Главная / Пенсия / Входит ли служба в армии в трудовой стаж для пенсии в 2024 году

Засчитывается ли служба в армии в трудовой стаж для пенсии?

13285
Последние изменения: март, 2024 года

Служба в армии входит в трудовой стаж и берется во внимание при вычислении пенсии. Это условие прописано в законодательстве, поэтому защитники Родины могут быть спокойны за будущее. Но существует ряд нюансов, которые нужно учесть при уходе на пенсию. Они касаются тонкостей зачисления срока службы, общего и льготного трудового стажа. Эти и другие вопросы рассмотрим подробнее.

Общие правила зачисления

Стаж за службу в армииВыделяется два способа прохождения службы в армии — срочная или по контракту с ВС РФ. По действующему законодательству время, проведенное на службе, засчитывается в стаж человека. При этом вариант исполнения обязанностей (срочный, контракт) не имеет значения.

Продолжительность нахождения в ВС РФ сказывается на величине пенсионных перечислений. Но при учете времени, проведенном в армии, уделяется внимание таким нюансам:

  1. Один день, проведенный в армии, приравнивается к такому же числу суток стандартного стажа (по трудовому законодательству).
  2. Период службы в ВС РФ входит в выслугу лет, если человек был официально трудоустроен.
  3. Паузы в деятельности не имеют влияния на конечный результат расчета.
  4. Для подтверждения времени, проведенного в армии, необходимо передать военный билет или иную документацию (должна подтверждать этот факт).
  5. В трудовой стаж включается обучение в учреждениях, которые готовят военных. Этот фактор необходимо учесть при сборе документации. Иными словами, время обучения и прохождения реальной службы будет суммироваться.

Существуют исключения, когда служба в армии засчитывается в стаж по иному принципу. В частности, прибавляемый период увеличивается вдвое, если человек призван в войска, а втрое, если он принял участие в боевых действиях.

Тонкости включения службы в армии в трудовой стаж

При вычислении суммарного трудового стажа важно учесть время нахождения на армейской службе. По законодательству этот период входит в общий, страховой и льготный стаж. Во всех случаях служба в армии учитывается при вычислении итогового числа. Главное требование — подтверждение этого факта официальными документами. В ином случае добавление в общий стаж не происходит.

Страховой стаж

Страховой стажПосле внесения правок в законодательство немалое влияние имеет страховой стаж. Он также учитывается при расчете размера пенсионного обеспечения. В этот период входят все временные промежутки, когда человек был официально трудоустроен. Сюда включается и прохождение службы в армии. Собранные данные учитываются в расчете пенсионных платежей и листа нетрудоспособности.

По закону страховой стаж — срок деятельности человека, в течение которого он официально получал зарплату и перечислял деньги в ФСС.  Для получения большой пенсии нужно набрать необходимое число баллов и определенное время проработать на одном или в нескольких местах. Иными словами, служба в ВС РФ входит в страховой стаж в том случае, если работа велась официально, с обязательными перечислениями в ФСС. В ином случае человек не сможет передать подтверждающие документы. Следовательно, срок службы в армии не зачтется.

Срочники и трудовой стаж

В РФ граждане, достигшие 18-ти лет (при определенных исключениях), призываются для прохождения срочной службы. Время, проведенное в армии, входит в трудовой стаж. Ключевой критерий — продолжительность нахождения в рядах ВС РФ.

Аналогичной является ситуация, когда человек пошел на службу по личной инициативе. Особенность состоит в оформлении контракта между гражданином и ВС РФ. В таких обстоятельствах военнослужащий получает официальную зарплату. При этом допускается совмещать службу в армии и работу. При этом часть средств, которые зарабатывает военнослужащий, направляется в ФСС. Вот почему этот период входит в общий срок при вычислении пенсии.

Льготный трудовой стаж

Льготный трудовой стажЕще один вопрос касается учета времени службы в армии при преждевременном выходе на пенсионное обеспечение. Такой вариант применяется к лицам, работавшим в особых условиях с вредом для здоровья. Если человек служил в ВС РФ, он вправе рассчитывать на некоторые льготы, касающиеся социальных платежей. К слову, одна из причин, позволяющая раньше срока выйти на пенсию — служба в войсках.

При расчете срока службы в армии учитывается период, когда человек не имел возможности официально работать на обычном месте и перечислять деньги в соответствующие государственные фонды. Государство защищает таких граждан путем включения указанного периода в общий трудовой стаж. Следовательно, этот срок берется во внимание при определении периода работы.

Иными словами, служба в армии учитывается при расчете любого стажа. Главное — подтверждение этого факта документами.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Основные положения пенсионной реформы 2018 года Основные положения пенсионной реформы 2018 года
Куда вложить пенсионные накопления? Куда вложить пенсионные накопления?
Как узнать сумму пенсионных накоплений по СНИЛС Как узнать сумму пенсионных накоплений по СНИЛС
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *