Главная / Льготы / Как пенсионеру оформить льготу на земельный налог в 2024 году?

Как пенсионеру оформить льготу на земельный налог?

9858
Последние изменения: январь, 2024 года

Оформить льготу на земельный налог пенсионер может по основаниям, указанным в нормативных актах федерального или муниципального органа. Размер льготы пенсионерам по земельному налогу будет зависеть от статуса собственника и участка, а также от характеристик надела. В этом материале разберем, на что может претендовать пенсионер при расчете налога за землю, и какую сумму он сможет сэкономить по платежам в бюджет.

Общие правила налогообложения и предоставления льгот

Общие правила налогообложения и предоставления льготКлючевой особенностью земельного налога является отнесение его к компетенции местных властей. Это означает, что в НК РФ устанавливаются только общие правила налогообложения и предоставления льгот. Конкретные условия освобождения граждан от платежей в бюджет будут определять муниципалитеты, путем ежегодного издания местного нормативного акта.

С 2017 года на федеральном уровне действует только одна льгота по земельному налогу. Пенсионер, владеющий участком на праве собственности, будет освобожден от платежей только в отношении 6 соток. На практике, эта льгота реализуется следующим образом:

  1. освобождение от платежей распространяется только на собственников земли, поэтому арендаторы должны перечислять платежи по условиям договоров;
  2. право на льготу возникает сразу после выхода на пенсию, и сохраняется при условии, если пенсионер не вышел на работу;
  3. освобождается от налога только площадь в 6 соток. Если участок превышает этот размер, на всю площадь свыше 6 соток будет начислен земельный налог по общим правилам.

Предоставление указанной льготы проходит в автоматическом режиме, если гражданин подтвердит статус пенсионера. Для этого достаточно только один раз обратиться в ИФНС с пенсионным удостоверением или иным соответствующим документом. Для последующего предоставления льгот, повторно представлять пенсионное удостоверение не нужно.

Военные пенсионеры полностью освобождены от уплаты имущественного и земельного налога. Для подтверждения права на льготу им достаточно представить документ о выходе на пенсию по линии силовых ведомств. Льгота будет распространяться на 1 земельный участок, принадлежащий военному пенсионеру на праве собственности.

Перечень муниципальных льгот будет зависеть от положений местных нормативных актов. Они могут предоставляться по следующим направлениям:

  • введение пониженных коэффициентов или полное освобождение для платежей для отдельных категорий земель – например, льгота может вводиться на участки СНТ или для личного подсобного хозяйства;
  • льгота может предоставляться только гражданам, подтвердившим статус малоимущих. Такую проверку будут проводить органы соцзащиты с выдачей соответствующей справки;
  • льгота может предоставляться на первые несколько лет после выкупа земли из муниципального фонда (например, при выкупе участка для возведения частного жилья);
  • освобождение от налога могут предоставить по отдельным льготным статусам (например, инвалиды, ветераны труда или боевых действий).

Если местные власти приняли решение о предоставлении льгот, они будут действовать наряду с федеральным правилом об освобождении от налога участков в 6 соток.

Нужно учитывать, что местные власти обязаны ежегодно принимать решение о земельном налоге на своей территории. Поэтому условия предоставления льгот также могут меняться ежегодно. Соответствующие изменения в законодательстве можно уточнить непосредственно в ИФНС или на сайте налоговой службы, либо через местную администрацию.

Как получить льготу

Как получить льготуОсвобождение от налога, предусмотренное для пенсионеров в НК РФ, распространяется на участки в собственности. Следовательно, сведения о земельном наделе должны быть зафиксированы в реестре ЕГРН. если участок принадлежит гражданам на праве долевой собственности, освобождение от налога будет действовать только в пределах доли пенсионера, но не более 6 соток.

Порядок освобождения 6 соток от налогообложения будет выглядеть следующим образом:

  1. сведения о земельных участках, подлежащих налогообложению, содержаться в реестре ЕГРН, и автоматически передаются в ИФНС для расчета платежей;
  2. при возникновении права на пенсию, гражданин должен обратиться в отдел ПФР и получить пенсионное удостоверение, либо иной аналогичный документ (справку, распоряжение, решение и т.д.);
  3. чтобы первый раз воспользоваться льготой, нужно представить пенсионное удостоверение в ИФНС по месту регистрации участка;
  4. при последующих начислениях налога, освобождение площади участка в 6 соток будет проходить автоматически, без дополнительных обращений собственника.

С 2014 года приоритетным вариантом пенсионного обеспечения граждан является назначение страховой пенсии. Выплаты от государства по страховой пенсии будут прекращены, если гражданин решит выйти на работу. Такое обстоятельство автоматически аннулирует право на федеральную льготу по налогу. Проверить факт выхода на работу достаточно просто, поскольку все сведения о сотрудниках работодатель обязан представлять в ПФР.

Порядок предоставления муниципальных льгот будет зависеть от положений местных нормативных актов. Ввиду ежегодного обновления местного законодательства, большинство льгот будут носить заявительный характер, если они связаны с личным статусом собственника. Выделим ключевые правила, по которым пенсионеры смогут получить частичное или полное освобождение от земельного налога на местном уровне:

  • после официального обнародования, местный нормативный акт направляется в ИФНС для работы по расчету и взимания налога;
  • если льгота действовала в предыдущем году, а пенсионер подтвердил право на нее, повторное обращение может не потребоваться;
  • если льгота была вновь введена местным актом, нужно подать заявление в ИФНС с приложением подтверждающих документов.

Подтверждать право на льготу должен сам заявитель. Например, это может быть справка об инвалидности или о присвоении статуса малоимущего. Как правило, льготный порядок обложения распространяется только на 1 участок, находящий в собственности. При наличии в собственности двух и более земельных наделов, пенсионер сможет сам выбрать объект для начисления льготы.

Федеральные и местные льготы по земельному налогу не могут носить индивидуальный характер, так как распространяются сразу на целые категории льготников. Поэтому обращение пенсионера в частном порядке не повлечет принятия персонального решения об освобождении его от земельного налога.

Как проверить льготу

Как проверить льготуНалоговая служба обязана самостоятельно рассчитать и начислить налог, направить квитанцию собственнику в письменной или электронной форме. Аналогичным образом, инспекция ФНС должна сама применить льготу, если пенсионер подтвердит право на ее получение. Чтобы проверить обоснованности расчета налога и применения льгот, можно использовать следующие способы:

  1. каждому собственнику направляется письменная квитанция с суммой земельного налога. Если в квитанции льгота не учтена, пенсионер вправе потребовать обоснования расчета и снижения суммы платежа;
  2. квитанция направляется в электронной форме, если гражданин зарегистрирован в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Через этот онлайн-ресурс также можно проверить обоснованность расчета;
  3. получить квитанцию на оплату можно через портал Госуслуг, если гражданин зарегистрировал свой аккаунт.

Если право на льготу не было учтено, нужно подать заявление в ИФНС о перерасчете. При отказе в удовлетворении заявления, такое решение можно обжаловать через вышестоящее должностное лицо ФНС, либо в судебном порядке.

Учтите, что предоставление льготы не допускается за предыдущие налоговые периоды. Например, пенсионер не может требовать перерасчета за предыдущие годы, если только что получил пенсионное удостоверение. Перерасчет за предыдущие периоды возможен только в случаях, когда подтвержденное право на льготу было не учтено налоговой службой при выставлении квитанций.

Снизить размер платежей можно и путем оспаривания кадастровой стоимости земли. Для этого пенсионер должен подать заявление в региональную Комиссию при Росреестре, либо сразу обратиться в суд. Такое обращение целесообразно, если кадастровая стоимость земли существенно превышает рыночное значение.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Кто имеет право на льготы по транспортному налогу? Кто имеет право на льготы по транспортному налогу?
Как получить субсидию на строительство дома в 2024 году? Как получить субсидию на строительство дома в 2024 году?
Жилищные субсидии для молодых семей до 35 лет Жилищные субсидии для молодых семей до 35 лет
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *