Финансы / Ипотека / Что такое ипотечный кооператив

Стоит ли выбирать ипотечный кооператив для покупки квартиры?

2209
Последние изменения: январь, 2024 года

Ипотечный кооперативИпотечный кооператив – это определенное объединение людей, физических лиц – предпринимателей и юридических лиц, целью которого является осуществление ипотечного кредитования и повышение уровня доступности жилья среди обычного населения. Такой кооператив создается с определённой целью. И далее мы расскажем кратко о том, какие преимущества такого объединения, какие риски есть для самого заемщика и как можно получить жилье, не соответствуя тем критериям, которые выдвигаются при ипотечном кредитовании банком.

Проблемы с банками при оформлении ипотеки

Итак, для чего необходим  такой кооператив, ведь на данный момент не составляет особого труда взять жилищный кредит в банке. Именно так думает большинство граждан чисто теоретически, но когда дело доходит до практики, сталкиваются с большим количеством проблем.

Проблемы, с которыми обычно сталкиваются потенциальные заемщики в банке следующие:

  • Большой процент первоначального взноса. Практически процент первоначального взноса составляет 10-25%. Если сравнивать данную часть со стоимостью жилья, то не у каждой среднестатистической семьи могут найтись такие  средства;
  • Для того, чтобы взять заем, необходимо соответствовать ряду критериев банка. Соответственно, не все могут удовлетворить запросы финансового учреждения. У кого-то низка заработная плата, кто-то не имеет официального места работы и т.д.;
  • Наличие плохой кредитной истории. Это также очень частая  и основная причина отказа. Для оформления жилищного кредита необходимо иметь идеальную кредитную историю по любому кредиту, оформленного ранее.

Именно по этим причинам 9 из 10 кредитов по ипотечным заявкам не выдаются. То есть потенциально заемщику могут дать положительный ответ, но на этапе уже оформления и подписания возникнут трудности. И что делать в таком случае, ведь все хотят улучшить свои жилищные условия и приобрести собственную квартиру? В таком случае одним из альтернативных вариантов может стать ипотечный кооператив.

Функции кооператива

Функции кооперативаХочется отметить сразу, что жилищный кооператив – это обычная практика в странах Европы и Америки, где таким способом покупаются в собственность около 80% всей недвижимости на рынке. В России же такой процент меньше и составляет всего лишь 15-20%. Но и это есть хорошо, поскольку еще десятилетие назад такой показатель и того был меньше.

Ипотечный кооператив – это вполне законное объединение, с помощью которого можно приобрести заветные квадратные метры. Это регламентировано Жилищным Кодексом, в частности ст. 214. 

Как работает кооператив: любой желающий обращается в данную организацию с просьбой стать участником такого вот объединения. Пишется заявление от руки в произвольной форме, где указывается цель таких действий. После чего данное заявление рассматривается Советом директоров, аппаратом управления и т.д., и  принимается решение о принятии нового члена или дается ему мотивированный отказ. После чего человек становится новым участником кооператива и в соответствие с подписанным договором вносит ежемесячные платежи в той сумме, которая указана соглашением.

При этом если мы рассматриваем именно ипотечный кооператив – это своего рода накопительный вид объединения, когда участник может приобрести свою недвижимость только после того, как накопит определенную часть/долю от стоимости жилья или фиксированный размер средств (в каждом кооперативе могут быть свои требования).

Но помимо накопительного, может быть еще и строительный вид кооператива. При таком виде объединения люди совместными усилиями направляют все свои средства на строительство собственного жилья и после его окончания в равных от капитала долях становятся собственниками.

Почему именно ипотечный кооператив

Почему именно ипотечный кооперативСамый главный вопрос, который волнует  большинство: почему кооператив, а не банк? Здесь все просто. Фактически стать участником такого объединения может любой, вне зависимости от занимаемой должности, социального положения, достатка и т.д. Здесь не нужен огромный пакет документов, в том числе и справка о доходах, никто не проверяет кредитную историю и т.д. как правило, в кооперативы принимают всех желающих. Поверьте, их не так много, что связано со страхом обычного населения отдавать средства без страховки их вернуть.

Правилами объединения каждый человек, вступивший в такой кооператив, должен внести определенную часть стоимости жилья, например, 30-40%. Когда потенциальный заемщик достигает такой сумму, то тогда он может претендовать на кредит.

Размер ежемесячных платежей не фиксированный, то есть, если возникли трудности с внесением средств, то тогда никаких санкций к человеку не применяется. Он просто погашает так, как ему удобно. Ведь все зависит от него: чем быстрее он наберет сумму, то тем быстрее сможет вселиться в новое жилье.

Как правило, процент по ипотеке в таких кооперативах ниже, чем в банке. Он составляет 5-6%. Именно поэтому многие молодые люди, семьи с детьми достаточно охотно входят в кооперативы. По закону, такое объединение будет иметь юридический статус и действовать на легальных условиях только тогда, когда в него будет входить более 50 человек. Но на данный момент, таких кредиторов не много, поскольку люди бояться высоких рисков. И это оправданно. Может случиться так, что через 3-4 года кооператив закроется, а внесенные средства людям не вернутся. И не всегда это будет мошенничеством, ведь надо из каких-то средств финансировать кредитование и тех людей, которые уже внесли некую часть средств. Поэтому, скорее всего, вложенные деньги новых членов объединения будут направлены на кредитование старых участников. И всегда будет риск того, что до Вас очередь не дойдет. Но тот, кто не рискует, тот, как все знают – не пьет шампанского.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Условия оформления кредита под материнский капитал в Сбербанке Условия оформления кредита под материнский капитал в Сбербанке
Как снизить процент по ипотеке в Сбербанке? Как снизить процент по ипотеке в Сбербанке?
Обязательно ли страхование жилья при ипотеке в Сбербанке? Обязательно ли страхование жилья при ипотеке в Сбербанке?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *