Главная / Льготы / Льготы для многодетной матери в 2024 году

Многодетная мать: льготы и пособия в 2024 году

5243
Последние изменения: февраль, 2024 года

Льготы и пособия многодетным матерям предоставляются на основании федерального и регионального законодательства. Разобраться, на что может претендовать конкретно взятая семья, не так-то просто, ведь суммы выплат и перечень социальной поддержки разнится от региона к региону. Однако нуждаемость таких семей в помощи очевидна – почти 80% многодетных подтверждают, что имеющихся у них финансовых средств для обеспечения нормальной жизнедеятельности недостаточно.

Кого считают многодетными?

Кого считают многодетнымиТрудность предоставления льгот заключается еще и в том, что на федеральном уровне понятие многодетной семьи не раскрывается. Правительство закрепляет право за регионами устанавливать условия признания многодетности. В общем случае таковыми считаются семьи с тремя детьми, не достигшими 18-летия. В некоторых регионах для присвоения статуса многодетных в семье должно быть больше, чем 3 детей. Это обычно субъекты РФ с хорошей демографией.

Если ребенок находится на обучении в ВУЗе на дневном отделении, то он также учитывается в составе семьи вплоть до наступления 23-летия при условии, что до этого момента он будет продолжать обучаться.

Перечень предоставляемых льгот

Конечный перечень льгот, предоставляемых многодетным, определяется каждым регионом отдельно, как и состав такой семьи. Однако на федеральном уровне тоже прописан список положенных преференций. Он обозначен в Указе президента РФ № 431 от 5 мая 1992 года. К числу таковых преференций относятся следующие:

  1. Скидка на оплату коммунальных услуг. Обычно размер ее составляет 30% от суммы платежа, в некоторых регионах может достигать и 50%. Так, семья может снизить собственные затраты на оплату электричества, тепла, воды и других услуг. Если же семейство проживает без центрального отопления, то на холодное время года им предоставляют дополнительное финансирование для оплаты дров.
  2. Бесплатные лекарства для детей. Речь идет о медикаментах, выдаваемых по рецепту. Субсидия положена на детей, не старше 6 лет.
  3. Первоочередной прием детей в детские сады и школы. Следовательно, мать получает больше шансов как можно скорее определить ребенка в детсад и продолжить работать, чтобы обеспечивать своих детей всем необходимым.
  4. Бесплатный проезд в общественном транспорте. Причем распространяется он не на родителей, а на самих детей. А в Москве, например, преференция положена и одному из родителей. Субвенция предоставляется на все виды транспорта, не считая такси.
  5. Компенсация за школьную форму. Размер такого финансирования определяется отдельно в каждом регионе. Сумма дотации может иметь фиксированный размер или полностью покрывать понесенные затраты. Предоставляется такая субвенция не чаще 1 раза в год. Получить деньги можно за покупку не только школьной, но и спортивной формы, необходимой ребенку для посещения уроков физкультуры.
  6. Бесплатное питание в школе. Субсидия позволяет детям из многодетных семей получать бесплатные завтраки и обеды. Кстати, распространяется эта преференция и на учащихся профессиональных учебных заведений.
  7. Бесплатное посещение культурных мест. Речь идет о походах в музеи, платные парки отдыха, на выставки. Многодетная семья такие места без оплаты может посещать 1 раз в месяц. Интересно, что об этой льготе многие граждане не знают. При походе в музей или иное место достаточно предъявить удостоверение многодетной семьи и не платить за билеты.
  8. Помощь в организации и ведении фермерского хозяйства. Поддержка заключается в снижении арендной платы, освобождении от земельного налога или снижении его размера. Преференция предоставляется временно или без ограничений. Дополнительно семья может возместить часть затрат на открытие хозяйства или взять у государства беспроцентный кредит на развитие.
  9. Льготные условия кредитования на строительство/покупку жилья. Если последний малыш родился после 1 января 2018 года, то родители могут получить государственную ипотеку под 6% годовых. Льготная ставка сохраняется на 3 – 8 лет в зависимости от количества рожденных после этого периода детей.

А вот особого финансирования конкретно для многодетных семей ни государство, ни региональные власти не предоставляют. Такие матери получают те же самые пособия, что и мамы с одним ребенком. Сюда можно отнести пособие до 1,5 и 3 лет соответственно.

Материнский капитал

Материнский капитал разработан для улучшения демографической ситуации в стране. Его получают не только многодетные семьи. Субсидию может оформить любая семья, у которой родился 2-й или последующий ребенок. Размер дотации составляет 453 026 рублей в 2024 году. Но деньги можно потратить только в рамках разрешенных нужд.

Некоторые регионы предоставляют собственные материнские капиталы, правда, размер их обычно куда скромнее (в пределах 100 000 – 200 000 рублей). Таковые могут предоставляться за 1, 2, 3 или последующих детей. Помощь может иметь и нематериальный характер – например, в виде земельного участка или дома.

Если мать воспитывает ребенка одна

Мать воспитывает ребенка однаК сожалению, в жизни возможны ситуации, когда женщина воспитывает детей одна. Тогда у нее может возникнуть вполне закономерный вопрос о том, какие льготы имеет мать одиночка с двумя детьми. Заметим, что в этом случае статус многодетной она не получает, однако часть их преференций оформить может. Например, можно обеспечить детей бесплатными завтраками и обедами в школе, оформить ребенка в детский сад без очереди.

Матери-одиночки также могут встать в очередь на получение жилья (имеют приоритетное право), получить 50% скидки на покупку лекарств. При зачислении ребенка в школу мама может оформить в местных органах соцзащиты единоразовую помощь на покупку школьных принадлежностей. Все вместе должно помочь одинокой маме обеспечить своих детей всем самым необходимым.

При появлении 3-го ребенка такая женщина может оформить статус многодетной и претендовать на все соответствующие преференции.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Какие льготы положены пенсионерам после 70 лет? Какие льготы положены пенсионерам после 70 лет?
Получение жилья для сирот старше 23 лет Получение жилья для сирот старше 23 лет
 Льготы многодетному отцу в 2024 году Льготы многодетному отцу в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *