Главная / Льготы / Налоговые льготы для пенсионеров по налогу на землю в 2024 году

Льготы по земельному налогу для пенсионеров в 2024 году

5298
Последние изменения: январь, 2024 года

Налоговые льготы для пенсионеров по налогу на землю могут устанавливаться на федеральном или муниципальном уровне, и заключаются в существенном уменьшении платежей, либо их полной отмене. В этой статье узнаем, платят ли пенсионеры налог на землю в 2024 году, и что влияет на размер налоговых обязательств.

Кто должен платить налог

Кто должен платить налог на землюОбязанность перечислять налоговые платежи за землю установлена только в отношении собственников, в том числе пенсионеров. При иных формах владения гражданам придется платить не налоги, а иные виды сборов (например, арендные платежи). Правила установления налоговых обязательств, а также различных вариантов льгот, заключаются в следующем:

  1. на федеральном уровне регламентированы базовые правила начисления и уплаты земельного налога, в том числе состав льготников, предельные размеры ставок и т.д.;
  2. полномочия по установлению точных ставок по земельному налогу, а также дифференциации размера платежей в зависимости от категорий плательщиков, переданы на муниципальный уровень – такое решение будет принимать представительный орган местной власти;
  3. при расчете и перечислении земельного налога можно одновременно учитывать федеральные и муниципальные льготы.

По общему правилу, для большинства категорий земель в границах муниципальных образований ставка налога не может превышать 0.3% от кадастровой стоимости. К таким землям относятся участки под ИЖС, территории сельхозназначения, наделы для личного подсобного хозяйства, и т.д. Показатель кадастровой стоимости определяется по итогам государственной оценки земли и фиксируется в ЕГРН.

Федеральные льготы пенсионерам

Федеральные льготы пенсионерам по налогу на землюДо 2018 года на федеральном уровне никаких льгот по земельному налогу для пенсионеров не предоставлялось. Единственным вариантом добиться освобождения от платежей, либо их уменьшения, являлся вариант с принятием муниципального акта. С 2018 года в законодательных актах появилось нововведение, суть которого заключается в следующем:

  • если пенсионер владеет земельным наделом, площадь которого не превышает 600 кв.м., полностью освобождается от уплаты налога;
  • если площадь надела превышает 6 соток, из расчета налоговых платежей исключается кадастровая стоимость указанного льготного предела – за площадь, превышающую 600 кв.м., налог уплачивается на общих основаниях;
  • для реализации указанного права не имеет значение общее количество участков в собственности пенсионера, однако льготные 600 кв.м. можно использовать только один раз.

Чтобы определить площадь участка, освобожденную от уплаты налога, используются сведения ЕГРН. Выписка из ЕГРН будет запрошена налоговой службой самостоятельно, а в адрес пенсионера будет направлено платежное требование с формулой расчета и итоговой суммой к оплате.

Применение такой льготы связано с выходом на пенсию. Подтверждающим документом будет являться решение отдела ПФР или пенсионное свидетельство. Хотя налоговая служба имеет доступ к базе данных ПФР, гражданину нужно убедиться, что соответствующие сведения были переданы в ИФНС. Для этого подается заявление с указанием льготного статуса, а также прикладываются подтверждающие документы из ПФР. Повторно подавать такое заявление не нужно, так как назначение пенсии носит бессрочный характер.

Муниципальные льготы

Муниципальные льготы по налогу на землюХотя предельный размер налога на землю установлен в НК РФ, муниципальные власти имеют право снижать его, в зависимости от категории земель, социально-экономической ситуации и т.д. На практике, в муниципальном акте будет установлен дифференцированный размер платежей для разных категорий земель.

Утверждение ставки налога и состава льготных категорий граждан происходит путем принятия муниципального акта. Это может происходить ежегодно, что позволяет оперативно реагировать на изменение в законодательстве или обращения граждан. Процедура установления льгот будет выглядеть следующим образом:

  1. акт местного представительного органа, утвердивший ставки и льготы по налогу, подлежит официальному обнародованию – это происходит путем публикации в печатных СМИ или на электронных ресурсах муниципальных образований;
  2. муниципальный акт направляется в местный налоговый орган для использования при расчете платежей;
  3. размер ставки и состав льгот может изменяться ежегодно, поэтому граждане должны учитывать это обстоятельство.

В большинстве муниципальных образований пенсионерам предоставляется льгота в виде пониженных ставок, полного освобождения от платежей, либо определением льготной площади участка. Точный состав льгот можно узнать в местной администрации или на сайте МО.

Как и в случае с федеральной льготой, свое право на освобождение или уменьшение платежей нужно подтвердить в заявительной форме. Заявление нужно подавать в местный отдел ИФНС, а не в администрацию МО, так как муниципальные власти не занимаются сбором налоговых платежей.

Закон разрешает использовать одновременно обе льготы. Это могут учитывать муниципальные власти, принимая решение о ставках и льготах по земельному налогу. Например, в дополнение к федеральной льготе, местные власти могут освобождать из-под налогообложения еще одну часть земельного участка, площадь которой будет указана в нормативном акте.

Расчет суммы налога, с учетом утвержденной льготы, осуществляется должностными лицами ИФНС. Для этого запрашиваются кадастровые сведения ЕГРН о площади и кадастровой стоимости участка. Если кадастровая стоимость не определена, до 2020 года допускается использование инвентаризационной стоимости. После расчета налога и льготы, письменное требование направляется в адрес пенсионера. Если предоставленная льгота полностью освобождает от платежей, направление требования не происходит.

Льготы пенсионерам МО РФ и МВД РФ

Льготы пенсионерам МО РФ и МВД РФВ наиболее выгодном положении оказались пенсионеры МО РФ и МВД РФ. Если военнослужащий или сотрудник полиции официально вышли на пенсию по линии своего ведомства, и имеют выслугу свыше 20 лет, вся сумма земельного и имущественного налога будет им компенсирована за счет бюджета. Эта процедура проходит по следующим правилам:

  • для компенсации учитывается только один участок, т.е. при наличии нескольких объектов, пенсионер сможет выбрать для льготы земельный надел с наибольшей площадью и/или повышенной кадастровой стоимостью;
  • чтобы реализовать право на льготу, пенсионер должен фактически уплатить налог в бюджет;
  • компенсация происходит после представления платежного документа, подтверждающего исполнение налоговых обязательств.

Размер платежа, который пенсионер перечислил в бюджет, не имеет значения для выплаты компенсации. Отказ в реализации такой льготы может последовать, если сумма налога была уплачена не полностью, либо имелась задолженность по платежам за предыдущие годы.

Платежные документы, подтверждающие оплату земельного налога, представляются в военный комиссариат и орган, осуществляющий выплату пенсию сотрудникам МВД. Срок и порядок перечисления компенсации нужно уточнять в ведомственных инструкциях.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Кому положена льгота при оплате телеантенны? Кому положена льгота при оплате телеантенны?
Санаторно-курортное лечение военных пенсионеров Санаторно-курортное лечение военных пенсионеров
От уплаты каких налогов освобождаются пенсионеры? От уплаты каких налогов освобождаются пенсионеры?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *