Главная / Льготы / Льготы на третьего ребенка в 2024 году

Льготы на третьего ребенка в 2024 году в России

2829
Последние изменения: январь, 2024 года

Льготы на третьего ребенкаЛьготы на третьего ребенка в 2024 году — вид финансовой, социальной и иной помощи, предназначенной для семей, в которых появился 3-ий малыш. С 2013 года в РФ действует госпрограмма, обеспечивающая многодетных родителей специальным пособием, а также рядом дополнительных льгот.

Как правило, деньги за третьего ребенка выплачиваются в регионах с низким коэффициентом рождаемости. При этом компенсации, введенные Президентом РФ, призваны повысить этот параметр и улучшить демографическую ситуацию. Размер соцподдержки приравнивается к прожиточному минимуму (ПМ), характерному для конкретного региона.

Единовременные выплаты

Рассматривая вопрос, что дают за третьего ребенка в России, стоит начать с единовременных платежей. Они имеют одинаковый размер вне зависимости от того, какой ребенок рождается в семействе. К главным пособиям можно отнести:

  1. Единовременный платеж, который выплачивается беременным женщинам (после постановки на учет). По действующим нормам этот период составляет 3 месяца. Размер выплат на 2024 год равен 613,14 рубля. В этом случае к пакету бумаг, которые требуется собрать при наличии беременности, подкрепляется справка из медицинского учреждения (там, где женщина стоит на учете).
  2. Пособие по родам и беременности. На сегодняшний день размер таких выплат составляет 100% от средней заработной платы женщины из расчета за 2 последних года. Если доход меньше минимального показателя зарплаты (ПМ), именно он применяется в качестве основания для вычислений. При этом работодатель должен выполнить обязательство по передаче указанной суммы в срок до 10 суток со дня обращения. В случае, когда будущая роженица не имеет работы, она вправе рассчитывать на пособие с учетом выплат для безработных. В этом случае платится 613,14 рублей.
  3. Единовременное пособие (положено по факту рождения ребенка). В 2024 года размер выплат составляет 16,35 тысяч рублей. За такими платежами стоит обратиться в период, составляющий до полугода со дня рождения малыша. Чтобы получить деньги будущие роженицы обращаются в отдел кадров работодателя и оформляют заявление. Кроме этого документа, передается свидетельство о рождении малыша, а также бумага, свидетельствующая о неполучении таких средств отцом ребенка. Если женщина не трудоустроена, средства выдаются в службе занятости.

Студентки получают деньги через деканат учебного учреждения. Если будущая роженица является супругой военнослужащего, деньги передаются по месту прохождения службы. В этом случае в пакет бумаг включается рапорт на получение средств, а также другая документация, указанная выше. При получении средств на усыновленного малыша заявитель предоставляет бумаги, подтверждающие факт получения опеки. Отдельные условия выдвигаются к эмигрантам. У таких лиц на руках должно быть разрешение, позволяющее пребывать на территории страны определенный временной промежуток.

Ежемесячные выплаты

Ежемесячные выплатыЕще один вид помощи, который положен матерям — ежемесячное пособие. Деньги выплачиваются до исполнения ребенку полутора лет. Здесь имеется ряд особенностей:

  • Если родители трудоустроены, размер выплат вычисляется с учетом зарплаты за последние 2 года. Здесь берется средний показатель, умноженный на 0,4 (40%). При этом минимальная сумма должна быть не ниже 6,1 тысячи рублей. Что касается максимальной границы выплат, она составляет 23,089 тысячи рублей. Чтобы получить положенную сумму, требуется оформить заявление и указать в нем факт ухода за ребенком до 1,5-годовалого возраста. К нему прикладывается заявка на пособие и бумага, свидетельствующая об отсутствии таких выплат у 2-го родителя.
  • В случае прекращения деятельности предприятия в период ухода за малышом, размер выплат будет равняться 40% от размера средней зарплаты. Минус в том, что соцзащита платит не больше 12,26 тысяч рублей. Требования к документации остаются неизменными.
  • Женщины, оставшиеся без работы до исполнения ребенку 3-х лет (к примеру, в случае ликвидации компании в этот срок), вправе рассчитывать на выплату компенсации.

По законодательству ежемесячная помощь положена не только матери, но и другому родственнику, взявшему на себя бремя ухода за малышом. Женщины, находящиеся в браке за военнослужащими, вправе рассчитывать на выплаты в размере 10,5 тысяч рублей.

Кроме упомянутого выше пособия, родители получают ежемесячные выплаты до момента достижения чадом 3-х лет. Размер такого платежа оговаривается в каждом регионе РФ индивидуально. Выплаты осуществляются в 69 регионах России. Из-за возникающих финансовых трудностей ряд субъектов отказываются от таких затрат, а родители получают только минимальный размер ПМ, положенный для детей. Если говорить в целом по РФ, размер пособия, выплачиваемого каждый месяц, равен 7 900 рублей.

Маткапитал

Выплата маткапитала на 3-го ребенка не производится, если родители уже получали ее на 2-го малыша. Оформление помощи возможно лишь в той ситуации, когда человек не использовал это право ранее. Сертификаты на получение маткапитала выдает ПФР по месту регистрации потенциального получателя. Действие программы продлено, поэтому в 2024 году родители вправе рассчитывать на маткапитал и использовать его для покупки ряда задач — оплату обучения малышей, покупку жилья, увеличение жилплощади, формирование пенсии и так далее.

Размер материнского капитала в 2024 году равен 453,026 тысяч рублей. При этом дискуссии о повышении таких выплат постоянно ведутся в кулуарах правительства России.

Губернаторская помощь

Губернаторская помощьГосударственные программы — не единственный вид поддержки семей, в которых родился третий ребенок. Стоит отметить помощь, которая оказывается в различных субъектах РФ и утверждена на региональном уровне. При этом средства выделяются из местных бюджетов города. Варианты выплат могут быть различны.

В одних регионах РФ практикуется одноразовая компенсация, а в других — ежемесячная соцпомощь. Имеются и такие субъекты, которые осуществляют выплаты только при наличии у заявителя статуса малоимущего. Для получения финансовой поддержки требуется подтвердить факт прописки в конкретном регионе, а также выполнить условия для получения помощи.

Размер губернаторской поддержки в каждом регионе также индивидуален. К примеру, жители Москвы вправе рассчитывать на получение суммы, равной 10 ПМ, что составляет около 173 000 рублей. Для оформления помощи родители должны иметь возраст до 30-ти лет. По МО размер выплат ниже и не превышает 30 тысяч рублей. Такие средства положены не всем лицам, а только родителям с уровнем заработка ниже ПМ. Что касается остальных регионов, в них ситуация различна. Так, в Самаре, Краснодаре и Новосибирске платится 100 000 рублей, в Калужской области 3300, во Владимирском регионе — 6600 и так далее. Размер платежей весьма широк, поэтому подобную информацию важно уточнять индивидуально и применительно к своему региону.

Для оформления региональных выплат требуется идти в управление, занимающееся вопросами социальной защиты (с учетом места регистрации). Не стоит удивляться, если в предоставлении губернаторской помощи откажут. Такое возможно, если заявитель не передал необходимые бумаги, не соответствует требованиям программы или при отсутствии достаточного финансирования в регионе.

Дополнительная помощь от государственных органов

Кроме рассмотренных льгот, при рождении 3-его ребенка мать и отец вправе рассчитывать на дополнительные «бонусы» от государства. Выделим основные:

  1. Оформление ипотеки без первого взноса на период до 30 лет.
  2. Уменьшение оплаты за коммунальные услуги на 50 процентов или денежная компенсация.
  3. Получение права пожизненного владения дачей.
  4. Выдача сертификата на строительство своего дома или готовое жилье. Величина выплат — до 90% от цены готовых построек.
  5. Первоочередное зачисление в садики.
  6. Выдача путевок в детские лагеря, а также на курорты.
  7. Выплата стипендии для студентов и так далее.

К упомянутому перечню можно также добавить бесплатные обеды в школах, прибавление пяти дней к отпуску, бесплатные походы в театр и экскурсии в музеи (выставки). Перечень доступных льгот важно уточнять на местном уровне. В ряде случаев родители вправе рассчитывать на уменьшение числа рабочих часов или перевод в домашний режим работы.

Выдача земельного участка

Выдача земельного участкаЕще одна полезная опция при рождении 3-го  ребенка — получение земельного участка (ЗУ). Этот вид поддержки является единовременным и не дублируется при появлении на свет очередных малышей. Площадь земельного надела должна быть до 0,15 га. При этом участок может применяться для конкретных целей (как правило, для строительства дома). Срок аренды участка под застройку достигает 10 лет. После окончания строительных работ объект переходит во владение получателя. Такая мера предусмотрена государством для того, чтобы избежать перепродажи недвижимости родителями.

Размер аренды вычисляется на льготных условиях и равен 0,3 процента от кадастровой цены. Если многодетным родителям не нужен ЗУ, в виде альтернативы они вправе рассчитывать на получение недвижимости. Такая опция доступна в той ситуации, когда на момент рождения 3-его малыша у семьи не было своего жилья.

Итоги

Рождение 3-го ребенка в семье дает матери и отцу право оформления ряда дополнительных выплат и пособий (на государственном и региональном уровне). Также представляется дополнительная помощь, рассчитанная на снижение текущего бремени. Чтобы воспользоваться имеющимися возможностями, важно уточнить нюансы программы применительно к своему региону.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как получить индивидуальную программу реабилитации (ИПР)? Как получить индивидуальную программу реабилитации (ИПР)?
От уплаты каких налогов освобождаются пенсионеры? От уплаты каких налогов освобождаются пенсионеры?
Льготы для пенсионеров МВД в 2024 году: порядок оформления Льготы для пенсионеров МВД в 2024 году: порядок оформления
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *