Финансы / Ипотека / Ипотека для молодых специалистов в 2024 году

Льготная ипотека для молодых специалистов в 2019 году

3726
Последние изменения: февраль, 2024 года

Ипотека для молодых специалистов Ипотека для молодых специалистов предназначена для представителей бюджетной сферы: медицинские работники, учителя, научные сотрудники и представители других профессий. Предназначена программа для привлечения молодежи к устройству на работу в государственные учреждения.

Ипотека по программе "Молодой специалист" действует не во всех субъектах страны. В некоторых регионах к этой программе подключены и частные крупные предприятия, которые сами выделяют средства на помощь своим работникам.

Кто может участвовать в программе

Молодым специалистом признается выпускник высшего учебного заведения, который в течение первого года после окончания обучения устроился работать по специальности. Также предъявляются и другие требования:

  1. возраст до 35 лет;
  2. участвуют только выпускники, учившиеся по очной форме обучения и на бюджетной основе;
  3. успешная сдача итогового экзамена и защита диплома;
  4. выпускник  был трудоустроен по направлению ВУЗа;
  5. официальное трудоустройство.

На участие в программе могут претендовать следующие специалисты:

  • учителя;
  • врачи;
  • военнослужащие;
  • сотрудники полиции;
  • ученые;
  • сотрудники РЖД и другие представители бюджетных сфер;
  • работники частных предприятий, если их работодатель финансирует программу.

Поскольку ипотека в любом случае берется в банке, нужно учитывать и требования кредитной организации к заемщику. Они могут различаться в зависимости от банка, но в основном это:

  1. Возраст - от 21-22 лет, некоторые банки оформляют ипотеку, начиная с 18 лет, если поручителями выступают родители заемщика;
  2. Стаж работы - от полугода у текущего работодателя;
  3. Финансовое состояние. Доход молодого специалиста должен быть достаточным, для погашения ипотечных платежей, если заработная плата небольшая кредит оформляется только с поручителями.

Требования к участникам программы по профессиям

Требования к участникам программы по профессиямВ зависимости от рода деятельности молодого специалиста, предъявляемые критерии для участия в программе могут отличаться:

  • Учителя. В некоторых регионах возрастная планка снижена до 30 лет. Стаж работы в государственных образовательных учреждениях - не менее 1 года.
  • Врачи. Специалисты должны работать в государственных больницах и иметь научные статьи. Участвовать в программе могут все, но предпочтения отдаются редким специалистам. Обязательно заключается договор с работодателем, о том, что участник программы должен отработать на текущем месте не менее 5 лет.
  • Ученые. Возраст до 35 лет, для докторов наук он увеличен до 40 лет. Стаж работы в научной организации на инженерной или руководящей должности не менее 5 лет.
  • Военные. Этой категории жилье предоставляется за счет государства. Претенденты обязательно должны состоять в НИС (накопительная ипотечная система). В течение 3-хлетнего периода они вносят взносы в специальный фонд, после чего получают квартиру.

Также региональные власти поддерживают специалистов, работающих в сельской местности (учителя, врачи и т.д.) и спортсменов, завоевавших медали на крупнейших соревнованиях (Олимпийские, Параолимпийские игры и др.).

Особенности предоставления кредита

Ипотека этой категории граждан оформляется по льготным условиям и имеет ряд особенностей:

  1. Низкая процентная ставка. Процентная ставка по такой ипотеке не может быть больше 10%, как правило, она устанавливается в пределах 7 - 8%. И ставка может еще снизиться при рождении ребенка.
  2. Дифференцированные платежи по кредиту. По обычной ипотеке, в подавляющем большинстве случаев, банк устанавливают одинаковый размер ежемесячного платежа на весь срок кредитования. Для молодых специалистов первые платежи по кредиту будут самыми низкими, а в последующем будут увеличиваться, так как предполагается, что по мере увеличения опыта работы и зарплата такого работника будет расти.
  3. Отсутствие первоначального взноса. Некоторые банки могут оформить ипотеку по госпрограмме без первоначального взноса. Если учителя, врачи или военнослужащие, попадающие в льготную категорию, имеют уже 10-тилетний стаж работы и более, первоначальный взнос за них выплачивает государство.
  4. Субсидирование частичной стоимости квартиры. Государство выплатит 30% от стоимости новостройки и вторичного жилья и 40% от расходов на строительство дома.
  5. Для погашения ипотеки по этой программе можно использовать материнский капитал.

По льготной ипотеке можно взять деньги на любой тип недвижимости: первичный и вторичный рынок, строительство дома.

Как уже говорилось выше, не только государство предоставляет субсидии, но и крупнейшие предприятия страны. Так РЖД частично финансирует ипотеку своим работникам. Срок такого займа - 25 лет, первоначальный взнос не требуется, ставка - 10,5%, из которых работник выплачивает только 2%. Остальное за него платит компания. РЖД заключает с молодыми специалистами договор, по которому последние не могут уволиться до полного погашения кредита.

По льготной программе работают не все банки, но крупнейшие банки страны (Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ-24) предоставляют такие кредиты.

Для оформления ипотеки в банк нужно представить:

  • паспорт;
  • справку о доходах;
  • справку с места работы, подтверждающую стаж трудоустройства, копию трудовой книжки;
  • военный билет;
  • справку о том, что потенциальный заемщик не является собственником другой недвижимости.

Этапы получения ипотеки

Первым делом молодому специалисту необходимо обратиться к местным органам власти за льготами - встать в очередь за субсидией. Срок ожидания может различаться в зависимости от региона проживания, но, как правило, он составляет несколько месяцев.

Затем нужно собрать деньги на первоначальный взнос (если он требуется)  и найти подходящий вариант жилья. После этого подается заявка в банк и при положительном решении кредитной организации приобретается квартира в ипотеку. После оформления недвижимости в собственность, государственная субсидия перечисляется кредитной организации в счет уплаты части кредита.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Какие документы нужны для военной ипотеки? Какие документы нужны для военной ипотеки?
ВТБ 24 реструктуризация кредита: образец заявления ВТБ 24 реструктуризация кредита: образец заявления
Социальная ипотека и молодая семья в 2024 году: госпрограмма Социальная ипотека и молодая семья в 2024 году: госпрограмма
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *