Главная / Дети и родители / Как матери подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку?

4156
Последние изменения: февраль, 2024 года

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку – такой вопрос может возникнуть у любого родителя, желающего обеспечить своего отпрыска жильем. По закону процедура допустима. Однако в этом случае подготовка дарственной происходит с учетом особых требований и правил, потому как одариваемым выступает лицо, не обладающее полным набором прав и обязанностей в силу своего возраста.

Суть процедуры дарения жилья

Суть процедуры дарения жильяРазбираясь в том, как матери подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку, прежде всего стоит выявить саму суть подобной сделки. Смысл процесса заключается в добровольной передаче прав на какой-либо объект собственности выбранному человеку еще при жизни дарителя. При этом сделка проводится на безвозмездной основе. Иначе говоря, в этом случае между сторонами не происходит никакого взаимовыгодного обмена.

Передача в дар квартиры осуществляется исключительно в рамках заранее подготовленного договора. Документ носит название дарственной. Также его называют договором дарения.

На основании этой бумаги за одариваемым закрепляется право собственности на имущество, что, в свою очередь, позволяет распоряжаться даром по желанию нового владельца.

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнее лицо

По поводу передачи объекта недвижимости ребенку, чей возраст менее 18 лет, у дарителя нередко возникают сомнения. Случается, что, например, мать, желающая отписать квартиру, вообще не в курсе, можно ли осуществить такую процедуру.

На самом деле препятствий в этом случае не имеется. Оформление дарственной на человека младше 18 лет допускается по закону. Однако процедура обладает определенными особенностями. Это связано с тем, что несовершеннолетнее лицо не имеет права выступать второй стороной при заключении каких-либо сделок. К тому же ребенок не может распоряжаться недвижимостью – продавать ее, сдавать, менять и реализовывать иным доступным способом ровно до того момента, пока ему не исполнится 18 лет.

Нюансы процедуры

Нюансы процедуры даренияГлавная особенность процесса передачи в дар ребенку жилья заключается в том, что последний до наступления 18 лет считается ограниченно дееспособным. По закону человек может лишь после совершеннолетия реализовать в полной мере существующие права и обязанности.

Поэтому все юридические вопросы за ребенка решает его представитель (родитель, опекун). Именно последний проставляет на официальных бумагах свою подпись, действуя при этом от имени несовершеннолетнего и исключительно в его интересах.

Однако если отпрыску исполнилось 14 лет, то он вправе озвучивать свое мнение по некоторым вопросам. В частности, подросток может самостоятельно выразить согласие на получение в дар крупного имущественного объекта.

Проще говоря, ребенок, достигший 14 лет, сам расписывается в договоре дарения. Правда его представитель также должен дать согласие на сделку и проставить свою личную подпись, подтверждая, что процедура проводится под его контролем и интересы несовершеннолетнего не ущемляются.

Также имеют важность такие нюансы:

  1. Даритель (мать) не имеет права требовать от ребенка что-либо взамен (например, окончить школу с золотой медалью). Сделка дарения предполагает безвозмездную передачу объекта. В ином случае договор признается ничтожным.
  2. От других сособственников требуется согласие на передачу жилища в дар. Разрешение выполняется в форме письменного документа, удостоверенного нотариусом.
  3. Договор дарения не может содержать оговорок, касающихся передачи объекта одариваемому после смерти изначального собственника. В этом случае речь уже идет о наследовании. Дарственная, включающая подобное условие, признается ничтожной.
  4. После подписания договора дарения, прежний владелец сразу утрачивает права на переданную квартиру.
  5. Дарственная по умолчанию предполагает возникновение обременения на распоряжение квартирой. Таковое снимается по достижении ребенком 18 лет. До этого момента несовершеннолетний не сможет по личной инициативе как-либо реализовать объект. Однако формально ребенок будет считаться собственником.

В отдельных случаях допускается проведение сделки ребенком, достигшим 16 лет, без получения согласия родителей. Подобное возможно если подросток признан эмансипированным после проверки органами опеки. Основания – наличие постоянного заработка по трудовому договору, проживание отдельно от родителей.

В остальных случаях разрешение от опеки не требуется. Однако рекомендовано все же поставить органы в известность о намечающейся сделке дарения.

Плюсы и минусы дарения

Прежде чем приступать к оформлению дарственной на жилище, стоит учесть существующие преимущества, а также недостатки процедуры.

К плюсам можно отнести такие моменты:

  1. Процедура дарения осуществляется по упрощенной схеме. Дарственную не обязательно заверять в нотариате.
  2. Дарение не предусматривает дополнительных обязанностей. Одариваемому не потребуется содержать или, например, ухаживать за дарителем.
  3. Подаренное имущество не подлежит разделу. Забегая вперед можно представить, что выросший ребенок, скорее всего, вступит в брачный союз. Однако таковой может оказаться неудачным. Соответственно процедуре развода будет сопутствовать раздел собственности. И вот здесь стоит помнить, что квартира, полученная по дарственной, между супругами не распределяется. Такой объект признается личным имуществом человека.
  4. Дарственная уберегает от наследственных споров в будущем, потому как такая форма передачи прав на собственность осуществляется еще при жизни изначального владетеля. По этой причине его воля сомнению не подвергается.
  5. При оформлении квартиры в дар собственному ребенку не требуется платить налог.
  6. Дарственную невозможно отозвать. Если документ оформлен, то даритель уже не сможет его аннулировать, чтобы, например, передать объект другому человеку.

А вот среди минусов дарения квартиры стоит выделить такие факторы:

  • при оформлении дарственной не получится каким-либо образом реализовать подаренный объект до совершеннолетия ребенка (если, например, у матери ухудшится финансовое положение, и она пожелает продать квартиру, то провести сделку не удастся);
  • мать, выступающая в качестве дарителя, не сможет включить в договор пункты, касающиеся обязательного проживания ее или другой родни в квартире (такая форма документа признается рентой).

Как можно увидеть, недостатки касаются исключительно самого дарителя, а вот интересы ребенка, получившего квартиру по договору дарения, в целом защищены.

Алгоритм оформления

Поэтапно процесс передачи ребенку квартиры в дар выглядит следующим образом:

  1. получение согласия от сособственников жилья;
  2. подготовка договора дарения;
  3. регистрация сделки и дарственной в Росреестре;
  4. переоформление квартиры на имя ребенка.

Важно понимать, что регистрация договора в этом случае обязательна, потому как речь идет о сделке с недвижимостью. Здесь основанием выступает параграф 574 ГК РФ.

Договор

Составление договора дарения квартирыДарственная подготавливается самостоятельно матерью, которая выступает дарительницей квартиры и представителем ребенка одновременно. В этом случае, и при отсутствии конфликта интересов, допускается подписание договора одним лицом (матерью) с двух сторон.

Документ не требует заверения в нотариате, потому как в нем излагается добровольная воля владельца имущества. Однако и препятствий к посещению нотариуса не имеется и если женщина желает удостоверить договор в официальном порядке, то она вправе провести процедуру в соответствующей конторе.

Дарственная включает такие пункты:

  • сведения о сторонах соглашения – Ф.И.О., данные паспортов или свидетельства о рождении;
  • данные представителя ребенка;
  • предмет договора – квартира и ее подробное описание (адрес, метраж, кадастровый номер, количество комнат и прочее);
  • отметка о психической вменяемости сторон;
  • дата составления документа;
  • подписи участников.

Если возникнут сомнения в верности подготовленной бумаги, то лучше всего посетить специалиста по юридическим вопросам. Это поможет избежать каких-либо спорных моментов в дальнейшем.

Регистрация в Росреестре

Регистрация в РосреестреПоследний этап оформления квартиры в дар предполагает регистрацию сделки в Росреестре. Без этой процедуры дарственная не обретет юридической силы.

После фиксации договора происходит процедура переоформления объекта на имя ребенка. Процесс требует оплаты пошлинного сбора в сумме 2 тыс. рублей.

В Росреестр передаются следующие бумаги:

  1. паспорт заявительницы, которая одновременно выступает и представителем ребенка;
  2. свидетельство о рождении одаряемого;
  3. паспорт ребенка, при достижении им 14 лет;
  4. дарственная;
  5. свидетельство о правах на квартиру либо выписка из ЕГРН;
  6. документ, на основании которого даритель обрел право собственности на жилище (соглашение купли-продажи, дарения, свидетельство о наследовании);
  7. выписка из домовой книжки;
  8. согласие от сособственников жилья.

Документация вручается сотруднику Росреестра представителем ребенка. Если одариваемому уже исполнилось 14 лет, то его личная явка обязательна.

Помимо Росреестра запрос можно подать в ближний офис МФЦ. По срокам процесс регистрации занимает около 10-14 дней. После чего заявителю вручается выписка из ЕГРН, где в качестве собственника квартиры значится имя ребенка.

Процедура передачи квартиры в дар несовершеннолетнему ребенку проводится исключительно с согласия его законных представителей. Если даритель и родитель, в частности, мать, являются одним лицом, то процедура упрощается. В этом случае разрешение на сделку возникает автоматически, причем мать может подписать договор сразу с двух сторон.

После регистрации сделки в Росреестре и переоформления квартиры на имя ребенка, последний моментально обретает право собственности на отписанное ему жилище. Тогда как даритель такие права утрачивает.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Можно ли приостановить алименты? Можно ли приостановить алименты?
Как устроить ребенка в школу не по месту прописки Как устроить ребенка в школу не по месту прописки
Как получить алименты в браке без развода Как получить алименты в браке без развода
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *