Главная / Дети и родители / Может ли отец забрать ребенка у матери после развода

Как забрать ребенка у матери отцу после развода?

4576
Последние изменения: февраль, 2024 года

Имеет ли право отец забрать ребенка у материИмеет ли право отец забрать ребенка у матери после развода? Такой вопрос волнует каждую мать в случае, если жизнь с супругом не удалась, и он претендует на совместное проживание с их малышом. Согласно действующему законодательству независимо от договоренности между отцом и матерью, решение, с кем останется жить ребенок, принимает суд. Это четко прописано в статье 24 семейного кодекса РФ.

Почти во всех ситуациях дети после развода родителей остаются с мамой. На практике нередки случаи, когда несовершеннолетних малышей могут «поделить». То есть одного оставить проживать с матерью, а другого – с отцом.

Несмотря на многочисленные нюансы, родители имеют одинаковые права на детей и обязанности по отношению к ним, поэтому теоретически ребенок после развода может проживать на жилой площади или отца, или матери. Но для того чтобы определить местожительство малыша судебной инстанции важно выяснить, насколько благополучными будут условия его проживания.

По закону главными моментами, которые обязательно учитываются при решении этого вопроса, являются также:

  1. увлечения малыша;
  2. возраст;
  3. чувство привязанности к родителям;
  4. наличие у матери и отца условий для полноценного воспитания ребенка;
  5. материальное положение родителей.

Кроме того, судом будет учтена позиция самих детей, если им на момент заседания уже есть 10 лет.

Существенным аргументом, при котором малыш после расторжения брака должен оставаться жить с отцом, является неисполнение прямых обязанностей матери по отношению к ребенку или полное лишение ее прав на него. Практически во всех остальных случаях, несовершеннолетнего чаще всего суд определяет по местожительству матери.

При каких обстоятельствах отец может стать единственным опекуном ребенка после развода?

Суд может оставить ребенка жить с отцом, если:

  • у матери диагностирована алкозависимость или наркозависимость;
  • мать страдает психическими расстройствами;
  • мать не принимает участие в воспитании и не интересуется судьбой ребенка;
  • ребенок принял самостоятельное решение жить с отцом.

Может ли отец забрать несовершеннолетнего ребенка у матери?

Одним из самых проверенных и правильных способов забрать ребенка у матери – это лишить ее прав на него. Причем в этом случае лишение прав не избавит ее от обязанностей в содержании малыша.

Если суд решит, что проживание на одной территории с матерью, лишенной прав, ребенку невозможно по какой-либо причине, то ее могут на основании судебного решения выселить из жилого помещения без предоставления другого жилья.

Причины лишения материнских прав

Чаще всего мать лишают прав на малыша согласно следующим основаниям:

  • она не участвует в жизни ребенка;
  • отказывается его воспитывать;
  • не занимается развитием малыша;
  • не встает на защиту его прав и интересов;
  • отказывается забирать ребенка из детского сада, больницы, школы и т. д.;
  • жестоко обращается с малышом;
  • злоупотребляет своими родительскими правами;
  • страдает от алкоголизма или наркомании;
  • совершает противоправные действия по отношению к детям или их отцу.

Также необходимо учитывать обстоятельства, при которых мать могут ограничить в правах на ребенка. Такая мера применяется чаще всего в случае, когда:

  1. Совместное проживание на одной территории с матерью угрожает опасностью по независимым причинам, например, при наличии хронической болезни у матери или диагностировании у нее психического расстройства.
  2. Отсутствие весомых причин для лишения матери прав на ребенка, но при этом наличие опасности их совместного проживания.

Если на протяжении полугодичного срока после установления ограничения прав на ребенка мать не лечится или не меняет образ жизни, то отделом опеки может быть подано исковое заявление в судебную инстанцию с целью лишить ее родительских прав.

Особенности проведения процедуры

Особенности проведения процедурыЧтобы мать несовершеннолетнего лишить на него всех прав, отцу следует подать иск в суд по месту прописки матери ребенка.

При рассмотрении дела о лишении прав на малыша в обязательном порядке приглашаются работники органов опеки и прокурор.

Отцу необходимо быть готовым к тому, что после обращения в суд уполномоченные лица отдела опеки должны будут посетить новое место проживания ребенка и провести с ним беседу. Лучше всего, чтобы в это время дома присутствовала вся семья или те, кто смог бы подробнее рассказать о случившемся.

Лишение прав на ребенка – это крайняя мера. Прибегать к ней стоит только тогда, когда другого пути решения нет. Одного обстоятельства для лишения всех прав на ребенка будет недостаточно. В этом случае необходимо показать ряд проблем, которые могут грозить опасностью для ребенка, если он останется жить с матерью.

При получении отказа в удовлетворении иска и в случае, если мать продолжает распущенный образ жизни и не борется с пагубными привычками, отец вправе снова обратиться в судебную инстанцию с целью лишить ее прав на ребенка.

Какие доказательства можно предъявить суду для лишения матери прав на несовершеннолетнего ребенка?

Процесс лишения прав родителя на малыша рассматривается в судебном порядке. По этой причине отцу необходимо подготовить доказательства того, что мать не может заниматься воспитанием и развитием малыша. Ему потребуется передать суду документы, фотографии и пояснения, пригласить свидетелей и обосновать все факты лично.

Суд может заинтересовать вопрос, пробовал ли отец наладить отношения с матерью, изменить ситуацию в лучшую сторону. Здесь ему очень важно подтвердить, что он сделал все возможное и готов взять на себя обязательство по полноценному воспитанию и содержанию ребенка.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Для чего требуется характеристика на ребенка в органы опеки из детского сада? Для чего требуется характеристика на ребенка в органы опеки из детского сада?
Перерасчет алиментов при рождении ребенка во втором браке Перерасчет алиментов при рождении ребенка во втором браке
Процедура получения паспорта в 14 лет в России Процедура получения паспорта в 14 лет в России
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *