Главная / Дети и родители / Как отцу забрать ребенка у матери через суд

Как забрать ребенка у матери отцу после развода?

4991
Последние изменения: январь, 2024 года

Отец может забрать ребенка у матери, если женщина не исполняет в полной мере свои обязанности как родительницы. Причем обычно подобные ситуации требуют судебного разбирательства, в котором мужчине предстоит доказать, что несовершеннолетний только лишь выиграет от проживания с ним. Соответственно в этом случае возникает необходимость четкого аргументирования своей позиции и подкрепления излагаемых доводов основательной доказательной базой.

Может ли ребенок проживать с отцом

Может ли ребенок проживать с отцомОбычно ребенок после развода отца и матери остается проживать с последней. Такая практика постоянно и неизменна в большинстве случаев.

Однако ситуации, когда возникает необходимость при разводе оставить ребенка с отцом, также встречаются. Вдобавок нельзя исключить и такое развитие событий, при котором родители несовершеннолетнего вовсе не были женаты, но при этом мужчина желает единолично заботиться об отпрыске.

Опека, осуществляемая в полной мере со стороны отца, допустима. По закону оба родителя обладают равными правами в отношении ребенка. Это означает, что он вполне может остаться проживать с отцом на постоянной основе.

В этом случае определение места жительства для несовершеннолетнего может быть согласовано между его родителями и закреплено документально. Однако нередко отец и мать не могут договориться о том, с кем из них останется ребенок. В подобных случаях спор может разрешить только судебная инстанция. Такая норма предусмотрена параграфом 24 Семейного Кодекса.

Причины, по которым несовершеннолетний может остаться с отцом

Чтобы забрать ребенка у матери через суд потребуется подумать о наличии оснований, доказывающих необходимость смены места жительства несовершеннолетнего. Причины должны быть крайне весомыми.

Таковыми выступают:

  1. Добровольное желание ребенка проживать с отцом, а не с матерью.
  2. Неисполнение матерью ее обязанностей в отношении несовершеннолетнего. Например, женщину не заботит то, как питается ее ребенок, она не обеспечивает его нужды, словом, жизнь ребенка ее в принципе не волнует. Сюда же можно отнести периодическую передачу ребенка матерью соседям на несколько дней или друзьям, тогда как местонахождение самой женщины в этот промежуток остается неизвестным.
  3. Наличие у матери психического заболевания.
  4. Злоупотребление алкоголем и наркотическими препаратами. Периодическое употребление указанных веществ приводит к хроническому алкоголизму и наркомании, что может травмировать несовершеннолетнего.
  5. Жестокое обращение с малолетним ребенком. Систематическое физическое насилие, словесные унижения – подобные действия однозначно могут выступить поводом для того, чтобы ребенок остался проживать с отцом.

Словом, если мать ведет себя как асоциальное существо, или, скажем, для нее характерен неподобающий образ жизни, то ребенка, вероятнее всего, оставят с отцом. В крайних случаях женщину вообще могут лишить родительских прав на основании параграфа 69 СК РФ либо ограничить таковые, руководствуясь статьей 73 семейного законодательства.

Вообще судебная практика как раз и указывает на то, что чаще всего ребенка оставляют с отцом, если мать лишают прав. Однако не исключено, что несовершеннолетнего присудят мужчине даже в том случае, если за родительницей не замечено неправомерных действий.

Например, если у матери нестабильный доход и нет соответствующих условий для проживания ребенка, тогда как у отца высокий заработок и личная жилплощадь, то суд вполне может встать на сторону последнего.

Особенности судебного процесса

Особенности судебного процессаПри рассмотрении споров о месте проживания ребенка, суд, в первую очередь, учитывает интересы последнего и думает о его благополучии. Удовлетворительные судебные решения выносятся только с расчетом на то, что с отцом несовершеннолетнему будет лучше, чем с матерью.

В суде в обязательном порядке рассматриваются и учитываются следующие факторы:

  • возраст ребенка (детей до 3-х лет обычно оставляют с матерью, потому как им требуется постоянная женская забота и материнский уход);
  • степень привязанности к членам семьи – матери и отцу соответственно;
  • личные качества родителей, включая стандартные характеристики – семейное положение, наличие постоянного места труда, образование, медицинские показатели здоровья (физического и психического), рабочий график;
  • наличие у отца и у матери соответствующих условий для проживания несовершеннолетнего;
  • доход обеих сторон и уровень его стабильности, потому как родителю потребуется содержать ребенка, обеспечивать ему должный уровень образования.

К тому же в обязательном порядке учитывается мнение самого несовершеннолетнего, если ему уже исполнилось 10 лет. Такая норма закреплена в статье 57 СК РФ. Причем не исключено, что мнение ребенка будет решающим.

Какие можно использовать доказательства

Перед подачей иска и началом судебных разбирательств, истцу (в данном случае – это отец) потребуется запастись доказательствами, подтверждающих реальность причин, по которым ребенка следует оставить с ним.

Это могут быть:

  1. Медицинские справки и заключения. В частности, из психоневрологического диспансера либо наркодиспансера, где мать состоит на учете.
  2. Справка от участкового, указывающая на неправомерное поведение родительницы.
  3. Свидетельские показания. Сведения, излагаемые очевидцами, могут подтвердить, например, тот факт, что ребенок целыми днями находится один или доказать, что женщина постоянно кричит на несовершеннолетнего, поднимает на него руку и прочее.

К сбору доказательной базы стоит подойти крайне ответственно, особенно, если речь идет о лишении матери прав на ребенка. Документы в обязательном порядке должны быть подлинными, так же, как показания свидетелей.

Этапы процедуры: заявление, документы

Процедура подачи искового заявления начинается с подготовки самого документа. В прошении указываются:

  • данные сторон;
  • информация о ребенке;
  • просьба о передаче несовершеннолетнего отпрыска отцу под постоянную опеку;
  • перечень оснований для запуска процесса;
  • ссылки на законодательные акты;
  • список приложений (документы, доказательства);
  • дата подачи запроса;
  • подпись.

Если речь идет о лишении матери ее прав на ребенка, то необходимо обозначить подобное требование и указать соответствующие причины.

К иску прилагают:

  1. паспорт;
  2. свидетельства – о рождении ребенка, о браке и разводе;
  3. справку из ЖЭК, указывающую на место проживания истца;
  4. справку о доходах;
  5. медицинские заключения, удостоверяющие факт положительного состояния здоровья отца;
  6. справки из наркологического и неврологического диспансеров, доказывающие, что отец не обладает психопатологиями, не употребляет алкоголь и запрещенные вещества;
  7. документы на личную недвижимость;
  8. акт обследования жилплощади;
  9. характеристику с места трудовой деятельности.

Далее, исковое прошение передается в судебный секретариат районного суда по месту регистрации матери (ответчицы). Приблизительный срок рассмотрения дела – 2 месяца.

Если вопрос решается в течение бракоразводного процесса, то допускается подать соответствующее заявление прямо в момент разбирательства.

Возможность проживания ребенка с отцом допускается на законодательном уровне. Однако в России институт материнства укоренился довольно прочно. Соответственно, чтобы осуществить задуманное потребуется собрать доказательства того факта, что женщина злостно не исполняет свои родительские обязанности. После необходимо обратиться в суд, который в дальнейшем решит, с кем останется жить ребенок. Причем интересы последнего будут учитываться в первую очередь. И если суд установит, что проживание с отцом имеет больше плюсов, чем проживание с матерью, то ребенка передадут мужчине.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как взыскать алименты с иностранного гражданина? Как взыскать алименты с иностранного гражданина?
Смена фамилии ребенку без согласия отца Смена фамилии ребенку без согласия отца
Принудительное признание отцовства Принудительное признание отцовства
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *