Главная / Маткапитал / Материнский капитал на ремонт квартиры в 2024 году

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры в 2024 году?

6465
Последние изменения: март, 2024 года

Материнский капитал на ремонт квартирыИспользовать материнский капитал на ремонт квартиры в новостройке допускается только при соблюдении ряда условий. На самом деле именно такого направления, в котором возможно потратить госсредства, законодательством не предусмотрено. Однако практика подтверждает, что работы по внедрению преобразований в квартире все же разрешены. Но желающим применить маткапитал потребуется внимательно подойти к вопросу, подготовить основные бумаги и в целом учесть все нюансы процедуры.

Можно ли потратить маткапитал на ремонт квартиры

Использование материнского капитала, как известно, предполагает несколько направлений. Основным из таковых считается улучшение условий проживания, в частности, расширение жилплощади, например, покупка недвижимости. В этом случае средства играют роль первоначального взноса по ипотечному займу либо применяются в качестве уплаты части долга по жилищному кредиту. Сейчас программа господдержки продлена до 2021 года, а ее сумма составляет 453 026 рублей.

Что касается именно ремонтных мероприятий в отношении жилого недвижимого объекта, будь то дом или квартира, подобное также возможно, однако понятие «ремонт» в законе отсутствует. И, по сути, именно на такой вид работ направить маткапитал нельзя. Проще говоря, прийти и потребовать средства, уточнив, что таковые необходимы для ремонта, не получится. В предоставлении денег будет попросту отказано.

При этом одной из основных целей считается реконструкция уже имеющегося жилья. И вот именно на это стоит опираться семьям, желающим внести существенные корректировки в обстановку и состояние квадратных метров – изменить, что-то добавить, достроить, иными словами благоустроить. Но потребуется соблюсти ряд условий и помнить о том, что реконструкция и ремонт это не одно и то же.

Реконструкция: что это

РеконструкцияВ частности, говоря о реконструкции, подразумевают проведение строительных мероприятий по улучшению показателей и параметров жилого объекта. При этом обязательным считается расширение уже имеющейся площади за счет надстройки еще одного этажа либо дополнительного помещения. И здесь все вполне закономерно, поскольку материнский капитал как раз подразумевает увеличение размеров жилища для семейства с двумя и более детьми.

Под реконструкцией понимают:

  • изменение габаритов жилища, например, добавление пристройки или переоборудование чердачного помещения под мансарду;
  • проведение в дом газа, но лишь для регионов, где подобное предусмотрено органами местной власти;
  • усиление либо разборка несущих конструкций и прочие работы, направленные на изменение технических характеристик квартиры либо дома.

Полный перечень допустимых строительных действий можно уточнить в администрации населенного пункта, где планируется начать работы по преобразованию помещения.

Если же говорить о ремонте, таковой, в свою очередь, представляет собой небольшие изменения в виде косметического обновления. Это может быть перекраска стен, смена сантехники, укладка полов, проведение теплопровода, канализации и прочие моменты. Сюда же относится и перепланировка объекта недвижимого имущества.

Соответственно, если семья желает потратить материнский капитал на ремонт квартиры, подразумевая под этим глобальную реконструкцию собственного жилища – денежные средства будут предоставлены. В ином случае, воспользоваться финансами не получится.

Условия реконструкции жилого помещения

Условия реконструкции жилого помещенияРазрешение на увеличение уже существующего жилья предоставляется в результате согласования работ по реконструкции с местной администрацией. Допускается проводить строительные мероприятия только в отношении частных строений либо в одноэтажных домах при наличии 2-х квартир. Допуск к реконструкции жилья в многоквартирном доме получить не удастся.

Помимо обязательного расширения площади объекта жилья, должны быть соблюдены следующие условия:

  1. увеличение площади на 1 учетную норму, установленную в конкретном регионе, но не меньше указанного значения;
  2. работы должны проводиться собственными силами и без привлечения строительных контор;
  3. пристраиваемое помещение должно иметь статус жилого, например, постройка бани, веранды не будет считаться реконструкцией;
  4. размер имеющейся жилплощади таков, что на одного члена семейства приходится менее 18 кв. м;
  5. жилье должно находиться в собственности у претендента на маткапитал либо супруга;
  6. воспользоваться денежными средствами можно только после момента достижения ребенком трех лет.

Относительно последнего пункта стоит уточнить, что не возбраняется привлечь личные средства для осуществления работ, а при наступлении трехлетнего возраста подать на компенсацию. В этом случае следует сохранить все платежные документы и прочие бумаги, подтверждающие проведение реконструкции.

Порядок выплат

Выдача материнского капитала для проведения реконструкции осуществляется в 2 этапа:

  • Перечисление 50% от суммы капитала. Здесь потребуется предоставить полный пакет документации.
  • Предоставление оставшейся части по истечении полугода с момента подачи запроса.

Бумаги, необходимые на последнем этапе должны подтверждать реальность проведения работ.

Какие понадобятся документы

Первоначальный этап потребует посещения Пенсионного Фонда и передачи ответственному сотруднику следующих документов:

  1. заявление на предоставление капитала;
  2. паспорт матери либо обоих родителей, если семья полная;
  3. свидетельство о брачном союзе;
  4. сертификат на маткапитал;
  5. копия согласия от администрации на проведении реконструкционных работ;
  6. копия документа, удостоверяющего право собственности на объект;
  7. письменно оформленное согласие, фиксирующее, что по окончании 6-ти месяцев с момента получения кадастрового паспорта, доли в квартире будут распределены между всеми членами семейства;
  8. справка от банковской организации с реквизитами счета для перечисления средств капитала (если в момент повторного обращения, номер счета изменится, следует уведомить об этом регистратора).

После проверки каждого документа, переданного в распоряжение ПФР, осуществляется перевод средств на счет заявителя. Сроки при этом крайне малы, и деньги перечисляются достаточно быстро.

Что касается того, какие документы нужны для предоставления второй суммы, здесь важно помнить о сохранности всех чеков, актов, платежных квитанций, подтверждающих фактическое свершение первоначальных работ по реконструкции жилища. Именно эти бумаги и передаются в руки сотрудников ПФР. При отсутствии доказательств удержанная часть капитала выплачена не будет, а относительно запроса будут проводиться проверки.

Как таковой ремонт жилища на средства материнского капитала осуществить не получится, однако допускается реконструкция помещения. В частности, подразумевается расширение площади уже имеющейся недвижимости за счет пристроек, надстроек и прочих изменений изначальных параметров квартиры. Получить 50% от суммы капитала можно обратившись в ПФР с набором документации. Оставшиеся денежные средства перечисляются спустя полгода и только после предъявления бумаг, доказывающих факт начала реконструкции.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как узнать остаток материнского капитала? Как узнать остаток материнского капитала?
Материнский капитал на покупку вторичного жилья Материнский капитал на покупку вторичного жилья
Как удвоить маткапитал при покупке квартиры? Как удвоить маткапитал при покупке квартиры?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *