Главная / Льготы / Льготы и пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы от государства

Льготы и пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы от государства

3597
Последние изменения: январь, 2024 года

О том, какие льготы и пенсии положены инвалидам 1, 2 и 3 группы от государства, можно узнать напрямую из норм законодательства, на консультации в органах соцзащиты или у профессионального юриста. Инвалидность подразумевает полную или частичную утрату трудоспособности. В этом материале расскажем, как можно доказать факт нетрудоспособности, и на какой перечень льгот может претендовать инвалид.

Как подтверждается факт инвалидности

Как подтверждается факт инвалидностиНетрудоспособность может возникать непосредственно с рождения человека, приобретаться в процессе жизнедеятельности, ввиду производственных травм, либо по иным основаниям. В зависимости от характера травмы, нетрудоспособность может быть временной или постоянной. Например, потеря одной из конечностей, либо жизненно важного органа, автоматически рассматривается как полная утрата трудоспособности.

От характера нетрудоспособности будет зависеть, какая группа инвалидности будет устанавливаться гражданину. Законодательство РФ предусматривает установление одной из трех групп инвалидности, каждая из которых влечет самостоятельный перечень льгот и мер соцподдержки. Процедура подтверждения инвалидности проходит по следующим правилам:

необходимо получить направление на медосвидетельствование, либо самостоятельно его пройти в учреждении МСЭК;

  • направление будет выдано медицинским учреждением, отделом соцзащиты или иным органом, если возникли основания считать, что заболевание носит стойкий характер, и препятствует нормальной жизнедеятельности;
  • обследование будут проводить эксперты из комиссии МСЭК – эти учреждения функционируют в каждом регионе, и имеют представительства практически во всех муниципальных районах;
  • по итогам медосвидетельствования, гражданину будет присвоена одна из трех групп инвалидности – этот факт подтверждается справкой МСЭК.

Группа инвалидности, которую установят эксперты МСЭК, позволит получать государственные льготы и пособия. Однако не в каждом случае инвалидность будет иметь постоянный характер. Например, III группа почти всегда подразумевает только ограничение трудоспособности, т.е. гражданин может работать в облегченном режиме. Такое заболевание хоть и носит стойкий характер, но может быть излечено, либо инвалид сможет нормально жить при обеспечении лекарствами и средствами реабилитации.  Поэтому III группу нужно регулярно подтверждать (как правило, 1 раз в год).

Если в справке указана I группа, заболевание или увечье неизлечимы. Такая инвалидность устанавливается пожизненно, и не требует ежегодного подтверждения через МСЭК. При определенных условиях можно работать даже при наличии I группы (например, потеря руки не устраняет возможность работать).

Если заболевание возникло с рождения, либо приобретено в детском периоде, гражданин получит справку о присвоении статуса «инвалид с детства».

Как проводят обследование

Получив направление, необходимо записаться на медосвидетельствование в учреждении МСЭК. Как правило, комиссии врачей и экспертов назначают определенные дни, в которые можно пройти все необходимые процедуры. Большинство анализов, тестов и обследований можно пройти в медучреждении по мету жительства. Процедура присвоения инвалидности выглядит следующим образом:

  1. точный перечень врачей и экспертов для обследования будет указан по сведениям направления, т.е. в зависимости от выявленного заболевания или травмы;
  2. результаты всех обследований будут представлены на рассмотрение экспертам – они должны вынести итоговое решение о присвоении группы инвалидности на определенный срок, либо пожизненно;
  3. при подтверждении инвалидности, гражданину выдается справка – в ней будет указан срок действия, поэтому злоупотребления при получении льгот практически исключены;
  4. сведения о выданной справке и присвоенной группе инвалидности вносятся в федеральный регистр – эти данные смогут проверить уполномоченные органы при обращении за льготами;
  5. при установлении группы инвалидности, эксперты должны выдать индивидуальный план реабилитации и адаптации – этот документ содержит список мероприятий, которые должны облегчить процесс жизнедеятельности, в зависимости от заболевания.

При несогласии с выводами экспертов, можно потребовать назначения повторного или дополнительного обследования. Кроме того, допускается обжалование решения МСЭК, особенно если в назначении группы инвалидности было отказано.

По итогам переосвидетельствования группа инвалидности может меняться. В бессрочном режиме будет действовать только I группа, если гражданин потерял какую-либо конечность. В этом случае повторное прохождение экспертизы не требуется.

Получив справку, подтверждающую полную или частичную нетрудоспособность, можно обращаться за назначением льгот и пособий.

Денежные выплаты

Денежные выплатыКаждая группа инвалидности дает право на получение денежных выплат от государства – пособий, пенсий, доплат и компенсаций. Естественно, чем «серьезнее» группа и подтвержденное заболевание, тем больше будет размер и перечень выплат. По линии ПФР можно получить пенсию по инвалидности и ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты). Назначаются эти платежи следующим образом:

  • справка об инвалидности представляется в территориальный отдел ПФР – одновременно подается заявление, паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении (для ребенка);
  • в зависимости от подтвержденного стажа, будет назначена страховая или социальная пенсия по инвалидности;
  • размер ЕДВ также будет зависеть от установленной группы инвалидности, и утверждается на законодательном уровне;
  • инвалид может получить набор социальных услуг, либо отказаться от него в пользу компенсационной выплаты – для этого нужно ежегодно подавать заявление в ПФР.

Набор социальных услуг включает бесплатный проезд к месту лечения, реабилитации или проведения ежегодного отдыха, на приобретение лекарственных препаратов по федеральному перечню. При отказе от набора соцуслуг, к пенсии будет ежемесячно перечисляться 1075 руб. (эта сумма приведена по состоянию на 2018 год).

Размер пенсионных выплат будет зависеть от множества факторов – вида пенсии, продолжительности стажа, количества иждивенцев в семье и т.д. Приведем показатели пенсионных выплат, которые будут действовать в 2018 году:

Вид выплаты

I группа

II группа

III группа

Ребенок-инвалид

Социальная пенсия, если гражданин не может претендовать на страховую пенсию

10361-12432

5180-10361

4403

12432

Страховая пенсия при минимальном стаже

9966-14948

4983-9966

2491-7474

отсутствует

Компенсация за отказ от набора соцуслуг

1075

1075

1075

1075

Сумма ежемесячных доплат

2552

1515

999

1515

Помимо перечисленных выплат, при наличии в семье ребенка-инвалида, будут начислены выплаты законным представителям (родителям, опекунам, попечителям). Размер доплаты составит от 1200 до 5500 руб.

Естественно, точный перечень и размер выплат может меняться при обновлении сведений об инвалидности. Специалисты ПФР вправе запрашивать сведения из регистра МСЭК, чтобы подтвердить право на получение пенсионных выплат и доплат. Представление подложных справок или недостоверных сведений может повлечь взыскание переплаты, либо обвинение в мошенничестве с социальными выплатами.

Льготы от государства

Подтвержденная группа инвалидности дает право на получение множества льгот на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Прежде всего, инвалид может рассчитывать на предоставление скидки на оплату коммунальных услуг. Для этого применяются следующие правила:

  1. точный размер скидки устанавливают региональные и муниципальные власти – как правило, инвалид получит льготу до 50%, которая будет рассчитана по ежемесячным квитанциям;
  2. обязательным условием для назначения льготы является отсутствие задолженности по коммунальным услугам – при выявлении просрочки по коммуналке, льгота будет аннулирована или приостановлена;
  3. льгота распространяется только на самого инвалида, т.е. при расчете будет учитываться только его доля в совокупном размере платежей за семью.

Льгота распространяется на все виды коммунальных услуг, за исключением взносов на капремонт. Перечисление денежных средств из бюджета происходит ежемесячно, после получения данных об оплате ежемесячной квитанции.

В ТК РФ предусмотрен блок специальных гарантий для сотрудников с инвалидностью. Только с согласия инвалида допускается привлечение к труду сверхурочно, в ночное время или в выходные дни. Работодатель должен обеспечить безопасное рабочее место, соответствующее медицинским показаниям. На 2 дня будет увеличен ежегодный оплачиваемый отпуск, а для инвалидов I и II групп сокращается продолжительность рабочей недели – не более 35 часов (оплата будет осуществляться по полной рабочей неделе).

Для обеспечения мобильности инвалидов предусмотрен ряд льгот при эксплуатации транспорта:

  • при наличии справки МСЭК, можно на законном основании установить на машину знак «Инвалид» - в этом случае появляется возможность останавливаться на специальных парковочных местах, обозначенных дорожной разметкой и знаками;
  • на транспорт, который используют инвалиды, не распространяются отдельные категории запрещающих знаков;
  • преимущества получат и лица, перевозящие инвалидов на своем транспорте – например, будет разрешен проезд на территорию больниц и медицинских учреждений.

Законом установлены льготы на нотариальные действия, за которыми могут обращаться инвалиды. Например, при вступлении в наследство, инвалиды I и II будут платить только 50% госпошлины.

В сфере налогового законодательства инвалиды также имеют существенный приоритет. В частности, в 2024 году действуют следующие категории льгот по налогообложению:

  1. скидка 50% на транспортный налог, если мощность автомашины не превышает 150 л.с. – региональные власти могут предусматривать и иные льготы для инвалидов;
  2. по месту работы можно получить дополнительный налоговый вычет для инвалидов I и II групп в размере 500 руб. в месяц, а отдельные категории граждан получат такую льготу в существенно большем размере (например, инвалиды-чернобыльцы получают вычет в сумме 3000 руб. в месяц);
  3. при расчете имущественного налога можно получить освобождение от платежей по одному объекту недвижимости, если он не используется для коммерческой деятельности – такая льгота распространяется на инвалидов I и II групп, а также на детей-инвалидов.

Регионы могут предусматривать и иные налоговые льготы, если решение этого вопроса относится к их компетенции. Аналогичным образом, муниципалитеты могут вводить скидку по земельному налогу, который относится к их полномочиям.

Выделим еще некоторые категории льгот, которые существенно облегчат жизнь инвалидам:

  • полное или частичное освобождение от оплаты общественного транспорта – в отдельных случаях, аналогичную льготу сможет получить и сопровождающее лицо;
  • скидка на междугородний транспорт (автобусы, электрички) в летний период, а также полное освобождение от оплаты в отдельные периоды года;
  • право внеочередного приема в государственных и муниципальных заведениях, в том числе в больницах, кассах транспорта, и т.д.;
  • скидки до 50% на лекарственные препараты, отпускаемые по рецептурным бланкам – как правило, государство утверждает федеральный перечень таких лекарств;
  • безвозмездное предоставление путевок в санатории, если это необходимо для реабилитации по медицинским показателям – соответствующее подтверждение должен выдать лечащий врач.

Отдельный перечень льгот и преференций действует для детей-инвалидов. Допускается выделение квот при приеме в детские сады, высшие учебные заведения. Родителям или опекунам таких детей работодатель обязан предоставить дополнительные дни отпуска, сокращенный рабочий день.

Дополнительные меры поддержки

Дополнительные меры поддержки​Отдельные категории льгот могут носить не денежный характер. Например, при постановке на учет нуждающихся в жилье и предоставлении квартир, для инвалида предусматривается повышенная социальная норма – 36 кв.м. Кроме того, государственные регламенты предусматривают выделение квартир на первом этаже, оборудование специальных устройств и пандусов для беспрепятственного передвижения. Обустройство таких помещений и домов происходит по заявлению инвалида в отделе соцзащиты.

К дополнительным мерам соцподдержки можно отнести:

  1. внеочередное выделение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, для возведения частных домов;
  2. инвалиды-сироты обеспечиваются социальным жильем вне очереди;
  3. сохраняется право на социальное жилье, если инвалид временно помещается в учреждения спецобслуживания (дома престарелых и т.д.).

Специальным направлением поддержки является распоряжение средствами маткапитала на приобретение средств реабилитации и адаптации для детей-инвалидов. Перечень таких средств утверждается на федеральном уровне, а выделение средств МСК происходит по линии ПФР. Чтобы получить средства МСК из бюджета, нужно подтвердить факт приобретения. Для этого представляются чеки и квитанции, договор, а также заключение специалиста соцзащиты.

Как предоставляются льготы

Предоставление льгот инвалидам носит заявительный и индивидуальный характер. В зависимости от вида и характера льготы, документы нужно подавать:

  • в ПФР по месту жительства;
  • в отдел соцзащиты, а также в учреждения дополнительного социального обслуживания
  • в Центры расчета жилищных субсидий;
  • в инспекцию ФНС по месту жительства;
  • в МФЦ – большинство льгот можно получить через МФЦ в рамках услуг «одного окна».

Подтверждать право на льготу нужно в том же органе, который ее назначал. Для этого представляется новая справка МСЭК и заявление. Если меняется размер льгот или доплат, перерасчет происходит автоматически, т.е. без дополнительного обращения инвалида. Для удобства получения выплат из бюджетов разных уровней, региональные и муниципальные власти переходят на систему социальных карт. Это позволяет контролировать целевой характер выделяемых средств, а инвалиду не требуется оформлять множество дополнительных документов.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Кому положены субсидии на оплату ЖКХ в Москве? Кому положены субсидии на оплату ЖКХ в Москве?
Получение жилья для сирот старше 23 лет Получение жилья для сирот старше 23 лет
Как оформить инвалидность ребенку? Как оформить инвалидность ребенку?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *