Главная / Дети и родители / Можно ли выписать ребенка из квартиры и прописать в другую?

Как выписать ребенка из квартиры и прописать в другую?

2703
Последние изменения: февраль, 2024 года

Выписать ребенка из квартирыВыписать ребенка из квартиры не так просто, как кажется на первый взгляд. Успех такой процедуры будет напрямую зависеть не только от наличия соответствующей документации, доказывающей отсутствие нарушения прав несовершеннолетнего, но и выполнения пошаговой инструкции.

Согласно статье 20 ГК РФ, регистрация малыша на территории новой жилплощади осуществляется как минимум совместно с одним из родителей или опекунов. Причем условия проживания и квадратура жилья не может быть хуже и меньше прошлого местожительства. К примеру, даже при наличии всех документов вы не сможете выписать ребенка из квартиры и прописать его в коммуналку или общежитие.

Как осуществить перерегистрацию ребенка из одного жилья в другое?

Чтобы предотвратить возникновение проблем и упростить процедуру перерегистрации несовершеннолетнего из одной квартиры в другую, родителям необходимо в обязательном порядке соблюсти следующие правила:

  • Ребенок до 18 лет должен быть прописан и снят с регистрации совместно с одним из его родителей или опекунов.
  • Если малыш является полноправным владельцем квартиры или доли, то выписку при отчуждении квартиры можно будет произвести только при получении согласия отдела опеки.

Оформление согласия органов опеки необходимо осуществлять в обязательном порядке, как при совершении сделки с жильем, в котором официально зарегистрирован несовершеннолетний, так и при отказе ребенка от прав на имущество.

В случае возникновения споров, которые связаны с непринятием решения отдела опеки, родители вправе обратиться в судебную инстанцию и обжаловать постановление.

Существенные нюансы:

  1. В случае если родители по каким-то обстоятельствам не проживают совместно, то выписать детей можно только при получении согласия и матери, и отца.
  2. Если ребенок, не достигший возраста 18 лет, прописан в квартире, но не живет там, то выписать его возможно по решению судебного органа.
  3. Если оба или один из родителей лишены прав на ребенка, то малыш имеет полноценное право пользоваться тем жильем, в котором он прописан.
  4. Никто не вправе выписать несовершеннолетнего из квартиры в никуда. Также законом недопустимо перерегистрировать ребенка в жилье меньшей площади или с условиями хуже, чем в прежней квартире.

Как производится процедура выписки ребенка с территории жилплощади?

Рассмотрим подробнее два возможных варианта перерегистрации ребенка с одной жилплощади на другую.

1 вариант: несовершеннолетний владеет квартирой

Несовершеннолетний владеет квартиройВ этом случае для того чтобы выписать ребенка необходимо обратиться в отдел опеки для получения согласия с его стороны на проведение этой процедуры. Для этого потребуется оформить документ-согласие, который возможно получить по справке, подтверждающей количество прописанных лиц в квартире.

Помимо этого, вам понадобится передать:

  • документ о праве владения недвижимым имуществом;
  • паспорт на жилплощадь прежнюю и будущую;
  • заявление.

Документы принимаются у заявителя и рассматриваются органами опеки в течение 14 дней. При принятии положительного решения вы сможете оформить договор купли-продажи, а затем передать право собственности новому владельцу.

На заключительном этапе вам потребуется выписать несовершеннолетнего из квартиры. Для этого достаточно обратиться в паспортный стол и предоставить следующие бумаги:

  1. заявление на выписку из жилого помещения;
  2. паспорта прописанных в этой квартире членов семьи;
  3. документ, подтверждающий рождение ребенка;
  4. разрешение-согласие от отдела опеки;
  5. бумага, доказывающая право владения реализуемой недвижимостью.

До наступления 14-летнего возраста заявление от имени ребенка пишется родителями либо опекунами. Начиная с 14 лет, несовершеннолетний обязан заполнять его собственноручно.

После оформления заявления на выписку потребуется также внести данные в лист убытия и подождать 3 рабочих дня. За это время ФМС проверит документы и снимет всех жильцов с регистрации.

После того как ребенок будет выписан с прежнего местожительства, его необходимо прописать на новом. Для этого нужно обратиться в паспортный стол по месту будущей регистрации и передать набор документов:

  • заявление, заполненное ребенком собственноручно, если ему исполнилось 14 лет, или родителями, если ему еще нет 14 лет;
  • паспорта членов семьи, которых необходимо прописать на новой жилплощади;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию рождения ребенка;
  • согласие из отдела опеки;
  • лист убытия с последнего места прописки.

После проверки всех документов вам потребуется заполнить лист прибытия и запустить процесс регистрации в новом жилье. Процедура занимает не более 3 рабочих дней.

2 вариант: ребенок не является владельцем жилплощади

Выписать ребенка из квартиры и прописать в другую, если он не является собственником жилья, можно без оформления согласия в отделе опеки. Родителям достаточно просто посетить паспортный стол с такими документами, как:

  1. заявление;
  2. паспорта РФ всех членов семьи;
  3. бумага, подтверждающая рождение малыша;
  4. паспорт на новое жилье.

Заполняется заявление точно на таких же условиях, как и в первом варианте.

После выписки ребенка из старой квартиры необходимо в обязательном порядке прописать его в новом жилье. Поэтому если зарегистрировать его будет некуда, родители, вероятно, получат отказ в паспортном столе на совершение процедуры, касающейся выписки.

Как происходит процесс выписки несовершеннолетнего по решению судебной инстанции?

Процесс выписки несовершеннолетнего по решению судаОсуществить выписку ребенка с территории жилой площади по решению судебной инстанции можно, когда несовершеннолетний утратил или не приобрел право пользования на квартиру, или же это право было по какой-либо причине прекращено. В этом случае иск следует подавать в суд по месту проживания ответчика.

Для таких ситуаций строгим условием является участие в судебном процессе представителя отдела опеки. Суд, при проведении разбирательства, также учитывает позицию ребенка, но только в том случае, если ему на момент заседания исполнилось 10 лет.

При принятии решения судом не предусматривается выписка ребенка из квартиры при таких обстоятельствах, как:

  • прописка малыша с целью участия в приватизации жилой недвижимости, принадлежащей муниципалитету;
  • ребенок владеет жильем, согласие на выписку, из которой находится на рассмотрение в отделе опеки;
  • передача заявления в суд осуществляется заинтересованными в квартире лицами.

Исходя из судебной практики, многие суды рассматривают такие дела с особой осторожностью, поскольку не имеют право нарушать права детей.

Но все же такие случаи бывают, если речь заходит о том, что дети прописаны по одному адресу с родителями, а проживают по другому адресу с бабушкой и дедушкой. При возникновении подобных обстоятельств, суд в обязательном порядке выясняет, где живут его законные представители, после чего дает разрешение на оформление прописки по другому адресу. Однако в этом случае новая квартира не должна быть меньше по площади, чем предыдущая.

Как происходит выписка ребенка из жилья, принадлежащего муниципалитету?

Чтобы выписать ребенка с жилой недвижимости, которая является собственностью муниципального фонда, потребуется соблюсти следующие моменты:

  • выписка ребенка может быть произведена, если он прописывается в другую квартиру вместе с одним из родителей или опекунов;
  • новое жилье не отличается от условий проживания с предыдущим.

Правила выписки:

  1. На первом шаге осуществляется запрос справки о проживающих членах семьи в паспортном столе, а также ксерокопий лицевого счета. Все эти данные предоставляются при наличии паспорта, договора, подтверждающего соцнайм и свидетельства о регистрации рождения малыша.
  2. После получения справки необходимо посетить отдел опеки для оформления согласия с его стороны, передав следующие документы:
  • копию счета;
  • паспорта членов семьи;
  • документ о рождении детей;
  • справку, подтверждающую количество проживающих лиц в квартире;
  • документ на право владения недвижимым имуществом;
  • договор, доказывающий соцнайм жилья.

Рассмотрение документации осуществляется в срок, не превышающий 2 недель.

  1. На следующем этапе можно приступить к выписке ребенка из прежней жилплощади с последующей его регистрацией на новом месте жительства.

Какие документы требуются для перерегистрации малыша из приватизированной жилплощади в другую?

Какие документы требуются для перерегистрации малышаЕсли ребенок является владельцем жилья, то для того чтобы совершить любую сделку с квартирой, необходимо сначала получить письменное согласие со стороны отдела опеки.

Прежде чем выписывать ребенка, вам потребуется найти место его будущего жительства, куда он будет прописан. Новое жилье не должно быть меньше старого и быть хуже по условиям проживания. При несоблюдении этих нюансов согласие от органов опеки оформить не получится.

Все деньги, полученные с реализации квартиры за долю несовершеннолетнего, родители или опекуны обязаны перевести на расчетный счет, принадлежащий малышу. Он сможет воспользоваться этими средствами после наступления совершеннолетия.

Если условия на новом месте жительства разительно отличаются от старого жилья, то в этом случае, выписка несовершеннолетнего, если таковая произойдет, будет считаться неправомерной. Это значит, что после судебного разбирательства регистрация ребенка в прежней квартире будет восстановлена.

Чтобы беспрепятственно получить положительное решение от отдела опеки, родителям нужно оформить в паспортном столе справку, подтверждающую количество прописанных в квартире лиц. Для этого потребуется предоставить ряд документов:

  • паспорта прописанных;
  • паспорт или свидетельство ребенка;
  • право на владение собственностью.

После оформления справки, вам потребуется сделать запрос на получение разрешения отдела опеки на выписку ребенка. Для этого следует передать следующие бумаги:

  1. справка о проживающих членах семьи в квартире;
  2. документ, подтверждающий право владения жильем;
  3. паспорт на жилплощадь;
  4. паспорта родителей или опекунов.

Процесс оформления разрешения занимает 14 дней, после чего выдается согласие или отказ, в зависимости от ситуации.

Как прописать несовершеннолетнего ребенка в другом городе без учета согласия отца?

Как прописать несовершеннолетнего ребенка в другом городеСогласно свободному трактованию статьи 65 Семейного законодательства, нередко возникает ряд недоразумений. В ней прописано, что место проживания детей после развода родителей устанавливается по обоюдному соглашению сторон.

Базируясь на этой норме, специалисты ФМС требуют, чтобы при оформлении прописки присутствовали оба родителя либо один из них при отсутствии предоставил нотариально заверенную доверенность. Однако ни один из нормативных актов не содержит в себе такие указания.

Исходя из информации, содержащейся в пункте 114 Административного регламента, становится понятно, что для оформления прописки ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, достаточно предоставить лишь согласие одного из родителей или опекунов в письменном виде. Если родители не могут прийти к консенсусу при оформлении регистрации детей, тогда этот вопрос принято решать через судебную инстанцию, путем подачи иска.

Когда для переоформления прописки на ребенка требуется согласие отдела опеки?

На сегодняшний день в ряде случаев при оформлении новой прописки ребенку требуется письменное согласие-разрешение, которое требуется получить в отделе опеки. Оно необходимо при следующих обстоятельствах:

  • Родители хотят продать жилплощадь, в которой малыш владеет одной из выделенных долей. Оформление договора купли-продажи на квартиру, пусть и частично принадлежащую ребенку, является одной из самых сложных сделок с юридической точки зрения. Здесь для получения разрешения от отдела опеки родителям потребуется представить документы на старую и новую квартиры, а также планы из БТИ, нотариальные согласия, дополнительные документы и обеспечить личное присутствие всех владельцев жилплощади.
  • Смена прописки ребенка по причине обмена жилой недвижимости, принадлежащей муниципалитету, также не обойдется без внимания отдела опеки. А все потому, что члены семьи, имеющие квартиру в соцнайме, обладают равными правами на нее. В этом случае в отдел опеки нужно будет предоставить договор социального найма жилья, бумаги из БТИ на два жилых помещения, паспорта всех прописанных в старой квартире лиц, а также документацию, подтверждающую возможность обмена.

Куда направлять заявление, чтобы выписать ребенка из одного жилья в другое?

Подать заявление на перерегистрацию несовершеннолетнего с одного местожительства в другое можно тремя способами:

  1. В многофункциональном центре по месту проживания ребенка. Для проверки всех документов, получения выписки из домовой книги, заверки ксерокопий, вам придется обойти нескольких специалистов. Услуга предоставляется в течение 3-х рабочих дней. Забрать готовую документацию можно в том же МФЦ.
  2. В паспортном столе по местожительству. Процедура оформления документации будет аналогична процедуре принятия бумаг в МФЦ.
  3. Через портал Госуслуг. Подача документов на смену прописки подается удаленно в электронной форме. Помимо заполнения заявления вам потребуется загрузить сканированные копии бумаг. После подачи документов через 3 рабочих днях вас пригласят на прием в ФМС с оригиналами для проведения дальнейшей процедуры перерегистрации.

Как происходит процесс регистрации ребенка по адресу в другом городе?

Одним из самых простых способов оформить прописку несовершеннолетнему в другом городе – это купить жилплощадь и сделать ее собственностью. Однако есть и другой выход.

Основаниями для регистрации ребенка в другом городе совместно с отцом и матерью являются:

  • документ, доказывающий право собственности на квартиру;
  • договор, подтверждающий факт аренды жилья;
  • договор соцнайма муниципальной жилплощади.

Ребенка можно легко выписать из жилой недвижимости, принадлежащей муниципалитету, и зарегистрировать по адресу собственного жилья родителей или официальных представителей. Но наоборот провернуть процедуру, к сожалению, невозможно.

Оформить постоянную прописку ребенку родители в другом городе могут только в том случае, если жилье находится у них во владении. Для этого им достаточно предоставить полный пакет документации в паспортный стол, МФЦ или ФМС.

Специалисты рекомендуют производить одновременно выписку со старого местожительства и прописку в новой квартире через портал Госуслуг. Это позволит родителям избежать посещения миграционной службы по месту старой регистрации.

Госпошлина при оформлении перерегистрации детей с одного жилья в другое не взимается. Подавать документацию для прописки несовершеннолетних граждан необходимо в течение 7 дней со дня прибытия на новое местожительства.

Перерегистрация ребенка из одной квартиры в другую всегда происходит по разным причинам. И независимо от этих обстоятельств важно, чтобы совместно с несовершеннолетним был обязательно прописан один из родителей. В противном случае зарегистрировать ребенка по новому местожительству не удастся.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как взимаются алименты с неработающего отца? Как взимаются алименты с неработающего отца?
Как устроить ребенка в школу не по месту прописки Как устроить ребенка в школу не по месту прописки
Как получить жилищные алименты на ребенка Как получить жилищные алименты на ребенка
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *