Главная / Льготы / Может ли сирота старше 23 лет получить жилье

Получение жилья для сирот старше 23 лет

8279
Последние изменения: январь, 2024 года

Права детей сирот на получение жилья после 23 лет отстоять очень сложно, потому что законодательно установлено, что встать в очередь за получением жилья они должны до достижения этого возраста. Какие особенности существуют в процедуре и есть ли какая-то возможность обзавестись собственной квартирой уже в более старшем возрасте? Об этом и поговорим сегодня.

Выдают ли жилье детям-сиротам?

Выдают ли жилье детям сиротамСтатус ребенка-сироты дает несовершеннолетнему целый набор прав и льгот. Все они перечислены в Федеральном законе № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года. Одним из главных вопросов для таких детей является наличие у них права на покупку жилья. Действительно, получить собственный угол возможно. Это право закреплено за детьми-сиротами в ст. 8 № 159-ФЗ. Однако выдают жилье далеко не каждому такому ребенку, а лишь при одновременном выполнении сразу ряда условий:

  1. Достижение 18 лет. Получить квартиру раньше не удастся. По закону, такой ребенок должен воспитываться либо опекуном, либо в детском доме. Однако встречаются и исключения из правил, когда ребенок становится более дееспособным в раннем возрасте (16 – 17 лет). В этом случае он тоже может претендовать на свое жилье, но при установлении факта полной дееспособности врачом.
  2. Нуждаемость. Далеко не каждый ребенок-сирота получает квартиру от государства. Российские власти готовы помогать таким детям, но при условии, что в улучшении жилищных условий они действительно нуждаются. Например, если малыш после смерти родителей, лишенных родительских прав, унаследовал большое состояние, включая квартиру, права на жилье от государства он уже не будет иметь.

Последний фактор не так однозначен. Иногда дети имеют в собственности жилье, но в силу каких-то обстоятельств проживать в нем не имеют возможности. И в этом случае претендовать на помощь от государства они могут.

Кто такой ребенок-сирота?

В Семейном кодексе РФ написано, что сиротой является ребенок без попечительского обеспечения. Примечательно, что сиротами часто называют себя и люди, уже во взрослом возрасте потерявшие родителей. По закону к числу детей-сирот они не относятся. Принципиально важно, чтобы ребенок:

  • потерял родителей или лишился их опеки и заботы до наступления совершеннолетия;
  • получил официальный статус ребенка-сироты.

В противном случае претендовать на получение льгот от государства он не сможет, а, следовательно, и квартиру не получит.

Примечательно, что к числу сирот относятся не только те дети, родители которых погибли. Причиной получения статуса могут стать и многие другие обстоятельства: недееспособность, тюремное заключение, лишение родительских прав, серьезная болезнь. Наличие документальных доказательств этих фактов будут основанием для оформления сиротства.

Нуждаемость в жилье

Нуждаемость в жилье – еще один неотъемлемый фактор для получения своей квартиры по программе для детей-сирот. Под этим понятием может пониматься, что:

  1. человек не имеет недвижимости в собственности и не является собственником социальной недвижимости, выданной ему по договору социального найма;
  2. место для проживания у соискателя имеется, но проживать в нем невозможно.

Если с первым пунктом все ясно, то определить возможность или невозможность проживания в квартире человеку самостоятельно сложно. Проверяет жилье специальная комиссия. Право на получение нового места проживания дается ребенку-сироте в следующих случаях:

  • ему приходится проживать на одной территории совместно с родителями, которые ранее были лишены родительских прав;
  • жилье непригодно для проживания из-за аварийного состояния или антисанитарных норм.

В этих двух случаях наличие жилья во внимание не берется – ребенок-сирота претендует на собственную квартиру наравне с остальными участниками программы.

Возможно ли получение жилья по достижению 23 лет?

Возможно ли получение жилья по достижению 23 летНачать нужно с того, что до 2013 года дети-сироты получали положенное им жилье без очереди. То есть, они не вставали в очередь с остальными нуждающимися, а сразу оформляли его на себя. Однако законодательство серьезно изменилось, и теперь сирота должен встать в общую очередь и дожидаться, когда жилье выдадут ему. В этом случае ответ на вопрос, как сироте получить квартиру от государства после 23 лет, зависит от сопутствующих факторов. Разберем две ситуации:

  1. Человек, будучи еще ребенком-сиротой встал в очередь на получение жилья. На момент достижения им 23 лет его время еще не подошло, и квартира выдана не была. Может ли он получить жилье после этого? Да, законодательство никак не ограничивает максимальный возраст получения квартиры при условии нахождения человека в очереди. Однако право это может быть утеряно, если нуждаемость в своем жилье отпадет. Другими словами, покупка собственной квартиры лишит сироту права на получение соответствующей поддержки со стороны государства.
  2. До достижения 23 лет человек в очередь на получение квартиры не встал. Такое случается довольно часто, так как многие сироты о своих правах не знают. Но это основанием для продления максимального возраста не является. Получается, что в момент достижения 23 лет человек теряет право на получение жилья, если в очереди он не стоит. Однако возможность оформить квартиру все же имеется. Речь идет о веских причинах, по которым сделать этого раньше не удалось. К таковым, например, относятся тяжелые заболевания или иные обстоятельства непреодолимой силы. Но в этом случае восстановиться в правах нужно будет в суде, а уже потом встать в очередь.

Несмотря на то, что получить квартиру раньше 18 лет нельзя, оформить все документы можно заблаговременно и предоставить их в вышестоящие инстанции. С 14 лет это могут сделать законные представители. Так постановка в очередь пройдет сразу после достижения совершеннолетия и это, возможно, хоть немного ускорит процесс получения жилья. На практике же нередки ситуации, когда собственной квартирой дети-сироты обзаводятся только к 40 – 50 годам.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Многодетная мать: льготы и пособия в 2024 году Многодетная мать: льготы и пособия в 2024 году
Как получить жилищный сертификат для сотрудников МВД в 2024 году? Как получить жилищный сертификат для сотрудников МВД в 2024 году?
Какие положены льготы сиротам после 18 лет? Какие положены льготы сиротам после 18 лет?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *