Финансы / Кредиты / Что будет, если не платить кредит 3 года?

Не платил кредит 3 года, что будет?

2674
Последние изменения: март, 2024 года

Если не платить кредит 3 года, существует возможность заявить в суде о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд обязан отказать во взыскании долга по кредитным платежам, если такое ходатайство будет заявлено во время процесса. Рассмотрим все нюансы, которые возникают при просрочке по кредиту более трех лет.

Последствия просрочки по кредиту более трех лет

Последствия просрочки по кредиту более трех летНе исполнение кредитных обязательств со стороны должника позволяет банку использовать меры принудительного взыскания – направить заемщику письменное требование о погашении долга, а затем обратиться в суд. Закон позволяет использовать механизм взыскания даже при однократном нарушении сроков платежей. Однако на практике, банки обращаются в суд только при систематической просрочке, когда должник уклоняется от своих обязанностей на протяжении нескольких месяцев и лет.

Выделим основные правила, которые предусмотрены законом для взыскания задолженности:

  1. банк может взыскать сумму основного долга и процентов, причем штрафные санкции могут начисляться до момента полного погашения задолженности;
  2. если по кредиту было установлено залоговое обязательство, банк может обратиться к взысканию имущества – в этом случае, в судебном процессе на недвижимость или автотранспорт накладывается арест, что влечет невозможность распоряжения имуществом;
  3. предъявить в суд требование о погашении долга по кредиту можно в любой момент, однако у ответчика есть возможность заявить о пропуске срока давности – суд обязан удовлетворить такое ходатайство и прекратить дело, если с момента наступления обязательства прошло три года.

Как правило, банк подает в суд намного раньше, чем наступит срок исковой давности. Если заемщик допустил просрочку в несколько месяцев, и не обратился за предоставлением отсрочки, финансовых каникул или реструктуризации долга, банк обоснованно считает, что ожидать восстановления платежеспособности бессмысленно.

Срок исковой давности носит заявительный характер – если заемщик не воспользуется таким способом защиты прав, суд обязан полностью удовлетворить иск. Поэтому уклоняться от получения требований банка или судебных повесток нецелесообразно – упустив возможность заявить о пропуске срока давности, заемщик будет вынужден исполнить судебный акт.

Рассмотрим, как происходит судебное взыскание, если с момента просрочки прошло более трех лет.

Что делать если банк подал в суд

Что делать если банк подал в судДаже если заемщик не платит более трех лет, банк все равно подаст в суд. Договором может предусматриваться специальный порядок обращения в суд – через приказное производство, в суде по месту нахождения банка и т.д. В этих случаях должник может попросту не знать о начале судебной процедуры, чтобы заявить о пропуске срока.

Даже если не платить по кредиту более трех лет, это не гарантирует освобождение от обязательств перед банком. Дело в том, что срок исковой давности считается с момента, когда наступила обязанность по уплате очередного взноса. Условия кредитования предусматривают ежемесячный порядок выплат по основному долгу и процентам, поэтому срок давности будет считаться по каждому платежу. Соответственно, если с момента первой просрочки прошло три года, можно добиться прекращения дела только в части первого просроченного платежа. Полное прекращение дела возможно только в случае, если три года прошло с момента последнего просроченного платежа, соответствующего согласованному графику выплат.

Что будет, если должник представит в суд заявление о пропуске срока давности? В этом случае наступают следующие последствия:

  • суд обязан рассмотреть заявление о пропуске срока давности с участием обеих сторон;
  • банк имеет право представить свои возражения относительно поданного заявления, в том числе представить доказательства уважительности причин для позднего обращения в суд;
  • если уважительные причины отсутствуют или не подтверждены судом, дело будет частично или полностью прекращено.

Закон содержит еще одно важное правило – если в период просрочки заемщик официально признает или подтвердит наличие долга, срок исковой давности прерывается и начинает течь заново. Например, если через два года после нарушения сроков ежемесячного погашения кредита, банк добьется от заемщика подписания письменного документа о признании долга, срок давности начнет течь заново.

По этой причине банк регулярно уведомляет заемщиков о возникновении долга и предлагает им различные варианты урегулирования спора. Любое согласие с суммой долга, выраженное в письменной или устной форме, и подтвержденное доказательствами, позволяет банку избежать пропуска срока давности и взыскать платежи в общем порядке. Кроме того, даже подтвержденный суд пропуск срока не лишает банк использовать внесудебные меры воздействия - например, регулярно направлять письменные требования, продавать долг по кредитному договору коллекторам, и т.д.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Может ли иностранец получить ипотеку в России? Может ли иностранец получить ипотеку в России?
Оформление ипотеки по двум документам в 2024 году Оформление ипотеки по двум документам в 2024 году
Может ли пенсионер взять ипотеку и на каких условиях? Может ли пенсионер взять ипотеку и на каких условиях?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *