Главная / Дети и родители / Как отцу взять отпуск по уходу за ребёнком

Отпуск по уходу за ребенком отцу

1491
Последние изменения: февраль, 2024 года

Отпуск по уходу за ребенком для отцаОтпуск по уходу за ребенком для папы — возможность для мужчины освободиться от работы для присмотра за чадом вместо супруги. До 2007 года такую опцию имели только женщины, но после пересмотра ТК РФ право на отпуск получил и отец ребенка.

В каких случаях можно рассчитывать на получение такого отпуска? Как перечисляются деньги? По какому алгоритму оформить услугу? Поговорим об этом подробно.

Основания

В ТК РФ (статье 256) сказано, что отец может взять отпуск по уходу за ребенком при изменении роли мужчины и женщины. Для этого имеются такие основания:

  • супруга зарабатывает больше своего мужа;
  • у жены нет официальной работы или она безработная;
  • женщина нуждается в отдыхе после рождения малыша (к примеру, прохождении реабилитации);
  • у новоиспеченной матери началась послеродовая депрессия;
  • временная утеря трудоспособности у мамы;
  • появление на свет более одного ребенка (мать уходит для ухода за одним малышом, а отец — за другим).

По законодательству желание мужчины выйти в «декрет» и заботиться о ребенке является законным и не нуждается в предоставлении причин. В странах Европы уход новоиспеченного отца в отпуск с целью дальнейшего ухода за малышом является популярным явлением. К примеру, в Швеции дается от 30 дней и более после появления чада на свет. В Германии декретные выплаты отцу ребенка даже больше, чем матери. В России размер помощи одинаковый для женщины и мужчины.

Позиция законодательства и разница понятий

 В законе РФ четко разграничивается два понятия:

  1. Декрет — законное право женщин, подразумевающее освобождение матери от работы и выполнения возложенных на нее обязательств из-за беременности и необходимости рождения чада.
  2. Отпуск по уходу — временное освобождение от трудоустройства для воспитания ребенка первые три года его жизни.

В Законе РФ об отпусках (статье 18) указано право «декрета» для мамы, папы, бабушки, дедушки или других родных людей. Основание — необходимость ухода за вновь появившимся ребенком. Допускается распределение положенного срока между несколькими членами семейства. К примеру, по году вопросом ребенка занимается мать, отец или дедушка. Доступная сумма выплат остается неизменной.

Оформление

Оформление отцом отпуска по уходу за ребенкомВ упомянутом законе об отпусках (статье 18) рассмотрен процесс получения законного права. Здесь же указаны правила оформления декрета для женщин.

Для освобождения от трудовой деятельности мужчина пишет заявление и передает его работодателю для рассмотрения. К письменному обращению прикладывается дополнительный пакет бумаг — свидетельство о появлении малыша на свет, а также справка с места работы (обучения).

Документы должны подтверждать, что женщина и мужчина не ушли в декретный отпуск одновременно. При разделении срока по частям (ТК РФ, статья 256), в справке указываются даты ухода в отпуск и выхода на работу для каждого родителя (матери и отца).

В зависимости от обстоятельств руководитель вправе потребовать следующие бумаги:

  1. Трудовая книжка (копия). Бумага должна подтверждать отсутствие у матери работы и, соответственно, пособия.
  2. Справка из больничного учреждения, свидетельствующая о необходимости лечения, реабилитации или восстановления роженицы.
  3. Свидетельство о браке супругов.

Указанные бумаги передаются по запросу работодателя, но их отсутствие не является поводом для отказа в выдаче отпуска, необходимого для ухода за малышом. Бывают ситуации, когда родители официально не расписаны, но это не мешает им взять паузу и ухаживать за ребенком.

Главный документ для работодателя — свидетельство, подтверждающее появление ребенка на свет (достаточно копии). Бумага должна подтверждать отцовство сотрудника. После получения временного освобождения от работы за мужчиной удерживается его место. Замена допускается только на период отсутствия отца на рабочем месте. Сразу после выхода на прежнюю работу человек приступает к выполнению прежних обязанностей. По договоренности допускается выполнение части задач в домашних условиях.

Выход из декрета разрешается в любое время по желанию женщины или мужчины. Главное — заранее предупредить о намерении руководителя, чтобы он принял решение с замещающим сотрудником. Информация передается в письменной форме.

Денежная помощь отцам

Выплата пособия отцам — обязательное условие при уходе в отпуск за ребенком. Размер платежей ничем не отличается от суммы, предусмотренной для матери малыша. Для получения денег нужно прийти в ФСС и передать пакет документации.

Документы для получения пособия:

  • заявление с просьбой начислить необходимую сумму;
  • свидетельство о рождении чада (копия);
  • справка, подтверждающая отсутствие выплаты пособия матери;
  • приказ с места трудоустройства о назначении отпуска (копия);
  • справка об отсутствии пособий женщине со стороны ЦЗ из-за безработицы.

После передачи указанной документации отец вправе рассчитывать на выплаты от государства.

Размер и принципы перечисления

Размер и принципы перечисления выплат по уходу за ребенкомПри вычислении суммы, положенной мужчинам, учитывается нижний порог выплат. Сегодня он равен 2 908,62 рубля. Эти средства выплачиваются на 1-го ребенка, а при появлении второго и последующих выплаты возрастают до 5 817,24 р. При уходе в отпуск для присмотра за двумя и более детьми выплаты суммируются, но общий размер (вне зависимости от количества малышей) не больше 11 653,50 р. Кроме того, максимальная величина выплат не должна превышать 40 % от зарплаты мужчины на работе.

Дополнительная помощь для родителя, доступная по законодательству РФ — оформление материнского капитала. В 2024 году величина маткапитала после индексации равна 453 026 р. Очередной пересмотр планируется на 2020 год. Лимиты относительно получения денег женщиной или мужчиной (родителями ребенка) не предусмотрены.

Особенности и практика судебных разбирательств

При уходе в отпуск после рождения ребенка важно правильно определить день ухода мужчины в «декрет». Освобождение с работы начинается со дня, следующего за днем выхода женщины после беременности и рождения малыша. Дата окончания этого периода устанавливается в индивидуальном порядке. В ТК РФ (статье 256) оговаривается только верхний срок этого отпуска — 36 месяцев. Заявление о временном уходе с работы передается в срок до семи недель до дня, с которого начинается «декрет» отца.

Несмотря на возможность ухода мужчины в такой отпуск, работодатели не торопятся отпускать сотрудников. По сложившейся практике такой привилегией пользуются женщины, а отцы играют роль добытчиков. Поступившая информация от новоиспеченного папы часто шокирует работодателя. Несмотря на нежелание руководителя отпускать сотрудника, он не вправе ему отказывать. На практике работодатель часто затягивает процесс.

При появлении такой ситуации и отказе руководства в отпуске отец вправе прийти в судебный орган для защиты интересов. При составлении искового заявления нужно сослаться на действующие нормы законодательства (ТК РФ и закона РФ об отпусках). Кроме того, отец вправе требовать восстановления на работе с выплатой потерянной прибыли и перечислением моральной компенсации. При обращении в суд на руках должна быть заявка об отпуске с пометкой о получении.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как и сколько платят алименты самозанятые Как и сколько платят алименты самозанятые
Признание отцовства вне брака в России Признание отцовства вне брака в России
Как делятся алименты на детей от разных браков? Как делятся алименты на детей от разных браков?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *