Главная / Дети и родители / Получение паспорта в 14 лет: документы, сроки и штрафы в 2024 году

Процедура получения паспорта в 14 лет в России

4578
Последние изменения: январь, 2024 года

Получение паспорта в 14 лет в России – обязанность каждого гражданина, который постоянно проживает на территории государства. Обращаться в компетентные органы ребенок может уже на следующий день после достижения четырнадцатилетнего возраста. И тянуть не следует, поскольку на получение первого паспорта людям отводится строгий срок, нарушение которого влечет административную ответственность.

Алгоритм получения

Алгоритм получения паспорта14 лет – переломный возраст в юридическом взрослении граждан Российской Федерации. Именно с этого момента ребенок может самостоятельно инициировать участие в юридических сделках, распоряжаться личным имуществом, принимать решение о смене имени/фамилии, но только при подтверждении, что законные представители осведомлены об исполняемых сделках и действиях.

Получение паспорта в 14 лет обусловлено ростом уровня дееспособности, что позволяет подтвердить личность ребенка в любом процессе. Для получения персонального документа ребенок должен обратиться в территориальный отдел МВД, расположенный по адресу прописки/постоянного проживания. Можно нарушить территориальный принцип и подать заявление в другой отдел, но от этого будут увеличены сроки рассмотрения заявки.

Способы подачи обращения

Кроме личной явки в МВД можно воспользоваться следующими способами подачи заявления на получение гражданского паспорта:

  • через МФЦ – многофункциональный центр. Функция МФЦ – принятие обращений от населения и их передача в компетентные органы, уполномоченные осуществлять юридические действия в рамках ходатайств. В случае с паспортом, полученное заявление и полный пакет сопутствующих документов передаются в МВД.
  • через портал Госуслуги, но только после предварительной регистрации пользователя на сайте. На сайте можно сразу оформить обращение, подгрузить отсканированные копии необходимых бумаг и оплатить государственную пошлину. Личный кабинет пользователя позволяет следить за статусом заявки.

Порядок получения

Универсальный алгоритм оформления первого паспорта подразумевает следующие шаги:

  1. возникновение оснований для получения документов (достижение возраста);
  2. сбор документов;
  3. оплата государственной пошлины (узнать реквизиты можно на сайте МВД или лично в отделении);
  4. подача заявления строгого образца (законом установлена форма ходатайства, которая есть у каждого отделения МВД или МФЦ, потому заранее готовить обращение не нужно).
  5. ожидание готовности (срок зависит от способа подачи заявления);
  6. получение документа (о том, что процедура завершена, заявитель узнает по телефону, на сайте МФЦ или в личном кабинете пользователя Государственных услуг).

Особенности привлечения многофункциональных центров

Особенности привлечения многофункциональных центровЗадача МФЦ – принятие заявлений и передача материалов на дальнейшее рассмотрение в компетентные организации. Удобно, что подать обращение таким способом можно без дополнительных комиссий, затрат на очереди. Заявитель должен предварительно выбрать отдел, в который удобнее всего обратиться, а затем позвонить по горячему номеру в МФЦ.

Работник на линии должен подтвердить, что выбранный отдел занимается вопросами оформления паспорта. Если это так, то человек записывается на прием в удобный день и время.

В назначенный срок ребенок с одним из родителей приходит в многофункциональный центр и ожидает своего времени приема. Работник принимает заявление, помогает его составить без ошибок и нарушений. Затем служащий делает сверку представленных документов.

Заканчивается процесс приема документов выдачей корешка, в котором значится, что оригиналы документов переданы работнику МФЦ для изготовления первого паспорта, в связи с  достижением возраста.

Несмотря на то, что прием бумаг осуществлялся в МФЦ, за паспортом придется обращаться в территориальный отдел МВД.

Перечень обязательных бумаг

Отсутствие хотя бы одного документа по списку ведет к тому, что заявление не будет принято к рассмотрению. Заинтересованному лицу придется собрать полный пакет бумаг, а затем подготовить повторное обращение.

Какие документы нужны:

  • заявление по форме;
  • свидетельство о рождении ребенка (допускается использование только оригинала или дубликата, полученного взамен утраченного/испорченного документа);
  • подтверждение гражданства РФ;
  • паспорт хотя бы одного родителя;
  • справка с места жительства, подтверждающая прописку ребенка по конкретному адресу;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • четыре фотографии установленного образца.

Статья 333.33 Налогового кодекса России устанавливает, что стоимость получения нового паспорта в 2024 году будет равна 300 рублям.

Содержание заявления и правила оформления

В коридоре каждого отделения МВД есть стенд, где расположены образцы заполнения важных заявлений и документов. Но, как показывает практика, граждане все равно часто допускают ошибки в составлении бумаг. Особенно, когда речь идет о детях.

В документе должны указываться следующие блоки сведений:

  1. фамилия, имя, отчество претендента на паспорт;
  2. дата рождения;
  3. место рождения;
  4. пол;
  5. личные данные родителей;
  6. гражданство;
  7. основание получения паспорта;
  8. реквизиты свидетельства о рождении;
  9. дата подачи заявления.

С целью устранения возможных ошибок при оформлении паспорта, необходимо использовать чернила одного цвета. Также текст пишется печатными, разборчивыми буквами (особенно, при указании фамилии). Запрещены ошибки, помарки, исправления, затирания, которые ставят под сомнение подлинность документа и не позволяют в полной мере ознакомиться с текстом обращения.

Выбор компетентной инстанции

Как уже отмечалось выше, ребенок может направить заявление на получение паспорта одним из следующих способов:

  • лично в МВД;
  • с привлечением многофункционального центра;
  • через сайт государственных услуг.

От выбранного способа будет зависеть срок обработки обращения. Но в среднем срок изготовления паспорта занимает около тридцати дней. Срок может быть незначительно больше при обращении через многофункциональный центр, поскольку дополнительно считаются дни, необходимые для передачи заявления из МФЦ в территориальный отдел МВД.

Сокращение срока

Законодательством установлено, что получить паспорт заявитель сможет уже через десять дней в следующих случаях:

  1. заявление и документы передаются лично;
  2. бумаги направляются в отдел, расположенный по месту постоянной прописки.

Удаленный способ инициации получения паспорта

Удаленный способ инициации получения паспортаНа всей территории России действует портал Государственных услуг (в столице это сайт мэра Москвы). Сайт открывает доступ населению к основным государственным и муниципальным сервисам. В том числе, это касается подачи обращений в органы записи актов гражданского состояния и миграционной службы.

Для использования удаленного способа направления обращения, необходимо пройти следующие шаги:

  • регистрация на портале Госуслуг;
  • подтверждение личности;
  • переход к основному меню и выбор организации, услуги которой интересуют;
  • выбор из предложенного списка - сервис «получение паспорт», после чего откроется страница с особенностями исполнения процедуры;
  • клик по клавише «подать заявление» открывает форму для заполнения обращения;
  • большинство разделов формы заполняются автоматически, используя сведения, введенные во время регистрации нового пользователя, но их можно сменить;
  • после полного заполнения всех полей система предложит проверить данные, после чего передаст их в обработку;
  • на этой стадии необходимо оплатить государственную пошлину, что можно сделать путем списания денег с банковской карты, снятия с электронного кошелька виртуальной платежной системы, списания с баланса мобильного оператора.

На оплату государственной пошлины отводятся одни сутки. Если на протяжении этого времени деньги не поступят, то заявка аннулируется.

Информация о направленном обращении теперь будет отображаться в личном кабинете пользователя, что позволяет в любое время знакомиться со статусом обработки обращения. О том, что паспорт готов заявитель будет уведомлен на электронную почту и в мессенджер личного кабинета Государственных услуг.

Выявление ошибок в документе

Получить готовый паспорт может только сам заявитель, то есть ребенок 14 лет. При этом, ставится отметка о получении документа в журнал. На этой стадии предстоит проверить правильность всех введенных данных. Речь не только о фамилии, но также цифрах, месте прописки и прочее. При выявлении каких-либо нарушений, заявитель должен отказаться получить документ и ставить за него в журнале подпись.

В результате составляется Акт о непригодности изготовленного паспорта и повторно начинается процедура изготовления нового документа.

Юридическая ответственность

Юридическая ответственностьИзготовление гражданского паспорта – обязанность населения, нарушение которой влечет применение юридической ответственности. Поскольку ребенок еще не может самостоятельно понести наказание, то к ответственности привлекается один из родителей ребенка (законный представитель).

В 2019 году предусмотрено, что при нарушении установленного срока в тридцать дней, на протяжении которых ребенок должен обратиться с заявлением за получением паспорта, влечет применение санкций КоАП. Чаще всего это устное предупреждение, но с составлением административного протокола. До текущего года назначался штраф, но теперь денежные взыскания не применяются.

Отказ

Законодательством установлен ряд обстоятельств, при которых работники компетентной организации могут отказать в принятии заявления на оформление паспорта. А именно:

  1. подача неполного пакета документов;
  2. отображение в заявлении ложных данных;
  3. подача фотографий, которые не соответствуют стандартам;
  4. нарушение языковых принципов (то есть все документы, даже если они получены за пределами РФ, должны быть переведены на русский язык с утверждением переводов нотариусом);
  5. утрата гражданства России или неполучение подданства Российской Федерации;
  6. уклонение от уплаты государственной пошлины.

Это ограниченный список законных оснований отказа в приеме ходатайства ребенка. Если работник отказывается принимать обращение, руководствуясь другими обстоятельствами, то необходимо реагировать на незаконные действия. В таком случае родитель ребенка готовит жалобу на действия служащего в вышестоящую инстанцию (или непосредственному руководителю). Если на протяжении 10 дней конфликт не был улажен, то материалы направляются в суд в порядке гражданского делопроизводства.

Необходимость получения личного документа обусловлена не только конституционной обязанностью, но также и тем фактом, что после достижения возраста 14 лет, нельзя использовать свидетельство о рождении в качестве персонального документа. Поэтому при желании сменить место обучения, оформить ипотеку, подарить или передать наследство детям, выполнить процедуру будет невозможно. До того момента, пока несовершеннолетний не обзаведется личным паспортом.

В 2024 году изменений законодательства в этой сфере не ожидается, поэтому указанные правила продолжат действовать на протяжении всего года.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как вписать ребенка в свой загранпаспорт Как вписать ребенка в свой загранпаспорт
Права и обязанности родителей и детей Права и обязанности родителей и детей
Можно ли приостановить алименты? Можно ли приостановить алименты?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *