Главная / Дети и родители / Как отцу отказаться от ребенка официально

Процедура отказа от детей отцом в России

6424
Последние изменения: февраль, 2024 года

В России отказ от детей отцом не предусмотрен в нормах СК РФ, хотя на практике эта процедура применяется судами. Отказаться от родительских прав добровольно можно в судебном порядке, в том числе при усыновлении несовершеннолетнего другими лицами.

В этом материале расскажем, в чем заключаются особенности такой процедуры, и какие документы нужны для положительного решения вопроса.

Основания для лишения отца прав

Основания для лишения отца правЕсли факт материнства подтверждается достаточно просто, то запись об отце в свидетельство о рождении можно поставить только по обоюдному заявлению родителей, на основании судебного акта, либо со слов женщины. Аннулировать эту запись и оформить отказ от отцовства еще сложнее. Закон и судебная практика предусматривают следующие основания для отказа от отцовства или его принудительного лишения:

  1. по добровольному заявлению мужчины, если суд признает основания для отказа не противоречащими интересам ребенка;
  2. при согласии на усыновление несовершеннолетнего другими лицами, в том числе новым мужем матери;
  3. при положительном решении суда по иску об оспаривании отцовства и отсутствии биологической связи между мужчиной и ребенком;
  4. при рассмотрении иска о лишении родительских прав (такое требование может предъявить мать, прокурор или специалисты отдела опеки).

Решить указанный вопрос без обращения в суд невозможно, даже если мама ребенка не возражает против аннулирования отцовских прав. Более того, закон стоит на страже интересов детей, поэтому при рассмотрении исков должны участвовать представители прокуратуры и органов опеки.

СК РФ не содержит норм, позволяющих отцу официально отказаться от ребенка. Однако суды рассматривают такие вопросы и выносят решение по существу. Нужно учитывать, что даже при положительном решении суда, аннулирование отцовских прав не устраняет обязанность выплачивать алименты на содержание детей до их совершеннолетия. Исключением является случай усыновления другими лицами, так как эта процедура влечет полную отмену личных и имущественных прав и обязанностей между мужчиной и его ребенком.

Как оформить отказ отца от ребенка

Приняв решение об отказе от отцовских прав, мужчина должен обратиться с заявлением в суд. При подаче заявления нужно указать причины и обстоятельства такого исключительного решения. Как правило, в обоснование причин можно указать следующие доводы:

  • факт прекращения брачных отношений, при котором ребенок стал проживать с новой семьей;
  • невозможность или нежелание участвовать в воспитании, развитии и обучении ребенка;
  • наличие заболеваний, препятствующих участию в жизни ребенка;
  • переезд ребенка с новой семьей за границу для последующего усыновления, если возможность общаться будет полностью утрачена.

В заявлении можно указать и на невозможность материального содержания ребенка, хотя этот довод не позволит отказаться от выплаты алиментов.

При рассмотрении дела суд обязан выслушать и учесть мнение матери ребенка, заключение органов опеки и прокурора. Даже при наличии возражений у матери, суд все равно вправе удовлетворить заявление. Это обусловлено тем, что недобросовестный отец все равно будет уклоняться от участия в жизни ребенка. Заключение отдела опеки и прокурора обязательно учитывается судом при вынесении решения. Суд вправе опросить ребенка, однако учет его мнения обязателен только после достижения им 10 лет.

Если суд удовлетворит заявление, в решении должно быть указано о взыскании алиментов. Чтобы аннулировать запись в свидетельстве о рождении и реестровых книгах ЗАГСа, мужчина должен представить судебный акт в указанное ведомство.

Отказ при усыновлении

Отказ от отцовства при усыновленииПо специальным правилам допускается отказ мужчины от отцовства при усыновлении ребенка другими лицами. Иск об усыновлении подается не отцом, а матерью ребенка, либо потенциальными усыновителями. От отца в этом случае требуется письменное согласие на усыновление, либо мотивированный отказ. Правила и последствия этой процедуры регламентированы в СК РФ:

  1. дав согласие на усыновление, мужчина может отказаться от такого решения в срок до 6 месяцев (указывать причины не обязательно, а суд будет обязан восстановить отцовские права);
  2. не требуется согласие мужчины, если он ранее был лишен родительских прав через суд;
  3. усыновление является единственным случаем, когда с мужчины будут сняты обязательства по материальному содержанию ребенка и выплате алиментов.

При даче согласия на усыновление не обязательно лично участвовать в судебном процессе. Этот документ можно удостоверить у нотариуса, который проверит дееспособность мужчины, способность понимать происходящее и все последствия такого решения.

После вступления в силу акта об усыновлении, мать или усыновители должны обратиться в суд для аннулирования записей об отце в свидетельстве и реестровых книгах. Участие мужчины в этих процедурах не требуется.

Последствия отказа

Отказ отца от ребенка, подтвержденный судебным актом, влечет прекращение личных родительских прав. Это означает, что мужчина не сможет претендовать на участие в воспитании и развитии несовершеннолетнего, в выборе образовательного заведения, на общение с ребенком. Одновременно аннулируются и все права, возникшие ввиду отцовства - на получение пособий и доплат от государства, на льготы по коммунальным услугам и т.д.

Если отец в одиночку воспитывал ребенка, после вынесения судебного акта происходит процедура помещения несовершеннолетнего в детский дом или иное аналогичное учреждение. При наличии у несовершеннолетнего матери, дальнейшим воспитанием ребенка будет заниматься она.

Пока ребенку не исполнится 18 лет, отец-отказник будет обязан выплачивать алименты. Их размер установит суд по общим правилам СК РФ – в процентном отношении, в фиксированной сумме, либо в комбинированной форме. Принимать иные меры поддержки, помимо взысканных алиментов, мужчина не обязан.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Алименты на детей после 18 лет обучающихся в ВУЗах Алименты на детей после 18 лет обучающихся в ВУЗах
Как вписать ребенка в свой загранпаспорт Как вписать ребенка в свой загранпаспорт
Что дает временная регистрация ребенка для детского сада? Что дает временная регистрация ребенка для детского сада?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *