Финансы / Ипотека / Кому положена военная ипотека: условия предоставления в 2024 году

Кому положена военная ипотека?

12776
Последние изменения: март, 2024 года

Условия предоставления военной ипотеки в 2024 году существенно не изменились – на нее могут претендовать лица офицерского состава, а также нижестоящие военнослужащие. Критерии к участникам программы зафиксированы в Федеральном законе № 117-ФЗ, в том числе перечень категорий военнослужащих.

Кто может получить

Кто может получитьКлючевая цель предоставления военной ипотеки является финансовая поддержка военнослужащих, запланировавших приобретение жилого помещения. При этом реализация закона о военной ипотеке не исключает обязанность государства предоставить каждому военнослужащему-контрактнику офицерского состава отдельное жилье на весь состав семьи.

Однако недостаточно высокие темпы строительства затрудняют исполнение государственной программы выделения жилья, поэтому получение ипотеки по линии военного ведомства является эффективным вариантом решения жилищной проблемы. Вот кому положена военная ипотека в 2024 году:

  • выпускники военных ВУЗов или техникумов, которым первое офицерское звание было присвоено после января 2005 года (с этой даты вступил в силу Закон № 117-ФЗ);
  • офицеры-запасники, призванные на службу из запаса, с которыми первый контракт был заключен после января 2005 года;
  • граждане, входящие в категории прапорщиков и мичманов, отслужившие не менее трех лет после января 2005 года;
  • граждане, входящие в категории сержантов (старшин) и солдат (матросов), проходящих службу в ВС РФ по контракту, и заключившие его второй раз после января 2005 года;
  • иные категории лиц, перечисленные в ст. 9 Закона № 117-ФЗ.

Исходя из содержания Закона № 117-ФЗ, для получения денежных средств по программе НИС (накопительно-ипотечная система), должны подтверждаться 2 общих условия для военнослужащих – наличие долгосрочного контракта с МО РФ, а также общая продолжительность участия в программе. Получить ипотеку по льготной ставке смогут и граждане, уволенные из рядов ВС РФ, но поступившие на государственную гражданскую службу в федеральные органы власти.

Указанные выше условия позволяют получить средства военной ипотеки только при подтверждении факта прохождения военной службы, т.е. должен иметься действующий контракт.

Кроме того, реализация программы НИС происходит за счет формирования собственного накопительного счета на каждого военнослужащего – деньги перечисляются за счет бюджета и могут быть использованы при наступлении условий, указанных в Законе № 117-ФЗ.

Как воспользоваться военной ипотекой

Подать заявку на предоставление льготного кредитования можно после трех лет с момента участия в накопительно-ипотечной системе. При этом граждане, имеющие право на военную ипотеку, должны соблюдать следующие дополнительные требования:

  1. исходя из условий выделения бюджетных средств, воспользоваться льготой могут военнослужащие, достигшие возраста 21 год, однако не старше 45 лет (по достижению указанного возраста происходит увольнение в запас) – исключение по снижению возрастного критерия может быть только для выпускников, заключивших контракт до окончания ВУЗа;
  2. жилье, выбранное военнослужащим, должно соответствовать требованиям МО РФ, аккредитованных банков и службы Росвоенипотеки – соответствие минимальной норме обеспечения на каждого члена семьи, соответствие всем признакам благоустроенности, отсутствие факта выделения другого жилья по линии МО РФ, и т.д.;
  3. при обращении с заявкой нужно подтвердить участие в накопительной программе, для этого представляется свидетельство участника.

Для военнослужащих, имеющих право на такую форму ипотеки, существует максимальный предел по бюджетному финансированию – выделенная сумма не может превышать 2.2 млн. рублей (об индексации на 2024 год пока не объявлено). Каждый военнослужащий может оформлять запрос о проверке собственных накоплений, чтобы рассчитать точную сумму выплат.

Выделение средств происходит после оплаты военнослужащим первоначального взноса в размере 10% от стоимости объекта. После этого подается заявка по линии МО РФ. Военная ипотека устанавливается на период, пока военнослужащему не исполнится 45 лет, т.е. когда он достигнет предельного возраста пребывания на военной службе. На весь период выплаты средств в пользу МО РФ регистрируется залог, который будет аннулирован после погашения всей суммы ипотеки.

Для обеспечения мер социальной поддержки по программе военной ипотеки предусмотрены минимальные процентные ставки (как правило, в пределах 7-10%). Если банк устанавливает ставку, превышающую льготные значения, государство компенсирует это превышение за счет бюджетных средств. Кроме того, участвовать в программе военной ипотеки могут только банки, аккредитованные по линии МО РФ.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Условия для рефинансирования ипотеки в Сбербанке Условия для рефинансирования ипотеки в Сбербанке
Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки? Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки?
Субсидирование ипотеки в 2024 году: условия Субсидирование ипотеки в 2024 году: условия
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *