Главная / Маткапитал / Когда можно получить материнский капитал после рождения ребенка в 2024 году

Когда можно получить материнский капитал?

4218
Последние изменения: март, 2024 года

Материнский капитал после рождения ребенкаМатеринский капитал после рождения ребенка можно получить после появления в семье 2-го малыша. При этом условия выплат в 2018 году претерпели незначительные изменения. Новый закон действует с 1 января, а на рассмотрение его внес лично Президент РФ. Ниже рассмотрим, о каких правках важно знать будущим родителям.

Главные изменения в вопросе материнского капитала

К наиболее важным правкам, вступившим в силу со старта 2018 года, стоит отнести:

  1. Программа продлена до завершения 2021-го. Это означает, что семьи смогут получать финансовую помощь еще, как минимум, четыре года (при условии рождения 2-го малыша).
  2. Если семье полагается сертификат, а прожиточный минимум (ПМ) в регионе не превышает дохода человека больше, чем на 50%, можно оформить ежемесячные платежи наличными. Выплаты осуществляются с учетом детского ПМ в регионе, где проживает семейство.
  3. Внесены правки в условия применения маткапитала с позиции образования. В частности, теперь разрешено использовать деньги на оплату услуг дошкольного учреждения с момента рождения (к примеру, со дня передачи ребенка в ясли). Теперь нет необходимости выжидать, пока чадо достигнет 3-летнего возраста. Кроме того, деньги можно тратить в любой организации, которая оказывает услуги образования.

Что касается остальных моментов, они не претерпели значительных изменений. В частности, величина маткапитала осталась прежней и составляет 453 тысячи 26 рублей. Не поменялся и перечень основных вариантов применения денег. Снова обсуждался вопрос о возможности использования средств для покупки транспортного средства, но предложение было отклонено.

Тонкости продления

Так, с начала 2018-го действует ФЗ № 432, в котором прописан вопрос продления программы выдачи сертификатов. В Федеральном законе прописано, что теперь маткапитал будет предоставляться до конца 2021-го. До этого программа была рассчитана на десятилетний период — с начала 2007-го до конца 2016-го. В декабре 2015-го программа продлена до конца 2018-го.

Срок предоставления помощи — период, в течение которого семья может рассчитывать на получение 453 тысяч рублей в случае рождения 2-го ребенка с возможностью потратить средства на определенные нужды.

Если малыш рождается в период действия закона, семья вправе обратиться за маткапиталом в любой удобный момент, даже после окончания 2021 года. Это связано с тем, что период обращения за ПФР не ограничивается на законодательном уровне. Если ребенок родился до 2007-го, а также после 2021-го, выдача сертификатов не производится.

Правки в законе с позиции образования

Правки в законе с позиции образованияДо 2018 года родители могли использовать маткапитал для обучения малыша в любом из образовательных учреждений РФ. С 1 января слово «образовательных» убрано. Это означает, что открывается более широкий выбор вариантов. Родители вправе отдать чадо для обучения в любую организацию, которая оказывает образовательные услуги, заплатив при этом деньгами из маткапитала. Как правило, это касается частных детсадов, которым зачастую не присваивается статус образовательных учреждений.

До 2018-го сертификат можно было использовать для оплаты образовательных услуг в том случае, если программы прошли госаккредитацию. Теперь в этом нет необходимости, ведь в законе появилось новое выражение, позволяющее использовать деньги для оплаты услуг в образовательной сфере. При этом в наличии аккредитации нет нужды.

Получение денег наличными

Еще одним важным изменением стала возможность получения маткапитала в виде наличных средств до момента достижения чадом 1,5-годовалого возраста. Величина выплаты приравнивается к размеру ПМ для региона, в котором живет семья. Ранее уже действовала похожая опция, но она позволяла снять деньги только один раз. К примеру, в 2009-м и 2010-м годах выдавалось 12 тысяч рублей, в 2015-м — 20 тысяч, а в 2016-м — 25 тысяч.

Одноразовые платежи осуществлялись на карту или банковский счет, после чего их можно было потратить на первостепенные нужды. В течение 2017-го года деньги наличными по сертификату маткапитала не выдавались. Не будет этой опции (в прежнем виде) и в 2024-м. Теперь производится выплата сравнительно небольших сумм (в размере ПМ региона) до полутора лет. Стоит учесть, что такая опция касается родителей, у которых дети появятся после 2018 года. Если малыш родился в 2017-ом, деньги наличными не выплачиваются.

По законодательству РФ на получение выплат имеют право следующие семьи:

  • Родился 2-й малыш с 2018-го.
  • Размер дохода не больше, чем на 50% превышает ПМ региона проживания (из расчета на месяц).
  • Постоянное проживание в РФ (наличие подданства РФ и матери и малыша обязательно).

Подавать заявление необходимо в ПФР. Но здесь имеется ряд нюансов:

  1. Если оформить и передать заявление, не дождавшись прохождения 6-месячного срока после рождения малыша, платеж назначается и за прошлые месяцы.
  2. Если заявление передается с запозданием (то есть позже упомянутого выше срока), выплаты начисляются со дня обращения.

Оформление ежемесячных платежей в виде наличных — добровольная опция и назначается только при подаче соответствующего заявления.

Величина маткапитала

Величина маткапиталаВеличина маткапитала после вступления в силу нового закона остается неизменной, а ее размер замораживается до конца его действия. Сегодня его размер равен 453 тысячам рублей. Пока эту сумму не планируется менять до начала 2020 года. После этого произойдет индексация и повышение помощи на 4%. Размер финансовой поддержки в этом случае возрастет до 471,147 тысяч рублей.

На что тратить маткапитал в 2024 году?

Существенных изменений в отношении сферы применения средств, полученных по сертификату, не произошло. Родители вправе использовать деньги на следующие цели:

Следовательно, изменения в вопросе применения средств коснулись только образовательной сферы. Благодаря этой особенности, мать сможет отдать ребенка в ясли уже спустя 60 дней после рождения и пойти на работу.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Предоставляется ли материнский капитал отцу и в каких случаях? Предоставляется ли материнский капитал отцу и в каких случаях?
Как получить сертификат на материнский капитал? Как получить сертификат на материнский капитал?
Как использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий? Как использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *