Главная / Льготы / Приватизация жилья сиротами в 2024 году

Как сироте приватизировать квартиру по договору социального найма?

17721
Последние изменения: январь, 2024 года

Приватизация жилья сиротами может занять более продолжительный период времени, нежели чем обычная процедура. Причина тому – необходимость подтверждения полной адаптации ребенка к реалиям взрослой жизни и обретение бытовой, социальной самостоятельности.

Ребенок-сирота – кто он по закону

Ребенок-сирота кто он по законуКонституция России провозглашает правило, по которому каждому человеку с рождения даются равные права и свободы. Еще в период отсутствия права, как такового, человек всегда проживал общиной – в кругу близких по крови людей. Именно такой уклад жизни продиктовал многие положения правовых актов страны.

Каждый рожденный ребенок должен воспитываться родителями в социально приемлемой среде. Законные представители являются носителями не только прав, но и обязанностей по отношению к ребенку. Именно они должны обеспечить ему должное физическое, нравственное, моральное и психологическое развитие.

Дети – субъекты права, чьи права больше других подвержены риску ущемления, поэтому государство тщательно отслеживает соблюдение интересов несовершеннолетних граждан, для чего и был создан государственный орган социальной защиты.

Однако в жизни случаются обстоятельства, по которым ребенок остается без родителей по независящим от него причинам, тогда государство признает его сиротой и обеспечивает рядом гарантий и льгот.

Такие преференции призваны частично компенсировать утрату внимания и защиты родных и восстановить правовой баланс.

Сиротами, согласно букве закона, признаются дети, чьи родители скончались. В правовом поле существует похожая категория, влекущая аналогичные преференции, положенные осиротевшим лицам – дети, оставшиеся без попечения родителей.

К числу второй категории из перечисленных относят детей, чьи родители:

  • Не известны;
  • Отказались забрать своего ребенка из специализированного социального, медицинского, образовательного учреждения;
  • Утратили родительские права по предусмотренным в законе основаниям;
  • Признаны безвестно отсутствующими или умершими;
  • Получили статус недееспособных по вердикту суда;
  • Находятся в местах лишения свободы или под арестом.

Как правило, такие дети получают от государства максимальный объем помощи, в виде:

  1. Ежемесячных и единовременных социальных выплат;
  2. Бесплатного проезда в общественном транспорте;
  3. Компенсации издержек;
  4. Предоставления вещей, обуви, формы, канцелярии, учебных материалов и прочего;
  5. Медицинских льгот;
  6. Образовательных преференций – бюджетные места и квоты;
  7. Обеспечения социальным жильем.

Жилье сироте

Жилье сиротеСироты, проживающие вне семьи, в специализированных учреждениях – детских домах и интернатах и не имеющие собственной жилплощади, имеют право на получение социального жилья от государства.

Важно понимать, что сирота не становится обладателем квартиры, как только его отпустят во взрослую жизнь. Чтобы получить собственную жилплощадь необходимо пройти определенный путь – от постановки в соответствующую очередь, до последующей приватизации ранее предложенного объекта.

Зачисление осиротевшего ребенка в очередь на выделение недвижимого жилого объекта допускается в период с 14 до 18 лет, а в исключительных случаях, если ребенок очно получает профильное образование – до 23 лет. Главное дополнительное условие, которое предъявляется к претендентам на указанную дотацию – отсутствие в собственности сироты какого-либо пригодного для проживания объекта, кроме тех, что признаны аварийными или не соответствуют другим нормам проживания.

Особая приватизация

Образ жизни детей, проживающих в специализированных социальных учреждениях, несколько отличается от привычного: их круг общения заметно ограничен, равно как и свобода передвижения. Поэтому с недавнего времени вступили новые правила, по которым приватизировать квартиру по договору социального найма сирота может не сразу, а только после адаптации в социуме и подтверждении готовности к самостоятельному существованию.

На практике это выглядит следующим образом: после получения сиротой жилья с ним заключается срочный договор найма на период до 5 лет (в частном порядке срок может быть сокращен). В течение указанного времени представитель органа опеки и попечительства или иной назначенный законный представитель помогает ребенку освоиться и привыкнуть к самостоятельному обслуживанию и обеспечению. Как только уполномоченный орган поймет, что ребенок готов, с ним будет оформлен типовой договор социального найма жилья, который дает все основания для перевода объекта из государственной в частную собственность.

Фактически для получения права на приватизацию должны быть выполнены такие условия:

  • Полная адаптация ребенка;
  • Проживание сироты непосредственно в предоставленной квартире (запрещена сдача объекта в аренду, субаренду).

Выделяемое государством жилье должно соответствовать всем действующим нормам, в частности:

  1. Соблюдение нормы площади:
  • 36 кв. метров – на единолично проживающего сироту;
  • 42 кв. метра – если с сиротой проживает его опекун/попечитель;
  • По 12 кв. метров полезной площади на каждого проживающего, если таковых трое и более;
  1. Пригодное для круглогодичного проживания;
  2. Жилплощадь считается полностью самостоятельным объектом (сирота должен быть обеспечен квартирой или домом, а не одной из смежных комнат в общежитии).

Особенности

Особенности приватизации жилья сиротойПриобретение ребенком полной дееспособности осуществляется после наступления возраста 18 лет. Именно после совершеннолетия гражданин становится обладателем всего объема правоспособности, необходимого для осуществления юридически значимых действий, в том числе это касается и приватизации жилья.

В случае, если у осиротевшего ребенка есть попечитель, то заняться приватизацией можно раньше, поскольку ответственным за сделку становится назначенный законный представитель, который будет действовать исключительно в интересах своего подопечного.

Все издержки при проведении процедуры приватизации квартиры сиротой государство принимает на себя, поэтому ребенку не требуется уплачивать обязательную  пошлину из собственных средств – это еще одна мера социальной поддержки лиц, оставшихся без родительского попечения.

Необходимые документы

Для перевода квартиры в частную собственность из муниципального жилфонда потребуются следующие бумаги:

  • Паспорт осиротевшего ребенка;
  • Документ, подтверждающий права законного представителя (если ребенок младше 18 лет) или доверенность;
  • Основной договор социального найма помещения и предшествующий ему срочный договор найма жилплощади;
  • Выписка из ЕГРП;
  • Технический план объекта;
  • Заявление о проведении приватизации объекта;
  • Выписка по лицевым счетам, подтверждающая своевременное внесение сиротой обязательных платежей по ЖКХ и отсутствие задолженности.

Общий алгоритм

  1. Постановка в очередь на получение социального жилья;
  2. Обращение за реализацией правомочия в муниципалитет с момента, когда подошла очередь;
  3. Подготовка требуемых бумаг для проверки оснований специально действующей комиссией;
  4. Установление метража, в котором нуждается сирота;
  5. Подбор подходящего для сироты жилого пространства;
  6. Формирование и заключение специального договора по найму недвижимости со средним сроком на 5 лет;
  7. Истечение срока, отведенного на адаптацию осиротевшего ребенка;
  8. Заключение основного договора социального найма жилого помещения, действующего бессрочно;
  9. Повторная подготовка требуемых бумаг;
  10. Обращение в местную администрацию для заключения соглашения о приватизации;
  11. Составление и постановка подписи каждой из сторон на акте приема-передачи недвижимости;
  12. Обращение в Росреестр за получением правоустанавливающих документов на недвижимость, подтверждающие перевод занимаемой сиротой квартиры/дома в частную собственность.

Согласно правовым предписаниям, процедура приватизации более не ограничена какими-либо сроками, поскольку соответствующий регулирующий документ позволяет с 2017 года совершать указанные действия бессрочно.

Чтобы формально перевести муниципальную недвижимость в частную собственность, сироте потребуется порядка 3 месяцев, однако в случае отказа в приватизации дело разрешается в суде, где процедура может занять от полугода до года.

Варианты приватизации

Получение несовершеннолетним ребенком статуса сироты может происходить в любой период его жизни, вплоть до наступления 18 лет.

Инициирование процедуры приватизации в отношении выделенной государством жилплощади иногда может происходить не только по заявлению осиротевшего ребенка, но и других заинтересованных лиц, например:

  1. Непосредственных родителей ребенка еще в период их жизни. После гибели родителей право на повторную приватизацию переходит к осиротевшему воспитаннику;
  2. Назначенным опекуном или попечителем (до наступления совершеннолетия за указанным лицом сохраняется право подписи документов сироты, с условием о действии в его интересах);
  3. Представителем компетентного органа (территориального отдела соц. защиты) совместно с руководителем специализированного социального учреждения – если ребенок содержится в интернате, детском доме.

Приобретение сиротой правоустанавливающих документов на некогда муниципальную квартиру становится основанием для переезда в обусловленную жилплощадь на постоянное место жительство. При таких обстоятельствах, на сироту будет оформлен документ, свидетельствующий о его выписки из специализированного учреждения, где он прежде содержался.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2024 году Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2024 году
Как получить квартиру от государства? Программа для молодых семей Как получить квартиру от государства? Программа для молодых семей
Когда военнослужащему положен отпуск по семейным обстоятельствам Когда военнослужащему положен отпуск по семейным обстоятельствам
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *