Главная / Дети и родители / Как матери отказаться от ребенка в пользу отца

Отказ матери от ребенка в пользу отца

27115
Последние изменения: март, 2024 года

Мать может добровольно отказаться от родительских прав в пользу отца ребенка в судебном порядке. Процедура предусмотрена положениями Семейного кодекса Российской Федерации, и решение принимается исходя из преимуществ для самого малыша. Также предстоит принимать во внимание, что отказ от материнства не лишает родительских обязанностей.

Законодательное регулирование вопроса

Законодательное регулирование вопросаВ целом, в положениях Семейного кодекса РФ нет единой статьи, которая предусматривает механизм добровольного отказа от материнства или отцовства. Поэтому на практике, когда женщина хочет прекратить свои материнские права, обращаться нужно к статье 129, которая регулирует подачу родителем добровольного согласия на усыновление ребенка третьими лицами. По сути, таким заявлением мать отказывается от своих претензий на ребенка.

Второе основание прекращения материнства – принудительное лишение прав (ст. 69), когда женщина соглашается с применяемыми к ней нормами и отказывается опротестовывать судебное решение.

Дополнительно, когда оформляется отказ  матери от ребенка в пользу отца, предстоит учитывать положения Гражданского кодекса РФ, а именно статьи 131, где утвержден порядок подачи заявления и требования к нему. Правила прохождения судебного рассмотрения зафиксированы в ст. 24 ГК России.

Допускается ли отказ в пользу папы

Статьями Семейного кодекса России за каждым родителем закреплен перечень обязанностей по отношению к биологическому или усыновленному ребенку. Список обязательств действует независимо от факта совместного проживания, а также от лишения родительских прав.

Действие обязательств прекращается только после совершеннолетия детей или же после получения полной дееспособности в рамках эмансипации.

Как уже отмечалось выше, есть два механизма лишения материнства и, только один из них – добровольный. Потому допускается отказ мамы от своих прав в пользу второго родителя малыша. Правда, нет гарантии, что исковое заявление будет удовлетворено судом. На решение представителя Фемиды влияют причины, по которым женщина просит ограничить ее права. Таковыми могут быть:

  • вступление в брак мужчины, когда его новая супруга готова усыновить ребенка;
  • лучшее финансовое положение папы, что позволяет ему вывезти ребенка за пределы РФ на обучение или постоянное проживание;
  • женщина злоупотребляет алкогольными напитками или употребляет наркотики/психотропные препараты и, не хочет, чтобы дети знали о пагубных привычках и страдали от них.

При удовлетворении иска от матери судья принимает во внимание мотивы и желание защитить своего ребенка.

Последствия

Перечень юридических последствий нашел свое отображение в ст. 71 Семейного кодекса России. В частности, для родительницы будут действовать следующие последствия:

  1. запрет на воспитание детей;
  2. невозможность общения с ребенком, кроме как по обоюдному согласию папы и малыша;
  3. невозможность участия в выборе образовательных учреждений, выбора места проживания;
  4. запрет на представительство детей в суде и иных инстанциях;
  5. утрата наследственных прав в случае гибели детей;
  6. аннулирование социальных преференций, которые предоставлялись в  связи с воспитанием несовершеннолетнего малыша.

Обязанность платить алименты сохраняется, но только до того момента, пока ребенок не будет усыновлен/удочерен другой женщиной.

СК РФ предусматривает возможность восстановления утраченных прав. Но сделать это получится не раньше чем через полгода после лишения. Также, процедура будет недоступна, если дети уже усыновлены другой женщиной. Каждый ребенок, достигший возраста 10 лет, привлекается к судебному процессу и выражает свое мнение касательно дальнейшего участия матери в воспитании. Мнение детей будет главным при принятии решения.

Актуальная процедура в 2024 году

Процедура отказа от ребенкаОсуществление процедуры происходит в соответствии с положениями Семейного кодекса, а также Постановлениями Пленума Верховного Суда, который дает разъяснение касательно практической реализации правовых норм. Так, желательно начать процедуру с посещения территориального органа опеки и попечительства, который подробно расскажет о порядке отказа, а также о правовых последствиях, которые ожидают маму.

Куда обращаться

Инстанция, уполномоченная рассматривать такие споры, устанавливается в зависимости от выбранной процедуры. Если речь идет о принудительном лишении родительских прав, то рассматриваться делопроизводство будет в районном суде, расположенном по адресу проживания ответчицы.

Когда же речь идет о подаче добровольного заявления об отказе от материнства, то пишется документ в территориальном отделении органов опеки и попечительства.

Правила оформления заявления

В соответствии со статьей 129 СК РФ, усыновление детей допускается только после получения письменного согласия родителей на процедуру. Заявлением мать и отец подтверждают, что ознакомлены с последствиями процедуры и согласны с таковыми. Если родители малыша – несовершеннолетние, то они также готовят свое согласие. При отсутствии у ребенка матери и отца, заявление подается органами опеки и попечительства.

Поэтому, когда речь идет об отказе мамы от своих родительских прав в пользу папы, то она должна подготовить письменное согласие на процедуру.

Обращение оформляется с учетом следующих требований:

  • обязательно нотариальное удостоверение согласия;
  • альтернатива привлечению нотариуса – утверждение подлинности в учреждении, где временно содержится ребенок;
  • разрешение должно обязательно подтверждаться в суде.

За матерью сохраняется право отменить данное разрешение в любое время до вступления в юридическую силу решения суда об усыновлении малыша третьим лицом.

Таким образом, допускается отказ матери от родительства в пользу папы, что чревато утратой всех прав и претензий на детей. Обязанности за женщиной будут сохраняться но до того времени, пока ребенка не усыновит другая женщина, готовая содержать его финансово.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Перерасчет алиментов при рождении ребенка во втором браке Перерасчет алиментов при рождении ребенка во втором браке
Как вписать ребенка в свой загранпаспорт Как вписать ребенка в свой загранпаспорт
Как забрать ребенка у матери отцу после развода? Как забрать ребенка у матери отцу после развода?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *