Главная / Льготы / Льготы по оплате электроэнергии в Москве в 2024 году

Кому положены льготы по оплате электроэнергии в Москве?

18550
Последние изменения: январь, 2024 года

Субсидия на оплату электроэнергии в Москве заключается в виде возмещения из бюджета сумм, фактически оплаченных поставщику ресурса. Претендовать на льготу могут категории граждан, перечисленные в региональных нормативных актах. В этом материале разберем, кто имеет право на льготы по оплате электроэнергии в Москве, а какой размер субсидии позволяет получить закон.

Как определяются категории льготников

Как определяются категории льготниковЛюбые льготы по оплате коммунальных ресурсов, в том числе и электроэнергии, не могут носить индивидуальный характер. На федеральном или региональном уровне могут определяться только категории граждан, имеющих право на получение субсидий или иных льгот. Кроме того, льготный статус должен подтверждаться документами или иными доказательствами.

Предоставление льгот по оплате электроэнергии осуществляется по следующим правилам:

  • из бюджета возмещаются только средства, фактически уплаченные поставщику электроэнергии;
  • нельзя получить субсидию при возникновении просрочки по платежам;
  • размер субсидии будет определяться в процентном отношении в сумме платежа, и будет отличаться для разных категорий льготников.

Субсидия предоставляется только в заявительном порядке, а гражданам придется подтверждать перечисленные выше правила. При этом льготный порядок оплаты будет действовать для владельцев любых помещений, предназначенных для постоянного или временного проживания граждан. Если объект недвижимости переведен в нежилое помещение, либо используется для предпринимательской деятельности, право на субсидирование не возникает.

Обратиться за выделением субсидии могут граждане, проживающие в жилых помещениях:

  1. на праве индивидуальной, совместной или долевой собственности;
  2. на условиях соцнайма, т.е. в муниципальном жилищном фонде;
  3. в ведомственных квартирах и комнатах, служебных жилых помещениях;
  4. в частных домах индивидуальной застройки.

Также предоставляются льготы для лиц, вселенных в жилье собственником или нанимателем, если при этом возникает обязанность по оплате коммунальных ресурсов.

Кому предоставляются льготы

Перечень льготных категорий граждан, имеющих право на выделение субсидий по электроэнергии, утвержден нормативными актами Правительства Москвы. К ним относятся:

  • ветераны труда, ВОВ, военной службы и боевых действий, подтвердившие соответствующий статус через органы соцзащиты или по линии МО РФ;
  • лица, участвовавшие в ликвидации аварии на ЧАЭС и ее последствий;
  • инвалиды любой группы, если нетрудоспособность официально подтверждена справкой МСЭК;
  • многодетные семьи;
  • Герои РФ и СССР;
  • несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • иные категории льготников.

Перечень льготников может меняться практически ежегодно, поэтому необходимо своевременно отслеживать изменения в законодательстве Москвы. Пенсионеры не входят в реестр льготников, поэтому их право на субсидию возникнет только при подтверждении одной из перечисленных выше категорий.

Для учета граждан, которым будет перечисляться субсидия из бюджета, ведется муниципальный регистр. Его сведения будут передаваться в автоматическом режиме в районные отделы Центра по расчету субсидий Москвы, а также в Мосэнергосбыт. Соответственно, при аннулировании права на льготы, сведения в регистре будут изменены.

В большинстве случаев, субсидия будет распространяться только на самого льготника, а не на членов его семьи. Если в жилом помещении проживает сразу несколько граждан, расчет субсидии происходит в пропорции от общего количества потребленной электроэнергии. Например, если семья состоит из 4 человек, из которых только один гражданин имеет право на субсидию, из бюджета будет возвращено 25% от перечисленных платежей.

Как подтвердить право на субсидию

Как подтвердить право на субсидиюОснованием для назначения субсидии будет являться заявление гражданина, поданное через МФЦ «Мои документы», через портал госуслуг или Личный кабинет на сайте Правительства Москвы, через отделы Центра по расчету субсидий. При первичном обращении нужно подтвердить льготный статус – справками, документами, выписками и т.д.

В последующем, регулярно подтверждать право на субсидию нужно в случае, если льготный статус носит временный характер. Например, для инвалида III группы такое подтверждение происходит после переосвидетельствования в органах МСЭК. Муниципальные органы имеют право приостановить расчет и перечисление субсидии, если льготный статус своевременно не подтвержден.

Размер субсидии определяется не от полной стоимости потребленной электроэнергии, а с учетом максимально допустимых нормативов. Это правило вызвано необходимостью бережного отношения к потребляемым ресурсам и разумной экономии электроэнергии. В 2018 году для расчета субсидий используются следующие нормативы:

  1. если в жилом помещении проживает один гражданин – 50 кВт., а при оборудовании плиты на электроэнергии – 80 кВт.;
  2. если состав проживающих два и более человека. на каждого гражданина действует норматив в 45 кВт., а при наличии плиты – 70 кВт.;
  3. превышение указанного норматива оплачивается льготником по стандартным тарифам, т.е. без выделения субсидии из бюджета.

Соответственно, при изменении состава семьи граждане обязаны извещать об этом Центр субсидирования или иной уполномоченный орган. Если это не сделать, ежегодная проверка все равно установит факт увеличения состава семьи, что может повлечь перерасчет суммы субсидии. Однако сам факт изменения в составе проживающих граждан не является основанием для аннулирования субсидии, если льготный статус подтвержден надлежащим образом.

Перечисление субсидии осуществляется только после оплаты электроэнергии по квитанциям, выставленным Мосэнергосбытом. Граждане не должны сами ежемесячно передавать копи квитанций или сведения об оплате в муниципальные органы. Эти данные передаются в автоматическом режиме по каналам информационного взаимодействия. Если при получении субсидии была выявлена ошибка, можно представить уточненные данные в индивидуальном режиме – перерасчет выплат из бюджета будет сделан в следующем месяце.

Какой размер субсидии в 2024 году

Статус льготной категории будет напрямую влиять на размер субсидии. На 2024 год размер бюджетных выплат определяется по следующим правилам:

  • полное возмещение (100%) предусмотрено только для Героев РФ или СССР, Кавалеров Ордена Славы, детям-сиротам;
  • на возмещение в размере 30% могут рассчитывать многодетные семьи, при наличии 10 и более собственных или усыновленных детей размер субсидии увеличивается до 70%;
  • все иные категории льготников будут получать возмещение в размере 30% от фактически уплаченных сумм, с соблюдением нормативных стандартов.

При наличии права на субсидию сразу по нескольким основаниям (например, если инвалид является одновременно и ветераном труда), гражданин сможет получить только одну льготу. Если размер субсидии по разным основаниям будет отличаться, будет автоматически выбран наиболее выгодный вариант.

Какие документы нужны для назначения субсидии

Поскольку выделение субсидии носит заявительный характер, гражданам придется обращаться с заявлением в письменной или электронной форме. Одновременно с заявлением представляются следующие документы:

  1. копия паспорта или свидетельства о рождении;
  2. свидетельство СНИЛС;
  3. документ, подтверждающий льготный статус – ветеранское удостоверение, справка об инвалидности, документ о присвоении звания Героя РФ или СССР, и т.д.;
  4. справка о составе лиц, проживающих с заявителем в одном жилом помещении;
  5. реквизиты банковского счета или социальной карты москвича, по которым будет перечисляться субсидия;
  6. документ, подтверждающий отсутствие задолженности по электроэнергии.

Впоследствии, документы об отсутствии долгов представлять не нужно, так как эти сведения Мосэнергосбыт сам передаст через электронные ресурсы.

На рассмотрение документов отводится не более 14 дней, после чего заявитель получит ответ в письменной или электронной форме. Одновременно сведения о льготнике будут переданы в Мосэнергосбыт, поэтому обращаться для подтверждения права в ресурсоснабжающую организацию не нужно.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
От уплаты каких налогов освобождаются пенсионеры? От уплаты каких налогов освобождаются пенсионеры?
Как получить квартиру от государства? Программа для молодых семей Как получить квартиру от государства? Программа для молодых семей
Как получить социальную карту москвича пенсионеру? Как получить социальную карту москвича пенсионеру?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *