Главная / Пособия и выплаты / ЕДВ инвалидам 2 группы в 2024 году: какая сумма, что туда входит

ЕДВ инвалидам 2 группы в 2024 году

25709
Последние изменения: январь, 2024 года

ЕДВ инвалидам 2 группы в 2018 году было проиндексировано. Однако эта же выплата для работающих пенсионеров была прекращена. В статье разберемся, из чего складывается сумма, на какой размер можно претендовать сегодня.

Что это такое?

Что такое единовременные денежные выплатыЕдиновременные денежные выплаты, сокращенно ЕДВ, были введены в России в 2005 году. Особенно важными они являются для инвалидов, которым подчас сложно найти работу. Социальная незащищенность также отрицательно сказывается на финансовом положении людей этой категории.

Выплаты инвалидам 2 группы выплачиваются при условии, что те имеют медицинское освидетельствование на руках. Люди с инвалидностью – одна из категорий, которым положена ЕДВ. Сюда же входят герои труда, ветераны боевых действий и некоторые другие.

Из чего складывается?

Инвалиды, получающие ежемесячные выплаты, не всегда знают, что туда входит. В перечень предоставляемых дополнительных льгот включены все виды социальных услуг. Из данных таблицы вы можете понять, сколько денег за НСУ (набор социальных услуг) предоставляется по каждой категории:

Наименование услуги

Сумма дотации

Особенности

Лекарственные препараты

828 рублей 14 копеек

При наличии рецепта от врача

Путевка в санаторий

128 рублей 11 копеек

Предоставляется при условии наличия показаний для лечения

Проезд на определенном виде транспорта

118 рублей 94 копейки

Субсидия распространяется на проезд на ж/д в пригороды или же если речь идет о проезде до места лечения инвалида на транспорте международного уровня

Отсюда можно вычислить, какая сумма получается в итоге. Они равна 1 075 рублям 19 копейкам. Такой размер НСУ действителен на сегодня.

При желании, получатель ЕДВ может отказаться от 1 или 2 перечисленных услуг и получить денежную компенсацию, которая как раз и будет выплачиваться каждый месяц. Отказываться каждый год от льгот не нужно. Это достаточно сделать один раз. После чего поменять компенсацию на услугу будет нельзя.

Кроме НСУ в ЕДВ входит и выплата, зависящая от разных условий. Например, максимальный размер ЕДВ для инвалидов 2 группы составляет в 2018 году 2 590 рублей 24 копейки. Причем конечный размер оказывается ниже, так как ЕДВ указывается с полной стоимостью НСУ. Получается, что фиксированная сумма к выплате составляет 1 515 рублей 05 копеек. А уже в зависимости от набора услуг, к этому показателю могут прибавляться 0, 1 или 2 неиспользуемых услуги.

Максимальная сумма к получению составляет 2 471 рубль 30 копеек при условии, что инвалид отказывается от компенсации проезда. А например, отказ от лекарственных препаратов снизит ЕДВ уже до 1 762 рублей 10 копеек.

Повысить размер ЕДВ нельзя. Она устанавливается в соответствии с имеющимся основанием для получения льготы. Единственный вариант – дождаться индексации. Но она незначительна, поэтому и вырастет ЕДВ совсем немного. Последняя индексация производилась 1 февраля и составила 2,5%.

Как получить?

Как получить ЕДВ инвалидам ЕДВ начинают выплачивать инвалидам, как, собственно, и другим категориям, с момента обращения за ней. Однако сделать это нужно не раньше получения медицинского освидетельствования. Вся полагающаяся сумма перечисляется каждый месяц на отдельный лицевой счет. Если в ПФР у человека такой уже имеется, то выплаты будут поступать именно туда.

ЕДВ назначается после личного обращения за пособием в ПФР. Сами сотрудники такие сведения не выверяют и не назначают дотации автоматически. Инвалиду нужно:

  1. составить заявление;
  2. приложить к нему все необходимые документы (включая медицинское освидетельствование);
  3. дождаться рассмотрения документов.

После чего средства будут поступать на его личный счет каждый месяц. Распоряжаться ими он может по своему усмотрению.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Пособия и выплаты малоимущим семьям Пособия и выплаты малоимущим семьям
Не платят пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Не платят пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Декретные выплаты при рождении мертвого ребенка Декретные выплаты при рождении мертвого ребенка
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *