Главная / Дети и родители / Характеристика на ребенка в органы опеки из детского сада: для чего требуется, порядок составления

Для чего требуется характеристика на ребенка в органы опеки из детского сада?

2140
Последние изменения: январь, 2024 года

Как составляется характеристика на ребенка из детского садаПсихолого-педагогическая характеристика на ребенка из детского сада в органы опеки — документ, который оформляется с привлечением психолога, логопеда и воспитателя. Он содержит подробную информацию об особенностях развития малыша и краткие особенности его взаимодействия с родителями. Информация описывается со всех сторон, учитываются отрицательные и положительные качества дошкольника, особенности характера и скорость адаптации в обществе.

Назначение

Оформление характеристики на ребенка может потребоваться в таких ситуациях:

  1. Семейство берет на попечение несовершеннолетнего, а опекунский орган проверяет качество присмотра за чадом, скорость адаптации к обществу.
  2. Имеется вероятность, что усыновленного малыша могут забрать из-за низкого уровня ухода. В таком случае характеристика запрашивается госслужбой или представителем попечительского органа для подтверждения или опровержения подозрений.
  3. Семейство планирует усыновить еще одно чадо и собирает необходимые бумаги.
  4. У ребенка проявляется болезнь, свидетельствующая о психических отклонениях в здоровье, имеются трудности в общении с другими детьми (характерно для аутистов).
  5. При разводе родителей. В таких обстоятельствах могут возникнуть споры по дальнейшей заботе за чадом. Характеристика на ребенка в органы опеки из детского сада свидетельствует о недостаточной заботе того или иного родителя. Основанием может стать плохое влияние (алкоголизм, наркомания).
  6. Если в семействе с усыновленным ребенком имеется родное чадо. Сначала родители предупреждаются о дальнейших планах, потом оцениваются условия проживания, проверяется эмоциональное и психическое состояние несовершеннолетнего.

Работники детсада вправе составить характеристику по личному усмотрению, если имеется подозрение на домашнее насилие или отсутствие должного присмотра.

При выявлении у ребенка упомянутых заболеваний родители должны собрать доказательства, что возникшие отклонения появились по независящих от них причин. При этом цель сбора документов может быть различной — желание оставить чадо на дальнейшее воспитание или отказ от него (разрыв факта усыновления). Вместе с характеристикой направляется письменный документ с подробным описанием фактов и выводами психолога. При выявлении физических отклонений требуется справка от медсестры или местного психолога.

Кто занимается оформлением

Составление характеристики — работа, в которой участвует несколько специалистов. Среди них:

  • Психолог — делает выводы после проведения нескольких тестов и общения с ребенком.
  • Логопед — указывает уровень развития чада с позиции речи. Раскрывается информация о патологиях (при их наличии).
  • Воспитатель. Специалист проводит больше времени с ребенком, поэтому может передать более глубокие сведения. Воспитатель вносит информацию об адаптации несовершеннолетнего, его развитии (физическом и умственном), способности воспринимать новые сведения. Указывается факт наличия агрессии, склонности к обману или кражам. Анализируется (по косвенным признакам) уровень воспитания в домашних условиях. В последнем случае анализируется речь ребенка (наличие матов), следы физических воздействий, внешний вид. Воспитатель наблюдает, в каком состоянии родители приходят забирать своего отпрыска (в трезвом или пьяном виде).

Если специалисты детского сада видят зависимость между задержками в развитии чада и плохой ситуацией в его семействе, эти сведения указываются в характеристике. Если за документом обращаются из опекунских органов, в запросе указываются данные, которым нужно уделить внимание в документе. При необходимости можно добавить новые пункты, но запрашиваемые сведения нужно изложить максимально подробно. Если в штате детского сада отсутствуют специалисты по психологии и логопедии, документ оформляется воспитателем.

Правила оформления

Характеристика на ребенка составляется на бумаге, которая присылается с опекунского органа. Если документ оформляется в свободной форме, в нем отражаются следующие сведения:

  1. общая информация о несовершеннолетнем и его родителях;
  2. отношение родственников к малышу, условия проживания;
  3. позитивные и негативные черты характера;
  4. отношение к труду;
  5. умственное развитие;
  6. присутствие воли в характере или ее отсутствие;
  7. умение контролировать свои действия;
  8. выводы.

Описывая умственное развитие нужно указать:

  • насколько соответствует психическое состояние возрасту чада;
  • уровень восприятия и внимания;
  • способность ориентироваться в окружающем мире;
  • умение правильно разговаривать;
  • скорость мышления, быстрота ответов.

В характеристике отражается отношение дошкольника к работе, его способности. Указывается умение писать, делать поделки. Рассматриваются склонности и предпочтения малыша.

Метод составления

Метод составления характеристики на ребенкаГлавная трудность для воспитателя и иных сотрудников дошкольного учреждения — сбор информации и последующий анализ ребенка. Перед написанием отчета нужно понаблюдать за несовершеннолетним, выделить разные черты характера, изучить поведенческие особенности во время обучения или игры. Также контролируется умение дошкольника общаться со сверстниками, воспитателями, нянями.

Анализ должен быть всесторонним. Важно подкрепление определенных характеристик примерами из жизни дошкольника и его реакциям на разные жизненные обстоятельства. В завершении делается вывод. Имеющихся наблюдений должно быть достаточно для описания ребенка.

Бумага составляется в официальном тоне, с указанием «сухих» характеристик и без эмоциональных составляющих. Информация излагается максимально четко. Исправления и зачеркивания запрещены.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Алименты на усыновленного ребенка - нужно ли платить после развода Алименты на усыновленного ребенка - нужно ли платить после развода
Алименты на содержание ребенка до 3 лет Алименты на содержание ребенка до 3 лет
Отказ матери от ребенка в пользу отца Отказ матери от ребенка в пользу отца
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *