Главная / Льготы / Льготы пенсионерам в Московской области в 2024 году

Льготы пенсионерам в Московской области в 2024 году

7145
Последние изменения: январь, 2024 года

Льготы пенсионерам в Московской областиЛьготы пенсионерам в Московской области в 2024 году — элемент государственной программы, цель которого заключается в уменьшении финансового бремени для людей пенсионного возраста. Такие льготы предусмотрены в различных секторах — в сфере налогообложения, транспорта, имущества и прочих. В результате пенсионеры полностью или частично освобождаются от обязательств по осуществлению тех или иных платежей. При этом критерии для вхождения в категорию льготников определены на законодательном уровне.

Минус в том, что в Московской области, да и по всей России, для пенсионеров установлено немного льгот. На какие скидки вправе рассчитывать люди пенсионного возраста в 2024 году? В чем их особенности? Чего можно ожидать в будущем? Разберем эти вопросы подробнее.

Льготы по налоговым платежам

Пенсионеры — одна из наиболее незащищенных категорий граждан, нуждающаяся в дополнительной защите со стороны государства. При этом право на социальное обеспечение таких граждан отражено в Конституции РФ, статье под номером 39. Что касается налоговых льгот, устанавливаемых ФЗ, они не касаются жителей конкретных регионов (в том числе Московской области). Это значит, что при изучении вопроса важно ориентироваться на региональные законодательные нормы.

Налог на транспорт

Люди пенсионного возраста, прописанные на территории Подмосковья, вправе сэкономить на транспортном налоге для одного ТС и в течение одного налогового периода. Стоит отметить, что экономия по налогам доступна не для всех автомобилей. В категорию «льготных» входят машины, имеющие двигатель до 150 л.с. Кроме того, экономия на выплатах транспортного налога касается и других видов транспорта — мотороллеров и мотоциклов.

Для получения налоговых льгот пенсионер обращается в уполномоченный орган и оформляет заявление по принятому образцу. Местом подачи заявки является налоговый орган, в который также передаются бумаги, свидетельствующие о наличии такого права.

Имущественный налог

Имущественный налогВ дополнение к упомянутым налоговым льготам можно упомянуть возможность экономии средств на платежах по одному из объектов недвижимости (для различных типов). Существует стереотип, что налоговая льгота предусмотрена только по одному объекту. Это не так. Законом разрешено экономить по каждому типу имущества — квартире (комнате) и гаражу (места для машины возле дома). Кроме того, муниципальные органы власти вправе вводить дополнительные льготы, поэтому такие нюансы важно уточнять по месту проживания.

Налог на землю

В законе не существует правил, согласно которым человек пенсионного возраста освобождался бы от необходимости выплаты налогов. Зато имеется пункт, позволяющий снизить налоговую базу в отношении ЗУ на сумму до 10 тысяч рублей на каждый вид имущества.  Чтобы воспользоваться таким правом, стоит обратиться в налоговую службу и передать пакет бумаг.

Экономия на коммунальных платежах

Для пенсионеров также предусмотрены льготы на услуги в коммунальной сфере. Последние годы в законы РФ вносится много изменений, поэтому вопрос экономии является актуальным и в 2024 году. Сегодня, кроме базовых льгот для людей пенсионного возраста, предоставляется возможность для субсидирования коммунальных услуг за пользование жилым объектом. При этом право на оформление такой поддержки со стороны государства имеют ветераны ВОВ и многодетные семейства. Кроме того, льгота доступна и другим типам граждан, доход которых не дотягивает до уровня прожиточного минимума в стране.

Компенсационные выплаты со стороны государства положены и гражданам, выплачивающим за ЖКХ больше 22 процентов от суммарного дохода. Важно учесть, что упомянутый выше показатель устанавливается индивидуально для каждого конкретного региона. К слову, люди пенсионного обеспечения попадают именно в эту категорию.

К дополнительным мерам соцподдержки нуждающимся стоит отнести передачу доплат к пенсии гражданам РФ. Также допускается начисление соцпомощи и повышение размера пенсии за счет  денег области. Человек пенсионного возраста, рассчитывающий на такие платежи, должен правильно вычислить размер получаемой прибыли и соотнести их с прожиточным минимумом (ПМ). Только в такой ситуации у льготника появляется шанс на получение помощи со стороны государства в виде доплаты.

Льготы на медицину

Льготы на медицинуНе менее болезненным сектором для пенсионеров Московской области является вопрос медицинского обслуживания. Так, в 2024 году предусмотрена опция получения ряда услуг в больницах на льготных условиях. Пенсионеры вправе рассчитывать на изготовление или ремонт протезов. При этом платить за выполнение этой работы не требуется.

Еще одна льгота — возможность прохождения санаторно-курортного лечения при условии предоставления соответствующей справки. Особенность в том, что такая льгота возникает с небольшой периодичностью — только раз в год. Также человек должен доказать и подтвердить документами наличие дохода меньше ПМ, установленного для Московской области и умноженного на 2.

На упомянутые льготы (без дополнительных лимитов) вправе рассчитывать пенсионеры, являющиеся бывшими военными, а также лица с первой группой инвалидности. Остальные граждане передают заявление и бумаги, свидетельствующие о возможности пользования льготой.

Экономия на транспорте

С августа 2017-го у лиц пенсионного возраста пропала возможность бесплатно ездить в пассажирском транспорте. Такая тенденция негативно сказалась на финансовом состоянии пенсионеров, которым приходится тратить больше денег на проезд. К слову, для жителей Москвы бесплатные поездки отменены еще с 2015-го, а люди пенсионного возраста из области узнали о неприятном нововведении только в августе (как отмечалось выше). Надежда на то, что действующие ранее льготы будут возвращены.

Правительством ведется много разговоров о необходимости возврата действующих ранее льготных условий или снижения тарифов. При этом на практике о компенсациях говорить не приходится. Все, чего удалось добиться — незначительная индексация пенсионного обеспечения.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Компенсация за коммунальные услуги в 2024 году Компенсация за коммунальные услуги в 2024 году
Получение жилья для сирот старше 23 лет Получение жилья для сирот старше 23 лет
От каких налогов освобождены пенсионеры в 2024 году От каких налогов освобождены пенсионеры в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *