Главная / Дети и родители / Права детей находящихся под опекой и попечительством

Права детей, находящихся под опекой и попечительством

2041
Последние изменения: февраль, 2024 года

Права детей, находящихся под опекой и попечительством, обозначены в статье 148 Семейного кодекса Российской Федерации. Дополнительно при регулировании вопросов финансовой защиты, предстоит учитывать региональные нормативно-правовые акты, которыми предусмотрены денежные выплаты и социальные преференции для несовершеннолетних и их законных опекунов.

Что такое опека

Что такое опекаСтатья 54 СК РФ гарантирует каждому несовершеннолетнему ребенку право на воспитание в полноценной семье. Но на практике случаются обстоятельства, когда дети остаются без родительского попечения. Это происходит в следующих ситуациях:

  1. получение свидетельства о смерти матери и отца;
  2. признание в судебном порядке родителей погибшими;
  3. вступление в юридическую силу судебного решения о признании мамы и папы безвестно пропавшими;
  4. лишение родительских прав;
  5. направление родителей в места лишения свободы за совершение умышленного преступления.

В указанных обстоятельствах ребенок остается без родительского контроля, внимания и заботы. Поэтому государством предусмотрен механизм защиты детей путем передачи их в другие семьи. Если усыновить/удочерить ребенка не удалось, то в действие вступает институт опеки и попечительства.

Попечительство и опека – идентичные понятия и процедуры, которые применяются для несовершеннолетних разного возраста. Опека – уход за детьми возрастом до 14 лет, попечительство – от 14 лет до совершеннолетия.

Поскольку сам ребенок едва ли обратится к государству за помощью, существуют органы, уполномоченные контролировать факты утраты родительской опеки детьми. На основании собранных доказательств и документов происходит выбор опекуна/попечителя и передача малыша в новую семью.

Предстоит принимать во внимание тот факт, что опека может прекращаться после возвращения матери или отца, а также после восстановления родительских прав. Кроме того, что попечительский совет будет проводить служебную проверку касательно возможности возвращения малыша родителю, обязательно должны учитываться пожелания самих детей старше десяти лет.

В отношении кого может устанавливаться попечительство/опека

24 апреля 2008 года в юридическую силу вступил Федеральный Закон № 48 «Об опеке и попечительства». Этим нормативным документом, а также вспомогательными законодательными актами устанавливается, кто может претендовать на передачу под присмотр другой семьи. К таким претендентам относятся:

  • несовершеннолетние, чьи родители утратили дееспособность и нуждаются в посторонней поддержке;
  • сироты;
  • дети родителей, лишенных родительских прав;
  • уклонение матери и отца от исполнения обязанностей;
  • ребенок, чьи мама или папа заболели и не могут временно участвовать в воспитании малыша.

Статья 13 ФЗ № 48 предусматривает, что законный представитель несовершеннолетнего (мама или папа) может обратиться в территориальное отделение органов попечительства и опеки с заявлением о передаче ребенка под защиту чужой семьи. В ходатайстве пишется конкретное лицо, которому будут передаваться полномочия.

Дети, достигшие возраста 14 лет, могут самостоятельно инициировать назначение опекуна. Для этого достаточно написать заявление и указать, кто будет попечителем ребенка на период отсутствия родителей.

Установление опеки происходит по решению территориального попечительского органа.

Защита интересов опекаемых детей

Статья 31 Гражданского кодекса Российской Федерации фиксирует, что попечительство/опека назначается с целью защиты интересов недееспособного населения, поэтому особое внимание уделяется защите законных интересов ребенка при сотрудничестве с опекуном. Все права детей можно условно разделить на группы по сфере их реализации.

Воспитание

ВоспитаниеСогласно Толковому словарю Ефремовой, под воспитанием принято понимать планомерное воздействие на физическое и умственное развитие ребенка, формирование моральных принципов поведения, прививание с основными правилами поведения в обществе. Исходя из этого понятия, можно выделить направления, по которым назначенные опекуны должны защищать интересы опекаемого малыша в период ухода:

  1. совместное проживание с ребенком (допускается временное помещение детей в государственные органы по резолюции попечительского совета, если опекун не имеет личного жилья или оно временно не пригодно для проживания);
  2. обеспечение основными потребностями, которые включают не только еду, одежду и товары первой необходимости, но также учебные материалы, средства для занятия физической деятельностью;
  3. полноценное общение.

Защита

Согласно статье 56 СК РФ, дети имеют право на защиту, которая предусматривает гарантию отсутствия фактов злоупотребления родительскими правами (в данном случае, вверенными обязанностями опекуна) по отношению к несовершеннолетнему ребенку.

Также попечитель наделен полномочиями представлять интересы подопечного в государственных, муниципальных и частных инстанциях, в суде.

После достижения детьми возраста 14 лет, они могут самостоятельно инициировать участие в юридических мероприятиях, подписывая все бумаги лично. Опекун ставит свою резолюцию на документах, подтверждая согласие и отсутствие протеста на участие в процедуре.

Образование

ОбразованиеСодержанием статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации зафиксировано, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Это обязательство распространяется и на лиц, которые временно на законных основаниях осуществляют опеку над ребенком, то есть на попечителей.

Что касается высшего образования, то такое право гарантировано несовершеннолетним гражданам государства статьями Конституции. Более того, ребенок может на общих основаниях претендовать на бесплатное обучение после прохождения справедливого конкурсного отбора.

Опекуны исполняют следующие обязанности на этапе получения образования подопечным:

  • выбор образовательного учреждения, ссылаясь на пожелания ребенка;
  • оказание помощи, в том числе финансовой, в период обучения (оплата проезда, проживания, учебных материалов).

При возникновении конфликтов с ВУЗом опекун должен участвовать в разрешении спорной ситуации. Всячески защищая интересы детей.

Уважение и личная свобода

Недостаточно оказывать всестороннюю поддержку. Дополнительно необходимо давать ребенку личную свободу и возможность принимать решение самостоятельно. Ссылаясь на требования ст. 57 СК РФ, ребенок может, и должен, выражать свое мнение по всем вопросам, связанным с представительством его интересов. Это касается бытовых особенностей, а также социальных сфер.

В отношении юридических действий, возможность полноценного участия в разбирательствах возникает только после достижения десяти лет. Такой возраст позволяет ребенку выражать личное мнение, принимать участие в судебных заседаниях, давать пояснения в административных и уголовных производствах.

Есть ряд вопросов, которые органы опеки и попечительства могут решать только, заручившись согласием опекаемого. Это касается, например, восстановления родительских прав матери и отца.

Защита от неправомерных действий опекуна

Переходя под попечительство постороннего гражданина, дети должны быть уверены, что их права будут защищены. Это касается следующих аспектов:

  1. защита от применения психологического и физического насилия;
  2. отсутствие фактов злоупотребления правами;
  3. не допущение игнорирование потребностей;
  4. неуважение к личности опекаемого ребенка.

Для предотвращения таких нарушений особое внимание уделяется выбору кандидата на роль попечителя. Так, статьей 10 ФЗ № 48 от 2008 года предусмотрены критерии отбора и порядок проверки лица, претендующего на замещение биологических родителей малыша.

Если были допущены нарушения, то ответственность может назначаться в рамках административного, семейного, гражданского и уголовного законодательства.

Финансовое обеспечение

Финансовое обеспечение21 декабря 1996 года был принят Федеральный Закон № 159, которым зафиксированы виды социальной поддержки несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Статья 5 устанавливает, что каждый ребенок, потерявший и маму и папу, независимо от передачи его под попечительство посторонним гражданам, имеет право на дополнительную социальную поддержку от государства. В 2024 году это выплата ежемесячного пособия.

Федеральный Закон № 177 от 23 декабря 2003 года «О страховых вкладах в банках» предусматривает, что несовершеннолетний гражданин может выступать владельцем денежного счета в банке. Опекун/попечитель наделен полномочиями пополнять баланс указанного счета, но только после согласия на это самого опекаемого ребенка. Допускается и обналичивание средств, если этого требует ребенок – владелец вклада.

Привилегии в сфере медицинского обслуживания

В статье 7 ФЗ № 159 от 1996 года зафиксированы следующие преференции для детей-сирот в сфере оказания медицинских услуг:

  • бесплатный прием в государственных клиниках;
  • высокотехнологическая медицинская помощь на безвозмездной основе;
  • бесплатная диспансеризация;
  • регулярные осмотры вне очереди;
  • направление на лечение за пределы РФ за счет государственных вливаний;
  • получение бесплатных путевок на оздоровление;
  • компенсация стоимости проезда на курорт и обратно (в том числе, для одного сопровождающего лица).

Имущественные права

Вопросы, связанные с приобретением или пользованием недвижимостью отдельно подробно прописаны в содержании четвертой главы ФЗ № 48 – 2008 года. Так, на практике предстоит принимать во внимание следующие принципы реализации политики в этой сфере:

  1. попечитель не имеет возможности пользоваться или распоряжаться материальными ценностями, которые принадлежат опекаемому ребенку;
  2. подопечный не получает имущественные права на собственность опекуна;
  3. допускается владение имуществом вместе (в соответствии с долями) – подробнее с принципами управления долевым имуществом можно ознакомиться в Гражданском кодексе РФ;
  4. попечитель, чьи полномочия уже подтверждены документально, обязан на протяжении трех суток с момента возникновения опекунских обязательств принять имущество опекаемого несовершеннолетнего лица с целью гарантии дальнейшей защиты собственности (обязательно оформление описи, где отображаются все единицы собственности);
  5. дополнительно между попечителем и подопечным подписывается соглашение доверительного управления имуществом, в котором значатся условия распоряжения объектами.

Отдельное внимание уделяется фактам владения объектами недвижимости. Попечитель не имеет права отчуждать имущественные права на собственность. Но предусмотрено исключение из правила, когда допускается продажа/мена жилья, если так будет лучше для самого подопечного несовершеннолетнего гражданина. Это касается необходимости получения большой суммы денежных средств для оплаты дорогостоящего лечения ребенка, например.

Не допускается оформление реализации недвижимой собственности без предварительного получения разрешения органов опеки и попечительства.

Общение с другими родственниками

Общение с другими родственникамиНесмотря на то, что несовершеннолетнее лицо передается под защиту постороннего гражданина, за ним сохраняется право общения с близкими родственниками. Эта возможность реализуется на основании следующих принципов:

  • общаться можно со всей родней, если это не нарушает права самих детей;
  • мать и отец, которые лишены родительских прав, лишены возможности поддерживать связь со своими детьми;
  • попечитель, заручившись поддержкой попечительского совета, имеет возможность запретить общение с родственниками, если сможет доказать, что такие аудиенции плохо влияют на опекаемое лицо.

Статья 55 Семейного кодекса предусматривает, по каким принципам должно реализовываться право на общение с матерью, отцом и другими родственниками.

Получение алиментов

Каждый родитель обязан в полной мере принимать участие в воспитании детей. Эта обязанность сохраняется даже при раздельном проживании. Но на практике часто случается, что ни дети, ни взрослые не хотят идти на контакт. Если избежать личного общения получится, то денежные обязательства никто не отменял.

В соответствии с содержанием ст. 80 СК России, мать и отец должны делать регулярные отчисления в пользу ребенка на их содержание. Основанием для выплат выступает мировое соглашение опекуна и родителя, судебный приказ мирового судьи, или решение районной судебной инстанции.

Обязанность содержать ребенка сохраняется даже при лишении родительских прав. Обязательства будут прекращены только при усыновлении/удочерении малыша другим взрослым.

Опекун/попечитель не имеет прав распоряжаться деньгами подопечного.

Трудовая деятельность

Федеральный Закон № 159 – 1996 года предусматривает дополнительные социальные гарантии детей, оставшихся без попечения родителей. Право реализуется следующими способами:

  1. ребенок может обращаться в территориальную службу занятости населения с заявлением на трудоустройство;
  2. биржа оказывает поддержку при поиске вакансий;
  3. дополнительно сироты могут надеяться на направление на получение профессиональной подготовки;
  4. если лицо обращается впервые для постановки на учет по безработице, то ему гарантировано начисление пособия и стипендии на период поиска работы, на что не могут рассчитывать граждане, воспитанные матерью и отцом.

Порядок реализации трудовых преференций зафиксирован в статьях Федерального закона № 1032-1 «О занятости населения», вступившего в юридическую силу 19.04.1991 года.

Основания прекращения попечительства/опеки

Действующим законодательством установлено, что попечительство не является бессрочным, а может быть отменено в любой момент при наличии для того законных оснований. Такими обстоятельствами выступают следующие:

  • передача детей маме или папе на дальнейшее воспитание;
  • судебное завершение усыновления/удочерения;
  • наличие существенных конфликтов между сторонами, которые повлекли юридические разбирательства;
  • нарушение совершеннолетним прав и интересов детей;
  • неисполнение вверенных обязательств.

Автоматическое прекращение правоотношений предусмотрено после достижения опекаемыми лицами совершеннолетия или при эмансипации (женитьба, открытие ИП).

Меры ответственности за нарушение прав и интересов подопечных детей

Меры ответственности за нарушение прав и интересов подопечных детейФедеральным законом № 48 предусмотрено несколько форм ответственности опекунов/попечителей за ненадлежащее исполнение вверенных обязательств по отношению к несовершеннолетним малышам.

Надзор

Территориальное отделение органов опеки и попечительства, расположенное по адресу проживания опекунской семьи, имеет право осуществления постоянного надзора за исполнение вверенных обязанностей попечителем. С этой целью допускаются такие мероприятия:

  • проверка жилищных условий;
  • персональное общение с подопечными;
  • контроль сохранности имущества детей.

Сами опекаемые лица имеют возможность обжаловать действия опекуна путем направления письменного заявления в органы попечительства.

Подача отчетов о проделанной работе

Каждый год, но не позже 1 февраля, назначенный опекун должен подать в попечительский совет письменный отчет о сохранности собственности подопечного лица. Это делается с целью защиты имущественных прав ребенка.

Такой отчет включает следующие данные:

  1. состояние материальных ценностей;
  2. место хранения;
  3. реализация собственности;
  4. приобретение объектов взамен отчужденным;
  5. перечень расходов на содержание собственности (дополнительно подаются квитанции и чеки о затратах).

Ответственность

Попечители и опекуны, допустившие нарушение интересов ребенка, привлекаются к ответственности в рамках законодательства. Крайняя мера наказания – отмена опеки и поиск новой семьи для подопечного. Также, предусмотрено применение наказаний в следующих сферах:

  • гражданская – касается участия в имущественных сделках, а также всех вопросов, связанных с отчуждением собственности и финансовым содержанием несовершеннолетних лиц;
  • административная – за совершение действий, которые могут квалифицироваться статьями КоАП;
  • уголовная – при допущении уголовных преступлений в отношении подопечного.

Судья может принудить опекуна оплачивать материальный ущерб, нанесенный опекаемому лицу неправомерными действиями.

Способы защиты нарушенных интересов

Есть несколько механизмов защиты прав несовершеннолетних граждан, оставшихся без попечения родителей. А именно:

  1. Обращение в органы опеки и попечительства. Попечительский совет уполномочен рассматривать письменные жалобы и ходатайства, направленные детьми, а также посторонними лицами, которым стало известно о допущенных нарушениях. В зависимости от степени нарушения и наступивших последствий, опекун привлекается к ответственности вплоть до лишения попечительства.
  2. Суды рассматривают исковые заявления, направленные физическими и юридическими лицами, поэтому обратиться с ходатайством по факту нарушения прав могут органы опеки, прокуратура, близкие родственники опекаемого, сам ребенок, но только после достижения возраста 14 лет.

Попечительство не является основанием возникновения родства, поэтому после достижения совершеннолетия и получения полной дееспособности, опекаемому гражданину не придется содержать попечителя и платить ему алименты. Правоотношения будут прекращены и вопросы дальнейшего поддержания связи будут устанавливаться сторонами лично.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Можно ли приостановить алименты? Можно ли приостановить алименты?
Признание отцовства вне брака в России Признание отцовства вне брака в России
Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *