Главная / Льготы / Кому положена льгота на оплату телефона в Москве в 2024 году

Социальная поддержка по оплате за телефон в Москве

18219
Последние изменения: февраль, 2024 года

Льгота по оплате городского телефона в Москве позволяет определенным категориям граждан сэкономить на телефонной связи. Сегодня мобильный телефон есть даже у первоклассников, между тем бизнесмены и люди старшего возраста продолжают пользоваться стационарными телефонами. Это позволяет сэкономить на мобильной связи, к тому же говорить по городскому номеру намного дешевле, что особенно ценят пенсионеры и другие малообеспеченные слои населения. Кому же положена эта льгота, как ее получить и на какую сумму приходится рассчитывать льготникам.

Кто может претендовать на льготу

Кто может претендовать на льготуУчитывая финансовые трудности, возникающие у определенных слоев населения, правительство Москвы проявило заботу о столичных жителях, взяв на себя бремя по оплате части стоимости городского телефона. Согласно постановлению регионального правительства, некоторые категории граждан получают компенсацию при оплате телефона, однако это касается только городского телефона, но не мобильной связи. Раньше бюджетные средства позволяли компенсировать половину стоимости услуги, но с 08.02.2005 г. ситуация изменилась коренным образом, и теперь взамен скидки размером в 50% стоимости услуги ежемесячно выплачивается фиксированная компенсация.

Сумма эта, к слову, в 2018 году выросла, при этом рассчитывать на максимальную выплату в размере 500 руб. (вместо 460 рублей в 2017 году) могут:

  • инвалиды Великой Отечественной войны, лица, получившие группу инвалидности в ходе боевых действий, и те, кого к ним можно приравнять;
  • участники ВОВ, а также военнослужащие, рядовые и командирский состав органов внутренних дел, и сотрудники Комитета государственной безопасности.

Согласно 62-му постановлению столичного правительства «О реализации мер соцподдержки по оплате за телефон» от 08.02.2005 г. право на получение компенсации при пользовании стационарным телефоном имеют и другие категории льготников. Размер выплаты для них в 2024 году составляет 250 рублей, притом, что в 2017 году на эти цели выделялось 230 руб. в месяц. Право на получение льготы имеют следующие категории:

  1. работники, «ковавшие» победу над врагом в тылу, а также ветераны труда и лица к ним приравненные. Сюда входят те, кто получает пенсию в соответствии с законом «О трудовых пенсиях», и пенсионеры по возрасту;
  2. реабилитированные лица из числа пенсионеров;
  3. жители блокадного Ленинграда, получившие соответствующую награду;
  4. те, кто непосредственно участвовал в обороне столицы, и награжден медалью «За оборону Москвы»;
  5. инвалиды по зрению с 1-й группой инвалидности;
  6. одинокие пенсионеры и семьи, состоящие исключительно из людей пенсионного возраста – для женщин он составляет 55 лет, а мужчины выходят на пенсию в  60 лет;
  7. неработающие пенсионеры, вынужденные воспитывать детей в возрасте до 18 лет.

Таким образом, отказать в предоставлении льготы могут тем пенсионерам, которые проживают совместно с детьми и другими трудоспособными гражданами. Между тем, одиноким пенсионерам и тем, кто имеет на иждивении несовершеннолетних детей, чиновники отказать не могут, а если это случится, человек имеет законное право обратиться в суд для восстановления социальной справедливости.

Если на имя льготника зарегистрировано несколько телефонных номеров, льгота предоставляется только на один номер, а оплата за остальные номера производится по установленным тарифам.

Что понадобится для получения льготы

Что понадобится для получения льготыДля того чтобы получить, пусть и незначительную, но помощь от государства по оплате телефонной связи, претенденты должны собрать пакет документов. В частности, для этого понадобится документ, удостоверяющий личность (паспорт), пенсионное удостоверение, а также удостоверение ветерана труда, другой документ, подтверждающий право на льготу. Для начисления компенсации также нужен договор с телекоммуникационной компанией, предоставляющей услугу телефонной связи, понадобится и справка о том, что у претендента на помощь есть телефон.

Собрав все необходимые документы, претендент должен обратиться в управление соцзащиты по месту жительства или в многофункциональный центр. Пенсионеру, участнику или инвалиду войны будет предложено написать заявление о выплате компенсации за оплату услуг связи. Это не бланк строгой ответственности, но определенную форму соблюдать приходится. В частности, в заявлении указывается, на какое почтовое отделение, и на счет какого российского банка будут производиться денежные выплаты. Здесь же льготник должен заверить управление соцзащиты в том, что своевременно сообщит о переезде на другое место постоянного проживания и других обстоятельствах, влекущих прекращение компенсационных выплат. К заявлению прилагаются документы из перечня, а заверяется документ подписью подателя.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Налоговые льготы на имущество физических лиц Налоговые льготы на имущество физических лиц
Какие льготы положены труженикам тыла в 2024 году? Какие льготы положены труженикам тыла в 2024 году?
Получение жилья для сирот старше 23 лет Получение жилья для сирот старше 23 лет
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *