Финансы / Ипотека / Снижение ставки по ипотеке в 2019 году: последние новости

К концу 2019 года ставка по ипотеке будет снижена до 9,5%

4005
Последние изменения: январь, 2024 года

Банк России уменьшил ключевую ставку до показателя 2014 года​Банк России уменьшил ключевую ставку до показателя 2014 года. Принятое регулятором решение способствует снижению ставок коммерческих банков по ипотеке

Центробанк сообщил о том, что снизил ставку на 0,25%, а именно уменьшил ее до 7%. В такой величине ранее ставка была представлена в марте 2014 года (отметим, что ее установление тогда было результатом повышения ранее действовавшей ставки в 5,5%).

Опубликованное сегодня решение Банка России можно считать третьим к ряду событием с начала 2019 года, отражающим факт смягчения государственной денежно-кредитной политики. Уменьшение ставки, как ожидается, будет сопровождаться сопутствующим снижением ставок банков по различным кредитам, в том числе ипотечным. Эксперты из российского представительства Century 21 (сеть риэлторских агентств) считают, что к началу декабря 2019 года средний показатель ипотечной ставки в стране составит порядка 9,5%, а к 2020 году снизится еще на 0,5-1%.

В июне ЦБ РФ снизил ставку в 7,75% годовых на 0,25 пунктов — осуществив первое с прошлого года ее уменьшение. Впоследствии, в конце июля ставка была повторно снижена еще на 0,25%.

Владимир Якушев, который возглавляет Минстрой РФ, в начале года заявил, что банки не будут иметь потенциала для последующего снижения ставок по ипотеке. По оценке Банка России средний показатель ипотечной ставки в феврале 2019 года составил 10,15%, и это была наибольшая ее величина вслед за показателем, зафиксированным в августе 2017 года — 10,58%. В апреле показатель по новым ипотечным займам составлял 10,55%, то есть, на 1 процентный пункт больше, чем годом ранее.

Владимир Путин в начале года распорядился принять меры, направленные на уменьшение ставки по ипотеке до 8%. Ожидается представление президенту страны Центробанком и Правительством доклада по этой инициативе в срок до 15 января 2020 года.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Досрочное погашение военной ипотеки Досрочное погашение военной ипотеки
Как взять ипотеку, если у вас маленькая официальная зарплата? Как взять ипотеку, если у вас маленькая официальная зарплата?
Процедура рефинансирования ипотечного кредита Процедура рефинансирования ипотечного кредита
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *