Главная / Дети и родители / Как устроить ребенка в кадетский корпус в Москве в 2024 году

Как поступить в кадетскую школу в Москве?

30477
Последние изменения: февраль, 2024 года

Поступить в кадетскую школу ребенку, не имеющему льготных оснований, можно только на основании высоких физических данных и должного уровня образования. Менее тернистый путь складывается у потенциальных кадетов, чьи родители имеют особые заслуги перед государством или находятся в рядах военнослужащих.

Преимущество кадетского образования

Преимущество кадетского образованияСтановление ребенка кадетом – долгий и сложный путь, как для самого воспитанника, так и его родителей. Обучение в кадетском корпусе осуществляется по принципам школ-интернатов, поэтому законным представителям придется привыкнуть к иному варианту времяпрепровождения, общения и встреч с их чадом.

Как принято считать в широких кругах, кадетское образование – это хорошее подспорье в будущем, дополнительные возможности для лучшей жизни и престиж. Однако вместе с вышеперечисленными привилегиями ребенок несколько по-другому воспитывается и физически, и личностно: дети-кадеты отличаются повышенным уровнем ответственности, самостоятельности, самодостаточности, независимости, строгими морально-этическими взглядами и выносливостью.

Условия и необходимые данные

Правила зачисления в кадетский корпус несколько разнятся, поэтому, если родители хотят устроить ребенка в кадетский корпус в Москве или аналогичную школу другого города, необходимо уточнять условия поступления в конкретном учреждении. В большинстве случаев администрацией учитываются следующие параметры вновь поступающих воспитанников:

  1. Возрастной ценз:

Единого возрастного порога при поступлении в кадетский корпус не установлено. В зависимости от мнения родителей ребенок может становиться кадетом сразу с малых лет – при достижении возраста первоклассника или в более осознанном периоде – 12-14 лет.

Важный фактор при принятии решения о времени становления чада кадетом связан с моментом заложения основополагающего фундамента военного образования. Либо ребенок получит базовое воспитание в стенах общеобразовательной школы и, будучи зрелой личностью, сумеет самостоятельно определить значимость, необходимость и желание стать кадетом, либо с ранних лет родители поспособствуют укреплению самодисциплины, самоорганизованности и в будущем выбор станет очевиден.

Однако во втором из указанных случаев стоит понимать, что детство ребенка будет протекать в ином, не привычном русле – вдали от родителей и их поддержки, внимания.

Как считают специалисты, лучшим временем поступления в ряды кадетов можно назвать возраст с 10 до 12 лет. Дети от 16 лет и старше не принимаются в кадетскую школу, так как в силу возраста не успеют пройти отведенный курс подготовки, рассчитанный на 3 года.

  1. Пол:

С недавних пор статус кадета доступен не только для подрастающих мужчин, но и для представительниц слабого пола. Кадетские корпуса стали проводить набор девочек на общих с мальчиками основаниях.

  1. Уровень подготовки:

Момент подготовки к кадетским будням предопределяется с приходом решения или желания стать членом военной школы. В любом случае при поступлении в указанные заведения ребенку придется пройти конкурсный отбор среди претендентов, так как на ограниченное количество мест слишком много желающих. Поэтому следует заранее обеспечить должный уровень подготовки.

  1. Льготы:

Выделяют категории детей с преимущественным правом поступления в кадетские корпуса, к числу таковых относятся:

  • Сироты;
  • Дети родителей, погибших при исполнении служебных полномочий и обязанностей;
  • Дети родителей с особыми званиями (Герои Советского Союза или России, носители Ордена Славы);
  • Дети военнослужащих.
  1. Уровень здоровья:

Уровень здоровьяОдним из главных оснований для зачисления в школу кадетов выступает должное состояние здоровья воспитанника.

Будущие кадеты предварительно должны пройти ряд медицинских исследований на выявление профпригодности у следующих специалистов:

  • Офтальмолог;
  • Лор;
  • Хирург;
  • Невролог;
  • Эндокринолог;
  • Терапевт (педиатр).

Недели, а в некоторых случаях и месяцы медицинских осмотров проходят с единственной целью – получение справки по форме 086/у.

Наравне с обследованием у врачей ребенку необходимо пройти флюорографию и подтвердить отсутствие патологий и заболеваний общими анализами и анализом крови на гепатит/ВИЧ.

  1. Ограничения:

Преградой потенциальному кадету могут послужить хронические или иные заболевания, наличие которых не позволит поступить на военную кафедру. К числу таковых относятся:

  • Сахарный диабет;
  • Болезни иммунной системы;
  • Туберкулез;
  • Патологии нервной системы;
  • Психические расстройства.
  1. Успеваемость и физическая выносливость:

Успеваемость и физическая выносливостьПри поступлении приемная комиссия в обязательном порядке выясняет уровень знаний кандидата и его физические возможности.

Дети, желающие стать кадетами с малых лет, проходят беседу с психологом. Воспитанники более старшего возраста – начиная с 8 класса, проходят экзамен по физической подготовке в виде подтягивания и кросса на расстояние 1 км, 100 метров. Испытание успешно заканчивается для ребят, выполнивших установленный норматив.

Абитуриенты музыкального отделения кадетской школы также должны пройти экзаменационное испытание по сольному произведению, сольфеджио и русскому языку.

По условиям некоторых корпусов ребенку потребуется пройти тестирование на знание английского языка и экзамен по математике.

Минимальный балл, который воспитанник должен набрать при прохождении комиссии, равен 20 (при максимальной оценке 10 баллов за каждый из трех предметов).

  1. Время приема документов:

Сроки подачи пакета документов для зачисления в ряды кадетов устанавливаются в частном порядке каждым корпусом. По общему правилу время работы приемной комиссии выпадает на период с апреля по июнь.

Необходимые документы

Каждое кадетское учебное заведение может по собственному усмотрению устанавливать объем требуемых для поступления документов. К числу базовых следует отнести:

  • Свидетельство о рождении кандидата в кадеты или паспорт;
  • Паспорт каждого из законных представителей;
  • Заявление по установленному образцу от родителей и поступающего;
  • Справка с указанием места официального трудоустройства родителей;
  • Медицинская справка о профпригодности;
  • Фотографии ребенка в формате 3*4;
  • СНИЛС ребенка;
  • Прививочная карта;
  • Копии всех листов медицинской карты, заверенные печатью соответствующего учреждения;
  • Автобиография;
  • Характеристика из школы, где ребенок ранее обучался;
  • Лист успеваемости;
  • Портфолио или документы, подтверждающие заслуги, победы в конкурсах и олимпиадах;
  • Справка об отсутствии психических расстройств;
  • Справка из наркологического диспансера.

Лучшие кадетские корпуса

Любой родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок получил качественное и престижное образование, поэтому выбор всегда останавливается только на самых респектабельных учреждениях с хорошими специалистами и репутацией.

Лучшие кадетские школы Москвы и Санкт-Петербурга:

  1. Московский музыкальный кадетский корпус;
  2. Московский объединенный корпус Героев Севастополя;
  3. Преображенский кадетский корпус;
  4. Санкт-Петербургский кадетский военный корпус.
Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Могут ли уволить беременную женщину с работы на испытательном сроке? Могут ли уволить беременную женщину с работы на испытательном сроке?
Алименты на содержание ребенка до 3 лет Алименты на содержание ребенка до 3 лет
Частичная дееспособность малолетних граждан Частичная дееспособность малолетних граждан
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *