Главная / Льготы / Льготы на санаторно-курортное лечение военным пенсионерам в 2024 году

Санаторно-курортное лечение военных пенсионеров

9205
Последние изменения: январь, 2024 года

Санаторно-курортное лечение военных пенсионеровСанаторно-курортное лечение военных пенсионеров – хорошая возможность отдохнуть, причем за счет государства. Об отдыхе бывших защитников побеспокоилось правительство, а варианты отдыха предусмотрены в положениях ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих». Военное ведомство России заботится не только о действующих военных, но и о военнослужащих, вышедших в отставку. Для них построены санатории и дома отдыха, причем отдохнуть на льготных условиях стало легче, так как изменился сам принцип распределения путевок, увеличился и список тех, кому положен бесплатный отдых.

От чего зависят льготы военным пенсионерам, и кто на них может рассчитывать

В то время как правила распределения путевок для санаторно-курортного лечения изменились, и сегодня на это может претендовать любой офицер, невзирая на звание и должность, порядок предоставления льгот остался прежним. Льготы в военный санаторий, как и раньше, зависят от таких факторов, как должность, звание и выслуга. При этом, в зависимости от вышеперечисленных факторов, действующие военнослужащие могут отдыхать и лечиться бесплатно, или оплатив четверть стоимости отдыха. Что же касается военных пенсионеров, то здесь правила немного отличаются, и об этом поговорим подробней.

  • Согласно ФЗ № 333, который не менялся с 2011 года, офицеры, отдавшие Родине не менее 20 лет жизни, имеют право на льготное лечение. Получить 25-процентную скидку, в частности, могут военные, достигшие максимального возраста службы в армии/на флоте, уволенные в запас по состоянию здоровья, в результате проведения штатных мероприятий. В любом случае, срок службы не должен быть менее 20 лет.
  • Под действие закона попадают также прапорщики и мичманы, срок выслуги которых составляет 20 лет, и абсолютно не важно, по каким причинам они были уволены в запас.
  • На тех же условиях, согласно действующему законодательству, могут отдыхать военнослужащие, прослужившие в армии/на флоте, 25 лет и более. Разница в этом случае заключается в том, что льготное лечение доступно и членам семей военных. Они могут получить льготу в размере половины стоимости путевки.

Согласно закону, правила льготного лечения и отдыха для военных пенсионеров и членов их семей распространяется исключительно на заведения, принадлежащие военным ведомствам. Если речь идет о гражданских лечебно-медицинских учреждениях: домах отдыха, пансионатах, санаториях и турбазах, то льготное нахождение в таких учреждениях для военных, как действующих, так и уволенных в запас, не предусмотрено. Оплата производится в полном объеме.

Претендуют на льготы и приравнены к военным пенсионерам военнослужащие военного ведомства, МВД и прочих военизированных структур. Сюда также относятся сотрудники противопожарной службы, работники служб, ведущих борьбу с распространением наркотических средств и психотропов, сотрудники системы исполнения наказаний, а также «нацгвардейцы».

Льготы военным пенсионерам на проезд

Льготы военным пенсионерам на проездЛечебные заведения разбросаны по всем регионам России, а это означает, что добраться до них дороже, чем лечиться, в принципе. Государство продумало и этот вопрос, и любой военный пенсионер, имеющий достаточную выслугу, может рассчитывать на льготный проезд. Это касается офицеров, прапорщиков и мичманов, ушедших в запас по здоровью или в случае проведения штатных мероприятий. Прослужить такие военные должны не менее 20 лет, так и тех, кто отдал Родине 25 лет. И не важно, какой была причина увольнения. В этом случае бывшие военные могут один раз в год проехать к месту лечения и обратно бесплатно.

Бесплатно можно добраться до места лечения на всех видах транспорта: воздушном, железнодорожном и автомобильном. Исключением является только служба такси. Государство оплачивает проезд в санатории и другие оздоровительные учреждения в случае, если направление на лечение дано военной врачебной комиссией. Пользоваться льготой на проезд также могут члены семей офицеров, следующих в санатории и другие лечебные организации. Равные права с офицерами имеют прапорщики и мичманы, прослужившие в Вооруженных силах или на флоте не менее 20 лет, независимо от причины увольнения.

Многие ошибочно считают, что все военные пенсионеры имеют право на льготный проезд в любом общественном транспорте, но это далеко не так. В каждом регионе РФ устанавливается свой круг людей, претендующих на льготный проезд, но в любом случае это не касается бывших военных, которые должны оплачивать проезд в полном объеме. Исключением являются только инвалиды или участники боевых действий.

На что могут рассчитывать военные, прослужившие 10 лет

Не все военнослужащие, вышедшие на пенсию по разным причинам, имеют выслугу 20 и более лет, поэтому отдельно хотелось бы поговорить о тех, кто отдал Родине не более 10 лет. Срок этот достаточный, чтобы называться «защитником Отечества», но что касается льгот, то их количество ограничено. Говорить в данном случае приходится о возможности получения жилья по месту увольнения, внеочередном предоставлении земельного участка под застройку и праве вступления в жилищно-строительные кооперативы (льгота, предоставляемая военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья). Военнослужащие, прослужившие 10 лет, и уволенные по разным причинам, остаются по-прежнему в списках на очередное получение жилья.

Льготное медицинское обслуживание военных пенсионеров

Льготное медицинское обслуживаниеЛьгот на бесплатное медицинское обслуживание офицерам, прапорщикам и мичманам, прослужившим 10 лет, не предусмотрено. Между тем военные, чей срок службы превышает 20 лет, имеют право не только лечиться на льготной основе, но и на бесплатное медобслуживание. Лечиться на безоплатной основе может не только сам военный пенсионер, но и члены его семьи: несовершенные и дети старше 18 лет, ставшие инвалидами. Положена такая помощь и детям военных в возрасте до 23 лет, но в случае обучения на дневном отделении. Лечиться на льготной основе могут также иждивенцы, находящиеся на попечении военного пенсионера.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Льготы и права инвалидов 1 группы в России Льготы и права инвалидов 1 группы в России
Субсидии на жилье для многодетных семей Субсидии на жилье для многодетных семей
Льготы чернобыльцам в 2018 году: последние новости Льготы чернобыльцам в 2018 году: последние новости
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *