Главная / Дети и родители / Алименты после 18 лет ребенку в 2024 году

Алименты на детей после 18 лет обучающихся в ВУЗах

1948
Последние изменения: февраль, 2024 года

Алименты после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе, могут выплачиваться в добровольном порядке, по нотариальному соглашению с родителями, на основании решения суда. Для принудительного взыскания требуется доказать, что совершеннолетний ребенок нуждается в материальной поддержке, а также временно или постоянно утратил трудоспособность.

Варианты установления алиментов

Варианты установления алиментов совершеннолетнемуСовершеннолетие ребенка наступает в 18 лет. С этого момента он приобретает полную дееспособность, даже если продолжает обучение в институте или техникуме. Обязанность матери и отца выделять деньги на содержание детей также аннулируется после их совершеннолетия, а претендовать на получение средств ребенок сможет по следующим основаниям:

  1. по добровольному решению родителей (как правило, семья продолжает обеспечивать студента на период его обучения даже без предъявления требования о выплате средств);
  2. по соглашению между ребенком и родителями (этот документ нужно заверить через нотариуса, а стороны могут определить любые условия материальной и финансовой поддержки);
  3. алименты после 18 лет ребенку могут взыскиваться по решению суда, если он подтвердит нетрудоспособность и нуждаемость в выделении средств.

При добровольном выделении средств дети и родители сами определяют, в какие сроки и каким способом будет оказываться поддержка. Это может быть еженедельное или ежемесячное перечисление средств, оплата расходов на проживание, иные варианты помощи. Аналогичным образом решаются вопросы при удостоверении соглашения через нотариуса. Закон не содержит ограничений по суммам или срокам выплат, оказанию помощи продуктами или одеждой, иными способами.

Если мать и отец отказываются содержать студента, который признан нетрудоспособным и нуждается в финансовой помощи, допускается подача иска в суд. О правилах проведения этой процедуры расскажем ниже.

Основания для взыскания

Пока ребенку не исполнилось 18 лет, взыскать выплаты на его содержание может один из родителей. После совершеннолетия, дети сами приобретают дееспособность, а значит и право на обращение в суд. Взыскать через суд алименты после 18 лет на студента можно при наличии следующих обстоятельств:

  • если ребенок располагает доказательствами временной или постоянной утраты трудоспособности;
  • если ребенок может подтвердить нуждаемость в финансовой поддержке;
  • если мать и отец не выделяют средств нуждающемуся ребенку, либо такой помощи недостаточно для обеспечения минимальных нужд;
  • если родители сами в состоянии оказывать финансовую помощь, т.е. не являются нетрудоспособными и нуждающимися.

Доказывать перечисленные обстоятельства должен истец, т.е. совершеннолетний ребенок. В отличие от взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних детей, после 18 лет ребенок не сможет претендовать на определенную долю от заработка родителей. Взыскание допускается только в фиксированной сумме, которую определит суд по итогам оценки доказательств.

Как доказать нуждаемость и нетрудоспособность

Как доказать нуждаемость и нетрудоспособностьЕще до подачи иска в суд, ребенок должен подтвердить утрату трудоспособности и нуждаемость в финансовой поддержке. При подтверждении утраты способности к труду нужно учитывать следующие нюансы:

  1. нетрудоспособность должна подтверждаться по итогам обследования медкомиссией, присвоением группы инвалидности, выдачей справки МСЭК;
  2. в зависимости от характера травмы или заболевания, инвалидность может присваиваться постоянно или временно (при временной нетрудоспособности, для продолжения выплаты алиментов придется заново проходить обследование и брать справку МСЭК);
  3. не требуется повторно подтверждать инвалидность, если она присвоена пожизненно (например, для детей инвалидов с детства сразу выдается пожизненная справка).

При отдельных заболеваниях ребенок может работать в ограниченном режиме. Однако и в этом случае он будет считаться нетрудоспособным, хотя размер доходов придется учитывать при доказывании нуждаемости.

Подтверждение нуждаемости всегда является оценочным критерием, так как она зависит от размера гарантированных доходов ребенка и необходимых трат. В состав доходов может входить стипендия, пенсия по инвалидности или по случаю потери кормильца, пособия и доплаты из бюджета, иные виды финансовой поддержки от государства. Придется доказывать и состав расходов, которые ребенок несет для обеспечения нормальных условий жизни:

  • затраты на приобретение продуктов питания, одежды, пособий для обучения в ВУЗе, и т.д.;
  • расходы на оплату проживания в общежитии или на съемной квартире, за коммунальные услуги;
  • транспортные расходы по проезду к месту учебы, лечения и т.д.;
  • затраты на приобретение лекарств, средств реабилитации инвалидов и т.д.

Для подтверждения расходов нужно представить в суд документы – чеки, квитанции, договоры, платежки по ЖКХ, договор на обучение в ВУЗе. Как правило, для доказывания нужно произвести расчет по доходам и расходам за последние 2-3 месяца. Только в этом случае можно обосновать размер ежемесячных алиментов, на взыскании которых настаивает истец.

Как определяется размер алиментов

Как определяется размер алиментовСобрав документы о составе доходов и расходов, ребенок должен представить в суд расчет суммы алиментов, которые необходимы ему ежемесячно. Это не означает, что суд гарантированно присудит именно такой размер выплат. При рассмотрении дела будут оцениваться следующие факторы:

  1. материальное, семейное и имущественное положение обеих сторон, в том числе родителей;
  2. нетрудоспособность родителей в силу возраста, инвалидности или по иным объективным показателям (для подтверждения этих обстоятельств нужно представить в суд документы из ПФР, МСЭК, иных ведомств);
  3. достаточность собственных доходов родителей для обеспечения себя и ребенка;
  4. наличие у родителей иных нетрудоспособных лиц на иждивении.

Например, если родители вышли на пенсию, а размер выплат от государства едва позволяет оплачивать необходимые расходы, ребенок не сможет претендовать на алименты. Аналогичным образом, если у родителей находится на иждивении несколько детей, сумма алиментов будет минимальна, либо суд вовсе откажет в ее взыскании.

В зависимости от обстоятельств, суд установит алименты на определенный срок или бессрочно. В первом случае, для продления выплат ребенку предстоит вновь представить справку МСЭК. При бессрочном взыскании родители смогут отменить выплаты, если ребенок восстановил трудоспособность, перестал быть нуждающимся, либо у плательщиков существенно изменились жизненные обстоятельства (например, они сами стали инвалидами).

После вынесения судебного акта, ребенок и родители смогут обращаться за изменением суммы алиментов. Например, это допускается при увеличении обязательного перечня расходов ребенка для проведения лечения или реабилитации. Родители смогут снизить сумму выплат, если ребенок начнет получать повышенную пенсию или дополнительные пособия из бюджета. Для изменения суммы платежей или аннулирования алиментов нужно обращаться в суд по общим правилам.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Процедура получения паспорта в 14 лет в России Процедура получения паспорта в 14 лет в России
Как получить алименты в браке без развода Как получить алименты в браке без развода
Как устроить ребенка в детский сад при переезде в другой город Как устроить ребенка в детский сад при переезде в другой город
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *