Главная / Дети и родители / Алименты на ребенка от государства в 2024 году

Алименты на ребенка от государства: новый закон

2045
Последние изменения: февраль, 2024 года

Алименты на ребенка от государстваАлименты на ребенка от государства в 2024 году выплачиваются при лишении родителей прав на воспитание чада. В таких случаях несовершеннолетний получает выплаты из бюджета, а алиментные платежи матери и отца направляются в казну государства. Сегодня нижний порог таких выплат вычисляется с учетом ПМ, предусмотренного для лица до 18 лет по региону. Если родитель не работает, при расчете учитывается средняя зарплата по региону. По новому закону, внесенному на рассмотрение, деньги с неработающих родителей взимаются в твердой форме. Но обо всем подробнее.

Чего нововведения не касаются

Новый закон 2019 года об алиментах на ребенка подразумевает ряд изменений, касающихся удержания  алиментов с неплательщиков и пересмотра права на совершение выплат в отношении нетрудоспособных граждан, а также лиц в возрасте до 18 лет. В основных вопросах ситуация осталась на прежнем уровне, и базовые принципы СК РФ продолжают действовать в 2024 году. Условия появления и исполнения обязательств по финансовому содержанию ребенка остаются прежними.

Это касается и норм законодательства, регулирующих вопросы выплаты алиментов:

  1. Удержание средств осуществляется в виде процентов (долях) от размера прибыли человека или в твердой форме. Иногда применяется смешанный вариант, когда выплаты одновременно осуществляются в обеих формах.
  2. Способ назначения алиментов доступен двумя путями — добровольно или через суд. В первой ситуации родители оговаривают условия и составляют соглашение (заверяется у нотариуса). Если договориться полюбовно не удалось, одна из сторон обращается в судебный орган. В таком случае решение по делу принимает уже судья.

Изменения не коснулись также особенностей, порядка, принципов остановки и окончания процесса исполнительного производства.

Сколько алиментов платится на ребенка

Сколько алиментов платится на ребенкаВ законе не прописывается точной цифры по нижнему порогу алиментов, положенных государственным органам власти. Размер выплат определяется персонально с учетом сложившейся ситуации и потребностей ребенка. Также берутся во внимание текущие возможности плательщика.

Зная принципы расчета таких платежей, можно ориентировочно рассчитывать их размер в 2024 году — в процентном отношении или в твердом виде (в том числе, когда плательщик не имеет официальной работы). Величина алиментов, выплачиваемых в твердой сумме, рассчитывается с учетом размера ПМ, законодательно установленного в регионе, где живет ребенок.

К примеру, ПМ для детей на конец 2018 года (для Москвы) составляет 9,95 тысяч рублей. По законодательству финансовые обязательства в отношении ребенка распределяются между родителями в равной степени. Это значит, что каждый должен выплатить почти по пять тысяч рублей. В 2024 году после индексации эта сумма может быть снижена или увеличена, поэтому и размер выплат также изменится.

Если плательщик получает официальный доход, алименты вычисляются с учетом доли от получаемой прибыли плательщика. Так как финансовые поступления имеют официальный характер, они не могут быть ниже утвержденного МРОТ. С начала 2019 года этот показатель в РФ составляет 11 280 р. При вычислении также учитывается НДФЛ, который вычитается с прибыли плательщика до вычисления алиментов. Следовательно, «чистая» сумма для расчета составляет 11 280 «минус» 1466,4 рубля «равно» 9 813,6 рублей. Дальнейшее вычисление делается с учетом числа детей. Для одного малыша взимается ¼ от указанной суммы. Для двух детей — треть зарплаты, а для трех и большего числа несовершеннолетних — до половины суммы.

При попадании дела в судебный орган размер выплат может увеличиваться или снижаться по решению суда.

Могут ли забрать единственную квартиру за алиментные долги

Могут ли забрать единственную квартиру за алиментные долгиСегодня забрать жилье за долги по алиментам (если оно единственное) нельзя. Но после внесения изменений в закон о неплательщиках алиментов в 2024 году ситуация может измениться. Первые «ласточки» в этом направлении зафиксированы еще в 2012 году, когда Конституционный суд РФ пришел к необходимости пересмотра законодательства для защиты имущества. В постановлении указывалось, что забрать единственную недвижимость могут в том случае, если ее параметры выше «разумного уровня потребностей» жильцов.

Иными словами, предлагалось конфисковать элитное жилье при наличии долгов по алиментам даже в том случае, если оно единственное. При этом обязательна замена жилья квартирой с меньшей квадратурой или выдача денег на покупку имущества взамен взысканного.

Несмотря на движения в этом направлении, четкого решения нет. Сначала вопрос взыскания рассматривался только в пределах долгов по алиментам. В дальнейшем он изучался применительно к банкротству. К слову, в 2024 году запускать процесс неплатежеспособности из-за долгов по алиментам нет смысла. Это связано с тем, что после продажи собственности и выплаты задолженности финансовые обязательства по алиментам не списываются.

Алименты для людей предпенсионного возраста

Более весомые изменения в 2019 году произошли в отношении людей предпенсионного возраста. Правки одобрены осенью 2018 года Госдумой в 1-м чтении, и поясняются увеличением возраста пенсионеров в 2019-м. Нововведения касаются женщин и мужчин от 55 и 60 лет.

В СК РФ указаны требования по выплате алиментов лицам до 18 лет и нетрудоспособным гражданам в возрасте больше 18 лет. В постановлении ВС РФ под номером 56 (пункте 7) указано, что к категории нетрудоспособных относятся инвалиды всех групп. При этом по новому закону планируется сохранить возраст получения прав на алиментные платежи по нетрудоспособности.

Нюансы индексации

Нюансы индексацииПересмотр алиментов в 2019 году производится с учетом действующего порядка. Так, по требованиям СК РФ (статьи 117, части 1) алименты в твердой сумме индексируются работодателем плательщика или судом, если человек не имеет работы. Стоит учесть, что при индексации выплат в твердом виде вариант взыскания не имеет значения. Процедура проводится через суд или с помощью соглашения, заверенного в нотариальном органе.

Если платежи осуществляются в твердой форме, расчет выполняется с учетом размера ПМ в регионе по месту прописки. При отсутствии ПМ учитывается средний показатель зарплаты по РФ. Следовательно, изменение размера алиментов, выплачиваемых в твердом виде, напрямую зависит от увеличения ПМ. Если минимум уменьшается, величина алиментов пересмотру не подлежит и сохраняется на прежнем уровне. Это связано с тем, что в СК РФ предусмотрена индексация величины алиментов только при увеличении ПМ.

Тонкости взыскания денег с должников

Что касается принципов взыскания задолженности с неплательщиков, в 2024 году применяются стандартные принципы. После получения решения суда работники ФССП праве арестовывать счета нерадивых родителей, делать запросы в разные организации для розыска имущества, арестовывать собственность. Ситуация усложняется, когда у плательщика нет работы, постоянной прибыли или собственности.

К дополнительным мерам воздействия на должника относятся отстранение от управления ТС и ограничение выезда за территорию страны. Последняя мера применяется при задолженности от 10 000 р. и более.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как платит алименты индивидуальный предприниматель? Как платит алименты индивидуальный предприниматель?
Алименты на содержание ребенка до 3 лет Алименты на содержание ребенка до 3 лет
Процедура оспаривания отцовства матерью Процедура оспаривания отцовства матерью
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *