Главная / Льготы / Кому положена льгота по транспортному налогу физических лиц?

Кто имеет право на льготы по транспортному налогу?

2661
Последние изменения: март, 2024 года

Льгота по транспортному налогуЛьгота по транспортному налогу физических лиц устанавливаются на федеральном и региональном уровне, а их состав может изменяться ежегодно. Федеральные законодательные акты разграничивают льготы по объекту, т.е. виду транспорта. Региональные правила, напротив, ориентированы на субъектный состав плательщиков. Разберем, кому положена льгота по указанному налогу в 2024 году, и как добиться снижения платежа.

Как устанавливаются налог и льготы

Все виды налоговых обязательств зафиксированы в НК РФ, однако их отдельные виды отнесены к региональным или местным платежам. В отношении транспортного налога, который входит в группу региональных налоговых обязательств, это означает следующее:

  • на федеральном уровне (в НК РФ) утверждены общие правила расчета и уплаты указанного налога – в частности, закреплен норматив платежа, который региональные власти не могут превышать более чем в 10 раз;
  • в НК РФ зафиксирован перечень базовых льгот, которые регионы не могут изменять по своему усмотрению – в частности, указаны виды транспорта, по которым размер платежа уменьшается или полностью исключается;
  • органы власти конкретного региона вправе утверждать ставки налога на очередной год, а также определять категории льгот для плательщиков.

По указанным причинам прядок предоставления льготы и категории льготников могут существенно отличаться даже в соседних субъектах РФ. Оспаривать такие правила бессмысленно, так как НК РФ позволяет регионам самостоятельно решать данный вопрос.

Определение размера транспортного налога связано с мощностью двигателя автотранспорта. Этот показатель зафиксирован в технической документации на каждую единицу транспорта, поэтому оспорить размер платежа крайне сложно. Если при расчете происходит ошибка, владельцу автомобиля или иного транспортного средства нужно представить в ИФНС документ, подтверждающий мощность двигателя (как правило, такими документами являются ПТС и свидетельство о регистрации).

Если федеральные льготы зафиксированы в НК РФ на постоянной основе, то регионы могут менять ставки налога и перечень льготников практически ежегодно. Чтобы уточнить эту информацию, необходимо отслеживать информацию на официальных сайтах органа власти субъекта РФ, либо получать разъяснения в местном отделе ИФНС.

Федеральные льготы

Федеральные льготыТранспорт, который облагается налогом, включает в себя не только автомашины, но и иную самоходную технику, специализированный автотранспорт, морские и реечный суда и т.д. Законодатель учитывает практические варианты использования транспорта для расчета налоговых обязательств, поэтому льготы предоставляются по различным направлениям.

По нормам ст. 358 НК РФ, будут освобождены от уплаты налога владельцы следующих видов транспорта:

  1. лодки без механического привода, т.е. с использованием весельной тяги;
  2. автомашины, имеющие специальное оборудование для эксплуатации инвалидами – при условии, что максимальная мощность двигателя не превышает 100 л.с. (этот показатель уточняется по данным технического паспорта изготовителя);
  3. судоходный транспорт, предназначенный для рыбного промысла на реках и морях;
  4. речной и морской транспорт, предназначенный для пассажирских перевозок специализированными организациями;
  5. транспортные средства сельхозназначения, которые используются строго по целевому назначению;
  6. автотранспорт, используемый для служебной, правоохранительной и иной деятельности специализированных государственных или муниципальных органов;
  7. летательные аппараты, используемые медучреждениями;
  8. транспорт, официально находящийся в розыске после угона или хищения.

Обратим внимание на последний вид льгот. Если ваш автомобиль угнан, можно избежать оплаты транспортного налога на весь период розыскных мероприятий. Для этого нужно своевременно подать заявление в местный отдел МВД и добиться возбуждения уголовного дела по факту угона или хищения. Чтобы подтвердить налоговому органу факт нахождения машины  в розыске, нужно иметь на руках справку из полиции или постановление о возбуждении уголовного дела.

Изменения в федеральный перечень льгот могут вноситься только в виде поправок в НК РФ. Вступать в силу такие поправки могут только со следующего налогового периода, за исключением случаев, когда размер платежа уменьшается по причине использования льготы.

Указанный перечень льгот региональный власти не могут изменять по своему усмотрению. Поэтому, при утверждении региональных льгот, у граждан могут возникать два и более основания для освобождения от платежей. В этом случае право на льготы по транспортному налогу может выбирать сам владелец автомашины.

Региональные льготы

Региональные льготыСубъекты РФ могут принимать собственные нормативные акты, устанавливающие ставки и льготы по налогу на транспорт. Эти документы приобретают силу только с момента опубликования, а любые изменения в течение налогового периода (год) допускаются только в сторону улучшения положения автовладельцев. Следовательно, увеличить размер налога или убрать льготу в течение года нельзя, такое изменение вступит в силу только со следующего налогового периода.

Выделим наиболее распространенные виды льгот, которые могут утверждать региональные власти:

  • полное освобождение от налога для Героев СССР и РФ, ветеранов и инвалидов ВОВ, Героев соцтруда и т.д.;
  • освобождение от платежей за транспорт, чья мощность не превышает определенного минимума (как правило, 100 - 150 л. с.);
  • льготы для пенсионеров-владельцев отечественного транспорта (нередко устанавливается дополнительное ограничение по году выпуска такого транспорта);
  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • лица, использующие автомашину для постоянных перевозок родственника-инвалида (для этого необходимо подтверждение из медицинского учреждения);
  • инвалиды, если им присвоена одна из трех групп инвалидности через МСЭК;
  • уменьшенный размер платежей для лиц пенсионного возраста, если их автомашина имеет мощность ниже определенного минимума.

Перечисленные виды льгот могут комбинироваться в различных формах, в зависимости от статуса гражданина и характеристик автомашины. Кроме того, льготный платеж возможен только в отношении одной единицы автотранспорта, для второй и последующей автомашины налог будет начислен по общим правилам.

Если у льготника имеется в собственности более одной единицы транспорта, он обязан выбрать, по какому объекту будет происходить налогообложение. Для этого в инспекцию ФНС нужно направить соответствующее уведомление, подтверждающее выбор. Как правило, для такого выбора учитывается максимальная мощность собственных единиц транспорта и нормативный предел, по которому возможно предоставление льготы.

Региональными льготами можно воспользоваться и через органы соцзащиты. Например, эти учреждения выдают справки о статусе ветерана труда или боевых действий, соответствующие нормативным актам субъекта РФ. При подтверждении льготного статуса эта информация передается в ИФНС по каналу межведомственного обмена.

Как воспользоваться льготой

Как воспользоваться льготой​В настоящее время оплатить транспортный налог нужно не позднее 1-го декабря. Для этого инспекции ФНС рассчитывают сумму платежа по тем данным, которые получены из базы данных ГИБДД и нормативных актов. Автовладельцу направляется извещение, с указанием характеристик единицы транспорта, ставки налога и примененной льготы. Именно в этом документе можно проверить правильность начисления платежа, а также уточнить использованную льготу.

Если у вас впервые возникло право на льготу, необходимо выполнить следующие действия:

  1. собрать документы, подтверждающие права на льготный расчет платежа – например, пенсионное удостоверение, справку об инвалидность, удостоверение ветерана и т.д.;
  2. подать заявление в местный отдел ИФНС (если льгота уже существовала на момент начисления налога, в некоторых случаях возможен перерасчет по заявлению плательщика);
  3. при последующих начислениях подтверждать льготу нужно лишь в случаях, когда льготное обстоятельство носило временный характер (например, при инвалидности III группы необходимо ежегодно проходить переосвидетельствование в учреждениях МСЭК и брать новую справку);
  4. проверить правильность расчета налога можно из налогового извещения, либо при обращении к сотрудникам ИФНС.

Заявление на льготу нужно представить лично в отдел ИФНС или направить по почте. Еще до направления извещения с суммой налога целесообразно проверить, учтена ли положенная льгота. Если представленные документы о льготе не были учтены налоговым органом, необходимо повторно представить сведения или обжаловать неправомерные действия.

В результате технических ошибок или неправомерных действий сотрудников ИФНС льгота может не учитываться при расчете налога на транспорт. В этом случае подать жалобу можно на имя вышестоящего должностного лица, либо обратиться в суд. Если будет подтвержден факт уведомления налогового органа о льготе, будет сделан перерасчет на все время выставления завышенных платежей.

Аналогичным образом нужно уведомить ИФНС о прекращении права на льготу. Если этого не сделать, недостающая сумма будет взыскана по итогам проверки налогового органа. Взыскание таких сумм происходит только после уведомления плательщика, чтобы устранить возможные ошибки в применении льгот.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Льготы на третьего ребенка в 2024 году в России Льготы на третьего ребенка в 2024 году в России
Льготы детям ветеранов СВО Льготы детям ветеранов СВО
Список льготных лекарств на 2019 год Список льготных лекарств на 2019 год
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *