Финансы / Ипотека / Субсидия на погашение ипотечного кредита в 2024 году

Субсидирование ипотеки в 2024 году: условия

4149
Последние изменения: февраль, 2024 года

Субсидия на погашение ипотечного кредитаСубсидия на погашение ипотечного кредита выдается в нескольких направлениях. Она представляет собой безвозмездную государственную поддержку отдельным категориям населения, которая может быть направлена, как на погашение уже имеющегося кредита, так и на первоначальный взнос по новому займу. Субсидии от государства предоставляются на двух уровнях: федеральном и региональном.

В 2024 году в России действуют следующие программы по господдержке:

  1. Жилище;
  2. Молодая семья;
  3. Военная ипотека;
  4. Молодой специалист;
  5. Ипотека для госслужащих;
  6. Материнский капитал и другие программы, призванные повысить рождаемость в стране.

Жилище

Субсидия предоставляется семьям, имеющим стесненные жилищные условия, когда количество квадратных метров на одного человека меньше установленного норматива.

Помимо недостаточной жилой площади, участники программы должны относиться к одной из следующих категорий:

  • многодетные семьи;
  • госслужащие;
  • одинокие матери;
  • сироты;
  • инвалиды.

Выплата не покрывает полную стоимость квартиры, размер субсидии определяется индивидуально и зависит от региона проживания. Чтобы получить сертификат на денежную сумму нужно обратиться в жилищный фонд и подать заявление. Основания, дающие право на выплату должны быть документально подтверждены. После подачи заявления и предоставления необходимого пакета документов, комиссия рассматривает претендента и в случае положительного решения ставит его в очередь на субсидию. Срок ожидания в очереди различается в зависимости от субъекта РФ.

Поскольку программа не предназначена для полной оплаты стоимости жилья, претенденту необходимо иметь собственные средства, для первоначального взноса и доход, соответствующий требованиям банка, который позволит оплатить оставшуюся часть кредита.

Молодая семья

Молодая семьяПо этой программе субсидию могут получить семьи, в которых хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста. Участниками могут стать супруги, имеющие детей и бездетные семьи, а также родитель - одиночка, воспитывающий хотя бы одного ребенка.

Основанием для участия в программе является отсутствие достаточной жилой площади. Бездетным семьям госпомощь выплачивается в 30% размере от стоимости квартиры, для тех, у кого есть дети, поддержка составит 35%, и за каждого ребенка добавляется еще 5%. По этой программе государство также оплачивает только часть кредита, поэтому потенциальный заемщик должен отвечать и требованиям банка. В большинстве случаев, они заключаются в следующем:

  1. возраст от 22 лет;
  2. официальное трудоустройство и стаж на текущем месте полгода;
  3. стабильный заработок;
  4. хорошая кредитная история.

При не соответствии этим пунктам, особенно последнему, банк может отказать в предоставлении кредита, даже несмотря на то, что частично его будет субсидировать государство.

Военная ипотека

Военная ипотекаПо военной ипотеке государство полностью покрывает стоимость квартиры. Участвовать в программе могут только военнослужащие прослужившие, как минимум 3 года. Для этого они должны состоять в программе НИС (накопительная ипотечная система). Суть программы заключается в том, что военнослужащий на протяжении 3-х лет делает взносы в НИС, которые в дальнейшем пойдут на оплату процентов по ипотеке. После окончания 3-х летнего периода, военнослужащий может обращаться в банк за ипотекой. Ставка по кредиту будет фиксированной и составляет 9,9%.

Средства из бюджета выделяются согласно нормам жилой площади, если семья состоит из трех и более человек, это 18 квадратных метров на каждого. Поэтому если приобретаемая квартира больше, положенной площади, разницу военнослужащий должен доплатить самостоятельно. Следующим категориям военнослужащих норматив может быть увеличен на 15 - 20 кв. м.:

  • военные в звании подполковника и старше;
  • командиры частей;
  • военнослужащие, имеющие почетные звания или ученую степень;
  • военные, преподающие в ВУЗах.

Молодой специалист

По этой программе воспользоваться льготными условиями могут представители бюджетной сферы (учителя, врачи, ученые). Получить субсидию смогут только специалисты до 35 лет, для докторов наук до 40 лет, работающие по специальности. Претенденты должны отвечать следующим требованиям:

  1. успешно закончить ВУЗ на бюджетном отделении по очной форме обучения (причем с этого момента должно пройти не более 12 месяцев);
  2. работать в организации по направлению ВУЗа;
  3. иметь научные публикации - для медицинских работников;
  4. иметь стаж работы, как минимум 1 год - для преподавателей.

По программе "Молодой специалист" субсидирует ипотеку не только государство, но и крупнейшие предприятия страны.

Например, РЖД, они частично оплачивают ипотечные кредиты своих работников. В этом случае, также как и в некоторых государственных предприятиях, с сотрудником заключается договор, по которому он не может уволиться в течение установленного срока. В противном случае работник должен вернуть полученные средства.

По этой программе предусмотрена льготная ставка по ипотеке, как правило, 7 - 8%. И денежная выплата, которая может предоставляться следующим образом:

  • Оплата 30% стоимости квартиры, независимо от того на каком рынке она была куплена;
  • Оплата 40% стоимости расходов на строительство дома;
  • Оплата первоначального взноса в размере 10%.

Социальная ипотека

Участвовать в этой программе могут только работники бюджетной сферы, кроме военнослужащих и сотрудников полиции, для них предусмотрены другие предложения. Государственные средства можно потратить двумя способами:

  1. Оплатить 15% от стоимости жилья;
  2. Получить льготную ставку по ипотеке;

Например, ученым, государство компенсирует ставку до 10%. Для этой категории предусмотрено возрастное ограничение - до 35 лет, однако оно может быть снято, если работник проработал в этой сфере более 25 лет. 

Дополнительно по социальной ипотеке перечисляются денежные средства при рождении малыша. Это единовременная выплата, которая переводится в банк на погашение части кредита. При появлении в семье первенца, государство выделяет сумму­ равную 40 БПМ (бюджет прожиточного минимума), при появлении на свет второго ребенка - 80 БПМ.

Поддержка семей, имеющих детей

Поддержка семей имеющих детейС 2018 года начала действовать новая программа социальной поддержки семей, имеющих двух и более детей. Всем семьям, родившим второго ребенка в 2018 году и позже, государство оплачивает процентную ставку по ипотеке, превышающую 6%. Срок действия - 3 года. Семьям, родившим третьего ребенка, процентная ставка субсидируется по тем же условиям, но на срок - 5 лет. Причем субсидируются не только ставки по новым кредитам, но проценты по старым ипотекам.

Участники любых социальных программ, направленных на улучшение жилищных условий, в качестве погашения оставшейся суммы по кредиту или ее части могут использовать материнский сертификат.

Подводя итоги, хочется отметить, что сегодня государство активно работает по обеспечению населения, в первую очередь представителей бюджетной сферы, жильем. Однако стоит понимать, что эта помощь адресная. Она выделяется не всем желающим, а только тем, кто на текущей момент не располагает достаточной жилой площадью для комфортного проживания.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Рефинансирование ипотеки в Россельхозбанке в 2018 году Рефинансирование ипотеки в Россельхозбанке в 2018 году
Как узнать долги по кредитам по фамилии бесплатно Как узнать долги по кредитам по фамилии бесплатно
Ипотека на строительство частного дома в Сбербанке Ипотека на строительство частного дома в Сбербанке
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *