные выплаты.

Право на МСК при рождении третьего ребенка

Право на МСК при рождении третьего ребенкаВыдача сертификата связана с рождением или усыновлением детей. Первый факт подтверждается свидетельством учреждения ЗАГС, а второй – судебным актом. Это правило распространяется на каждого ребенка, в том числе третьего.

Вот как влияет появление в семье третьего ребенка на возможность получить средства маткапитала:

  • если по факту рождения/усыновления предыдущих детей семья не обращалась для получения сертификата, это право может быть реализовано на третьего ребенка – в этом случае применяются общие правила Закона № 256-ФЗ;
  • если семья уже имеет сертификат МСК на двух детей, при рождении третьего она сможет рассчитывать на получение ежемесячной выплаты в наличной форме в размере прожиточного минимума – данное правило позволяет получить выплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • в большинстве регионов страны действуют собственные программы маткапитала, дающие возможность получить меры соцподдержки за каждого нового ребенка в семье – в этом случае получить дополнительные выплаты можно по факту рождения или усыновления каждого ребенка;
  • появление третьего ребенка дает право на присвоение статуса многодетной семьи – в этом случае становятся доступны региональные и местные меры соцподдержки, не связанные с программой маткапитала (например, бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы по коммунальным услугам, бесплатные путевки и т.д.).

Дают ли материнский капитал на 3-го ребенка, если за второго получили ране сертификат? По нормам Закона № 256-ФЗ ответ однозначен – указанное право повторно не может быть реализовано. Таким образом, реальным вариантом получения средств МСК на третьего ребенка является факт первичного обращения по федеральной программе, либо участие в аналогичных региональных программах. Рассмотрим, как получить сертификат МСК по факту рождения или усыновления третьего ребенка.

Если сертификат ранее был получен

Если у семьи уже есть сертификат МСК, а средства маткапитала по нему не были использованы ранее, использовать меры поддержки можно по общим правилам:

  1. жилое помещение, приобретаемое за счет средств маткапитала, должно быть оформлено в собственность всех членов семьи, в том числе на третьего ребенка;
  2. родители могут потратить МСК на оплату обучения третьего ребенка или на приобретение ему спецсредств реабилитации (если третий ребенок является инвалидом);
  3. если граждане подтверждают, что совокупный доход не превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи, ежемесячная выплата в наличной форме возможна на каждого ребенка, в том числе на третьего.

Указанные варианты предусматривают представление в отдел ПФР или МФЦ свидетельств о рождении на всех детей в семье, либо судебного акта об усыновлении. Учтите, что попытка исключить третьего ребенка из числа собственников приобретенного жилья, повлечет отказ в выделении средств из бюджета.

Если сертификат ранее не выдавался

Если по факту рождения второго ребенка заявление о выдаче сертификата МСК не направлялось, при появлении в семье третьего малыша нужно выполнить следующие действия:

  • получить в учреждении ЗАГС свидетельство о рождении на третьего ребенка;
  • представить в местный отдел ПФР или МФЦ следующий комплект документов:
    • заявление о выдаче сертификата;
    • свидетельство о браке (если факт семейных отношений официально зарегистрирован);
    • документы, удостоверяющие личность каждого несовершеннолетнего ребенка – свидетельство или паспорт;
  • после проверки документов через федеральный регистр будет выдан именной сертификат МСК (он выдается на имя мамы детей, однако при определенных условиях на сертификат может претендовать и отец).

При обращении возможен еще один нюанс. Если семья ранее не обращалась за сертификатом, а первый ребенок достиг совершеннолетия, сертификат будет выдан на общих основаниях – в этом случае третий ребенок фактически будет вторым несовершеннолетним на дату обращения. Такая ситуация полностью соответствует программе МСК, отказа в выдаче сертификата не будет.

Региональные меры поддержки

Программы маткапитала, утверждаемые на региональном уровне, могут существенно отличаться от базовых норм федерального уровня. Это касается и обращения за маткапиталом на третьего ребенка, если по факту рождения первых двух детей уже выделились средства из бюджета. Вот как семья может реализовать свое право в связи с появлением третьего малыша:

  1. можно обратиться в местный отдел соцзащиты для присвоения статуса многодетной семьи – это автоматически дает право на льготы, утвержденные субъектом РФ и муниципальными властями по месту жительства;
  2. можно воспользоваться разовыми мерами адресной поддержки, утвержденными субъектов РФ или муниципальным органом – для этого подтверждается статус малоимущей семьи, а помощь выделяется на конкретную семью;
  3. по программе регионального маткапитала выделяются дополнительные средства, которые можно получить в наличной форме, потратить на ремонт или приобретения жилья, а в некоторых регионах на покупку автомашины.

Обратите внимание! Факт получения сертификата МСК по федеральной программе не имеет значения для оформления региональных льгот и маткапитала. Эти меры соцподдержки не взаимосвязаны и могут предоставляться по самостоятельным основаниям.

Если факт рождения третьего ребенка дает право на получение федерального или регионального маткапитала, родители должны отвечать общим требованиям законодательных актов. В частности, родители не должны быть лишены прав в отношении первых детей, не должно быть случаев уголовного преследования за причинение вреда здоровью детей и т.д. Эти факты проверяют органы ПФР или региональный отдел соцзащиты.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Можно ли снять деньги с материнского капитала в 2024 году? Можно ли снять деньги с материнского капитала в 2024 году?
Когда можно тратить материнский капитал на покупку жилья? Когда можно тратить материнский капитал на покупку жилья?
Продажа дома под материнский капитал Продажа дома под материнский капитал
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *