Главная / Маткапитал / Дадут ли материнский капитал, если муж иностранец?

Материнский капитал, если муж иностранец

5341
Последние изменения: март, 2024 года

Оформить материнский капитал, если муж иностранец допускается в большинстве случаев, при условии, что супруга и дети обладают гражданством РФ. При этом существует ряд дополнительных требований, выполнение которых обязательно. Одним из таких факторов выступает трата средств семейного капитала в пределах территории России. В ином случае на денежную поддержку от государства рассчитывать не стоит.

Условия для получения маткапитала

Условия для получения маткапиталаКак один из видов государственной поддержки от правительства РФ, материнский капитал полагается семьям, где количество детей превышает одного. При этом сертификат допускается получить как на второго, так и на третьего, четвертого и последующего ребенка, если ранее право на выплату не было активировано.

Главным условием в этом случае считается дата появления малыша на свет – с 1 января 2007 года и далее. Усыновление также выступает мотивом к оформлению свидетельства на выплату капитала, так же как и воспитание детей матерью-одиночкой. Возможность получить поддержку по указанной программе предоставляется лишь 1 раз.

И здесь вроде бы все понятно, но как быть, если муж иностранец обладает гражданством другой страны, а помощь от государства в виде реальной денежной суммы явно не помешает. На самом деле здесь все максимально прозрачно. Подать заявку и получить сертификат можно, но только при наличии ряда выполненных требований. И вот эти факторы стоит рассмотреть подробнее.

Гражданство матери

Главным условием для участия в программе использования семейного капитала при наличии мужа-иностранца, выступает гражданство самой матери. Женщина должна обладать российским паспортом. Гражданство мужа для получения сертификата принципиального значения не имеет.

Например, если женщина вышла замуж за жителя другой страны и на момент рождения детей, таковой не стал обладателем гражданства РФ, этот факт не может стать препятствием на пути получения денежных средств. Поскольку мать – гражданка России и этот аргумент считается определяющим.

Гражданство детей

Гражданство детейВторым требованием считается обязательная отметка о гражданстве детей. Ребенок, на которого предполагается получить маткапитал, должен быть гражданином РФ. Каким-либо образом обойти это условие не получится. А вот место рождения роли не играет.

Стоит привести пример. Если женщина выходит замуж, покидает Россию и рожает второго ребенка, малыша фиксируют как гражданина страны проживания. В этом случае прав на получение сертификата нет. Но если семья возвращается в РФ и ребенок обретает гражданство, поддержка будет предоставлена.

Проще говоря, материнский капитал выплачивается как при наличии двойного гражданства у второго ребенка и детей, так и в том случае, если отец является иностранным лицом, а ребенок рожден на территории РФ и сразу записан как ее гражданин.

При этом если женщина также оформила двойное гражданство, сертификат все равно можно получить.

Где можно тратить капитал

Где можно тратить капиталЕще один момент, требующий внимания, территориальная область, где предполагается израсходовать материальную помощь. Стоит уточнить, что как таковое место проживания семейства значения не имеет. Главное, чтобы в графе гражданство была проставлена отметка «Российская Федерация» как у детей, так и у матери.

А вот использовать финансы допускается только в границах России. Например, обладатели маткапитала желают направить средства господдержки на покупку либо возведение жилья. Недвижимость в этом случае должна находиться в черте РФ. Дом, квартиру в другой стране приобрести не получится.

Аналогичным образом решается вопрос с оплатой обучения из средств маткапитала (образовательное учреждение должно располагаться в России) и прочими возможностями.

Когда маткапитал может получить муж-иностранец

В отдельных случаях материнский капитал может потребовать и муж, являющийся подданным другой страны. При условии, что факт его биологического отцовства подтвержден официально.

Подобное возможно в следующих случаях:

  1. супруга и мать ребенка скончалась, при этом женщина обладала гражданством РФ;
  2. если мать утратила родительские права в принудительном порядке;
  3. если женщина совершила преступление против личности собственного отпрыска.

Если же мужчина выступает единственным усыновителем ребенка, с рождением которого возникло право на сертификат, от отца потребуется оформить российское гражданство.

Итак, получить семейный капитал в случае, если муж выступает подданным другой страны, можно, но лишь при условии, что мать и дети обладают гражданством РФ. При этом гражданство может быть двойным, а место проживания принципиальной роли не играет. Однако потратить средства, полученные от государства, допускается только в пределах Российской Федерации и лишь на те нужды, что обозначены в законодательстве.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Можно ли использовать вместе материнский капитал и военную ипотеку? Можно ли использовать вместе материнский капитал и военную ипотеку?
Материнский капитал на долевое строительство жилья Материнский капитал на долевое строительство жилья
Материнский капитал для детей-инвалидов в 2024 году Материнский капитал для детей-инвалидов в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *