Главная / Пособия и выплаты / ЕДВ инвалидам 3 группы в 2024 году

В каком размере и в каком порядке предоставляется ЕДВ при инвалидности 3 группы?

23700
Последние изменения: январь, 2024 года

Одна из важнейших мер социальной поддержки инвалидов государством — предоставление ежемесячной денежной выплаты. В каком размере она дается, если человек имеет инвалидность 3 группы? Как оформить такую выплату?

В каком размере предоставляется выплата?

В каком размере предоставляется выплатаЕДВ инвалидам 3 группы — государственная мера социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями. Предоставляется такая выплата с 1 февраля 2018 года в размере 2073 рублей 51 копейки в месяц. При этом часть этой суммы гражданин вправе потратить на оплату набора социальных услуг, оказываемых органами социальной защиты. Что это такое? Это перечень услуг, в который входят:

  • предоставление лекарственных препаратов (в 2018 году стоимость таких услуг — 828 рублей 14 копеек в месяц);
  • предоставление путевки в санаторий (128 рублей 11 копеек);
  • бесплатный проезд с использованием различных средств транспорта (118 рублей 94 копейки).

Суммарно — 1075 рублей 19 копеек в месяц. Данная сумма исчисляется как часть ЕДВ в соответствии с индексацией.

Можно отметить, что в сравнении с 2017 годом выплата была проиндексирована на 2,5%. Для сравнения, социальная выплата по инвалидности выросла на 2,9%. Каждый год коэффициент индексации устанавливает правительство России.

Таким образом, ежемесячная денежная выплата инвалидам 3 группы может быть предоставлена в 2 вариантах:

  1. в полной сумме без вычета набора услуг:
  2. в сумме, уменьшенной на стоимость набора услуг.

Если гражданин получает указанный набор услуг, то свободно он сможет распоряжаться только остатком по ЕДВ. От соответствующего набора человек вправе в любой момент отказаться и начать пользоваться ЕДВ в полном объеме. Правда, для этого нужно соблюсти срок и направить в ПФР уведомление об отказе в получении набора услуг до 1 октября года, идущего за тем, в котором будет осуществляться выплата. При этом, можно отказаться как от всех перечисленных социальных услуг, так и от некоторых на выбор.

То, какая сумма будет предоставлена государством инвалиду 3 группы ежемесячно, зависит и от прочих выплат, которые ему начислены по закону. Дело в том, что ЕДВ при инвалидности может быть назначена одновременно:

  • с социальной пенсией по инвалидности;
  • с трудовой пенсией.

Кроме того, в предусмотренных законом случаях возможна доплата к суммарным выплатам гражданину для их доведения до величины прожиточного минимума.

Величина социальных выплат и трудовой пенсии может быть увеличена в порядке индексации по критериям, отличных от тех, что определены в отношении ЕДВ — поскольку такая индексация регулируется другими нормативными актами. Так, социальные пенсии повышаются обычно с 1 апреля.

Поэтому, социальная пенсия и ЕДВ инвалидам 3 группы с 1 апреля 2018 года суммарно, так или иначе, увеличились.

Рассмотрим, каким образом оформляется и предоставляется ЕДВ.

Как оформить выплату?

Для этого нужно обратиться в территориальное представительство ПФР:

  1. В общем случае - по месту прописки или регистрации гражданина. А если ни прописки, ни регистрации нет — по месту жительства.
  2. В случае, если человек получает пенсию — в отделение ПФР, который отвечает за ее выплату (как правило, это отделение ПФР, в котором пенсия оформлялась).
  3. В случае, если гражданин проживает на территории стационарного учреждения, которое подотчетно социальным органам, то для оформления выплаты потребуется обратиться в ПФР по месту расположения данного учреждения.
  4. Если выплата оформляется на несовершеннолетнего либо недееспособного гражданина, то обращаться нужно в отделение ПФР по месту его проживания (либо по месту проживания его родителей).

Гражданин в возрасте 14 лет может обратиться в ПФР за получением выплаты самостоятельно.

Иные варианты взаимодействия с Пенсионным Фондом по оформлению выплаты:

  • обращение в МФЦ;
  • отправка заявления через Личный кабинет на сайте ПФР.

В ПФР подается заявление по установленной форме, дополненное документами по установленному перечню. То, какой это перечень, зависит от конкретного основания, по которому предоставляется выплата. Желательно предварительно связаться с ПФР, в который предстоит сдавать документы, и получить консультацию по их перечню. Как правило, в такой перечень входят:

  1. Заявление.

В нем отражаются следующие сведения:

  • ФИО человека, который оформляет выплату;
  • реквизиты его паспорта;
  • данные о его гражданстве;
  • адрес;
  • адрес территориального отделения ПФР, в котором была оформлена пенсия — если она есть;
  • обоснование для установления ежемесячных выплат;
  • приложения к документу.
  1. Паспорт.
  1. Документы, удостоверяющие основания для получения человеком ЕДВ. Например — справка от учреждения, которое провело медико-социальную экспертизу на предмет установления инвалидности у гражданина.
  1. Если потребуется — документы, удостоверяющие личность и правомочия представителя гражданина в ПФР (например, усыновителя или опекуна), если выплаты оформляет он. Например, это могут быть документы, которые удостоверяют родство или подтверждают факт нахождения получателя выплат на иждивении заявителя.

Приняв документы от заявителя, ПФР в течение 10 дней принимает решение о назначении выплаты. В течение 5 последующих дней Пенсионный Фонд должен проинформировать гражданина о принятом решении по ЕДВ.

Если территориальное представительство Пенсионного Фонда отказало в предоставлении выплаты гражданину, то он вправе обжаловать данное решение. Для этого человеку нужно обратиться в вышестоящую структуру ПФР — например, в главное управление ПФР.

Выплата начинает исчисляться со дня обращения в ПФР за ее оформлением, но не ранее дня, в котором у человека возникает право на нее. Длительность выплат — период, в течение которого у заявителя сохраняется статус, дающий право на получение ЕДВ.

Важный нюанс: если у человека возникло право на ЕДВ, но он обратился за выплатой не сразу, то она, в данном случае, не может быть начислена за период между моментом появления такого права и моментом обращения за выплатой. Поэтому, заинтересованному гражданину желательно оформить выплату как можно более оперативно.

Как выплачивается ЕДВ?

Как выплачивается ЕДВРассматриваемая выплата предоставляется гражданину ежемесячно. Если он уже получает пенсию, оформленную через ПФР, то способ выплаты ЕДВ будет тем же самым, что и при выплате пенсии, и обе суммы человек получает одновременно. Гражданин вправе выбрать удобный ему способ выплаты пенсии и ЕДВ. Например:

  • в отделении Почты России;
  • в кредитно-финансовой организации, в которой у него открыт счет;
  • в иной специализированной организации, которая содействует ПФР в перечислении пенсий гражданам.

Если получатель проживает в стационарном учреждении от органов соцзащиты, то ЕДВ и пенсия могут переводиться на счет данного учреждения.

Если получатель ЕДВ не оформил пенсию, то ему нужно проинформировать Пенсионный Фонд об удобном способе получения выплаты отдельно. Варианты здесь те же самые. При необходимости ПФР может ознакомить заявителя с перечнем организаций, которые содействуют фонду в перечислении социальных выплат гражданам.

Гражданин, имеющий инвалидность 3 группы, может в предусмотренных законом случаях рассчитывать на изменение оснований для получения ЕДВ. Это возможно если, например, его группа инвалидности меняется. В этом случае выплаты повышаются:

  • до 3626 рублей 98 копеек в месяц — при инвалидности 1 группы;
  • до 2590 рублей 24 копеек в месяц — при инвалидности 2 группы.

У человека могут быть и иные основания на ЕДВ. Например, наличие статуса ветерана боевых действий, при котором выплата составляет 2850 рублей 26 копеек. А если гражданин получил инвалидность вследствие ранения при исполнении служебных обязанностей — при несении службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в учреждениях уголовно-исполнительной системы, то ему полагается выплата в размере 5180 рублей 46 копеек.

Изменение оснований для получения ЕДВ имеет ряд нюансов.

Изменение оснований для выплаты: нюансы

Изменение оснований для выплатыЕсли у получателя ЕДВ появилось другое основание для получения выплат, то он вправе заявить о своем желании воспользоваться им, подав заявление в ПФР. В течение 10 дней ПФР примет решение об изменении оснований для предоставления ЕДВ гражданину. Обновленная выплата будет предоставляться с 1 числа месяца, идущего за тем, в котором заявление и дополняющие его документы поданы в Пенсионный Фонд.

Если у человека есть несколько оснований для получения рассматриваемой выплаты по одному нормативному акту, то в общем случае применяется то, по которому предполагается более высокая компенсация. Так, ЕДВ инвалидам регулируются положениями Закона № 181-ФЗ.

А если выплаты установлены разными нормативными актами, то гражданин сам выбирает, какой из них будет применяться для начисления выплаты ему.

Исключение установлено для получателей выплат:

  1. Установленных Законом № 1244-1, который регулирует оказание мер социальной поддержки граждан, которые пострадали вследствие катастрофы в Чернобыле.

Такие граждане имеют право получать выплаты в соответствии с указанным нормативными актом и ЕДВ по иным основаниям.

  1. Установленных такими  нормативными актами как:
  • Закон № 4301-1, который регулирует меры социальной поддержки граждан, участвовавших в боевых действиях и получивших статус Героев Советского Союза, России, кавалеров ордена Славы;
  • Закон № 5-ФЗ, который регулирует меры социальной поддержки граждан, имеющих значительные достижения в трудовой деятельности, что подтверждается наличием у них статуса Героя Социалистического Труда, Героя Труда России, кавалера ордена Трудовой славы.

Выплаты, предусмотренные указанными нормативными актами, предоставляются  гражданам независимо от ЕДВ по другим нормативным актам.

Таким образом, возможно сочетание ЕДВ при инвалидности и выплат на оснований указанных выше статусов граждан.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Ветеранские выплаты пенсионерам в 2024 году Ветеранские выплаты пенсионерам в 2024 году
Материальная помощь в связи с бракосочетанием Материальная помощь в связи с бракосочетанием
Ежемесячная надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2019 году Ежемесячная надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2019 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *